Garmin nuvi 3790T: Новый флагман

ab6fe89d793b5a3c4153692779cb0680.0

«Неторопливый» навигатор с подробнейшими картами и информацией о пробках, получаемой по радиоканалу…

Как ни крути, а при выборе навигатора ключевым моментом было и остается качество реализации интерфейса и исполнения карт, а не всякие приятные дополнительные функции (вроде проигрывания видео), как нас пытаются убедить многие производители.

Американская компания Garmin — признанный лидер на рынке GPS-навигаторов — представила новую флагманскую модель nuvi 3790. У нас она продается в двух версиях — 3790 и 3790Т с картами Европы и России. Индекс «Т» указывает на возможность получения данных о пробках по радиоканалу.

Мы тестировали модель с европейскими картами на протяжении двух недель в самых разнообразных условиях, путешествуя по Европе. В городах, на загородных трассах и даже пешком. Функции пешеходной навигации в Garmin nuvi 3790Т, к слову, тоже предусмотрены. В автономном режиме навигатор способен проработать порядка 3-4 часов. 

 Навигатор можно легко принять за мобильный телефон, слишком уж утонченный дизайн

Первое, что хочется отметить по итогам тест-драйва, — подробнейшие карты. Отображаются даже проселочные дороги в глухих деревнях Австрии и Швейцарии. В таких местах зачастую адреса не указываются, упоминается лишь почтовый индекс.

Так вот, навигатор позволяет осуществлять поиск в том числе и по индексу. Очень удобно, особенно если эти данные приходится указывать в процессе езды, — получается гораздо меньше кликов.

Технические характеристики   Garmin nuvi 3790T

Экран
4,3". 800x480 пикселей

Особенности
голосовое управление, голосовые подсказки, пробки

Питание
встроенный аккумулятор (4 часа) + работа от прикуривателя

Совместимость
Windows 2000 и выше, Mac OS X 10.4

Размеры/вес
122x75x9 мм/113 г

Ориентировочная цена
19900 руб.

В крупных городах некоторые здания на карте отображаются в трехмерном виде для большей наглядности. И хотя я никогда не относил себя к категории людей, страдающих топографическим кретинизмом, функция показалась мне очень полезной. При желании ее, конечно, можно отключить в настройках, но, по-моему, реализована она очень неплохо.

Скорость прокладки маршрута зависит от его протяженности и сложности. Например, на определение маршрута следования из Амстердама в Прагу навигатору потребовалось секунд восемь. В то время как вычисление маршрута из одной точки города в другую занимает секунды 3-4.

При отклонении от маршрута навигатор автоматически пересчитывает путь с учетом нового направления. Иногда получается так, что аппарат предлагает свернуть на дорогу, которую вы успели проехать, пока он считал маршрут. Тогда он автоматически начинает обсчет нового пути. На коротких маршрутах такой проблемы не возникает, поскольку дорога обсчитывается достаточно быстро.

Еще один важный момент — громкость динамика. Изначально она не высока. Однако в автокреплении установлен дополнительный, более мощный динамик, подсказки из которого хорошо слышны, даже если вы несетесь по трассе с открытым окном.

 Дополнительный динамик встроен в крепление на стекло автомобиля

Экран у nuvi 3790 глянцевый, однако запас его яркости позволяет не напрягаться из-за бликов, а картинка хорошо читается даже в условиях прямого солнечного света.

Очень немногие аналоги могут похвастаться тем же. Хотя, казалось бы, вещь совершенно необходимая для навигации. Пробки отображаются как на карте, по маршруту следования, так и на отдельной странице.

Можно просто посмотреть информацию о протяженности и средней скорости движения и принять самостоятельное решение или довериться навигатору, который предложит путь объезда, если это будет быстрее, чем простой в дорожном заторе.

Оценки и выводы

Выводы
Добротный и функциональный навигатор. В то же время простой в освоении и использовании. Eдинственным недостатком можно назвать высокую цену, но однажды купив nuvi 3790т, вы можете рассчитывать на несколько лет беззаботной езды по городам России и Eвропы.

Плюсы
Трехмерные модели зданий в городах, наглядные подсказки при проезде развязок, яркий экран, громкий динамик

Минусы
Запредельная цена, тормозит при обсчете длинного маршрута

Оценки
Дизайн — 5/5
Эргономичность — 5/5
Функциональность — 4/5
Оправданность цены — 2/5 

Garmin nuvi 3790T: Новый флагман Garmin nuvi 3790T: Новый флагман Reviewed by Симонов И on 12:04 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.