В пустыне Каракум открылись "Врата в Ад"!

clip_image003

Только представьте себе: пустыня кругом, пески, и вдруг "дыра" в земле, из которой вырываются языки пламени, десятки метров в высоту... Местные жители нарекли это место "Вратами Ада"…

2011-05-19_221249

Дарваз – таинственное и странное место в Туркменистане. Удивительно, но создали его люди и как всегда по нелепой случайности. В 1971 году возле деревни Дарваза советские геологи обнаружили скопление подземного газа.

clip_image001

В результате раскопок и бурения разведочной скважины они неожиданно наткнулись на подземную каверну (пустоту), из-за чего земля провалилась и образовалась большая дыра, наполненная газом.

clip_image002

Буровая вышка со всем оборудованием и транспортом провалилась в образовавшуюся дыру, люди при этом инциденте не пострадали. Чтобы не травились люди и скот, газ подожгли. Геологи предполагали, что пожар через несколько дней потухнет, но ошиблись.

b1706d32f3318d5b6f8ff1d159f

С 1971 года природный газ, выходящий из кратера, непрерывно горит днем и ночью, пишет Lookatme.ru. Гудящий и пышущий горячим воздухом кратер диаметром 60 и глубиной 20 метров.

clip_image004

Газ идет из пор земли, разделяясь на сотни горящих разновеликих факелов. В некоторых факелах языки пламени достигают 10-15 метров в высоту.

clip_image005

Путешественники его называют "дверью в преисподнюю", местные – "Вратами в Ад". Ничто, попавшее вовнутрь уже не может выбраться. Любое живое существо обречено.

clip_image006

Интересно, что неподалеку, находятся еще два подобных провала аналогичного происхождения. Эти кратеры не горят, напор газа здесь гораздо слабее. На дне одного из кратеров - пузырящаяся жидкая грязь светло-серого цвета, на дне другого - крутой рассол изумительного бирюзового оттенка.

clip_image007

clip_image008

clip_image009

clip_image010

В пустыне Каракум открылись "Врата в Ад"! В пустыне Каракум открылись "Врата в Ад"! Reviewed by Симонов И on 22:47 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.