Фотофорум 2011. Все главные новинки.

clip_image001

Главная российская выставка электроники, наш аналог CES и IFA, проходит в эти дни (с 14 по 17 апреля) во втором павильоне «Крокус-Экспо». Выставка, почти в полной мере отказавшаяся от своей «нефотографической» части, но очень солидная как фотофорум — вашему вниманию…

Как водится, к крупной выставке свои презентации и пресс-конференции приурочили несколько важных компаний. Но надо сказать, что репертуар с каждым годом «худеет», желающих становится все меньше и меньше — и в 2011 отличились только Sony и SanDisk. C этих компаний и начнем.

Sony

Стабильность отличает крупные компании. Sony, разложив свои «шатры» ровно в том же месте, что и в прошлом году, представила самую масштабную экспозицию — и не покидало ощущение, что всё так и оставили с прошлого года, поменяв только немного декорации и саму технику частично обновив.

clip_image002

clip_image007

Делать на каком-то конкретном своем продукте Sony не стала — одной, самой главной, новинки тут не было. Кенъитиро Хиби, глава Sony в России, рассказал обо всем по чуть-чуть: 3D-камеры, обновленная серия телевизоров BRAVIA, новая линейка смартфонов Sony Ericsson Xperia.

Самым интересным в его выступлении оказались обещания на будущее: новое поколения PlayStation Portable NGP (про которое, впрочем, уже сказано немало), 3D-видеоочки, серийную версию которых Sony представит в обозримом будущем и, самое важное для меня лично — обещание вывести на российский рынок официально читалки Sony Reader.

Если удастся и цены сохранить хотя бы примерно на западном уровне — этот долгожданный шаг может стать просто убийственным для всего ныне сложившегося здесь рынка читалок.

clip_image008clip_image009

clip_image010clip_image011

clip_image012clip_image013

Любительская 3D-камера (которая поступит в продажу с мая), камера с проектором и новая линейка «обычных» камер CX (впервые в мире снимающих 50p-видео) были масштабно представлены в феврале. Ноутбуки VAIO — в марте. На самые важные из смартфонов Xperia у нас уже есть обзоры: Xperia Play, Xperia arc. Свою линейку плееров Walkman Sony не обновляла уже более года.

clip_image014

clip_image015clip_image016

А вот телевизоры BRAVIA, которые обзавелись расширенными возможностями Internet TV, новыми процессорами X-Reality и XCA-7 и обновленным, более тонким дизайном, мне еще только предстоит протестировать — ждите обзора в ближайшее время.

clip_image017

clip_image018clip_image019

Отличается стенд Sony не только колоссальными (в сравнении с другими компаниями) размерами, но и интересным наполнением: приставочные «автомобили», автомобиль настоящий, веселый робот, множество живых демонстраций и даже почти настоящий Дарт Вейдер.

clip_image020

SanDisk

clip_image021

Компания, сделавшая себе имя на производстве  карт памяти, никак не может тягаться с гигантами, подобными Sony, по масштабу и своей деятельности, и своего стенда. Но сделать что-то интересное ей никто не мешал. В частности, презентовать доселе невиданную новинку.

clip_image022clip_image023

Конечно же, это карта памяти. Самая быстрая в мире карта памяти стандарта SD — Extreme Pro SDHC UHS-1. Первая карта нового формата UHS-1, позволяющего передавать данные с максимальной скоростью в 104 Мб/сек.

В данный момент, по договоренности с производителями камер, скорость ограничена 45 Мб/сек, что тоже немало. Помимо высокой скорости, новые карточки отличаются сверхмалым временем доступа к информации и невиданной надежностью. Что и говорить, даже встроенный процессор тут (в карту памяти встроенный, напомню) — четырехъядерный.

clip_image024

Для лучшего закрепления информации SanDisk рекрутировали девушку с набором химических препаратов, обеспечившую много дыма, шума и мыльных пузырей.

ФотоФорум

В этом году, создалось такое ощущение, что фотобренды по-вампирски перетащили на себя то, что раньше собой представляло HDI Show. В отсутствие больших, за исключением Sony, нефотографических экспозиций, каждая компания отгрохала очень солидный и интересный стенд. Но новинок, о которых Hi-Tech@Mail.Ru не писал, представлено не было.

clip_image027

clip_image028clip_image029

Canon развернулась прежде всего со своей линейкой камкордеров и легендарными зеркальными  фотокамерами, главный акцент сделав на самую дешевую зеркалку в мире, Canon EOS 1100D. На протяжении всей выставки проводятся семинары с участием фотографов и специалистов компании, рассказывающих обо всем ассортименте продукции, от «мыльниц» до плоттеров.

clip_image030

clip_image031

Fujifilm развернула масштабную 3D-атаку, предлагая каждому желающему сделать кадр на 3D-фотокамеру и распечатать прямо на месте — компания не останавливает продвижение стереофотографии.

При этом серьезные шаги для конкуренции с Fujifilm отчасти делает только Panasonic со своим стереообъективом для серии G, да Sony с возможностью создавать 3D из панорам — конкуренты не слишком-то верят в будущее стереосъемки.

clip_image032

clip_image033clip_image034

Также на стенде Fujifilm есть возможность ознакомиться с важнейшей новинкой компании в этом году — уникальной для рынка камерой X100, подробный обзор которой скоро появится у нас.

Первые впечатления она оставила очень серьезные, это не только необычная, но и кажущаяся очень конкурентоспособной модель. Причем конкурировать она сможет как с компактными моделями и беззеркалками, так и с полноценными зеркальными камерами.

clip_image035

clip_image036clip_image037

Очень неожиданно Fujifilm представила целую линейку камер со встроенным принтером — грубо говоря, всем нам знакомых с детства «полароидов». Пластиковые «игрушки» отличаются размером, цветовым исполнением и форматом производимых отпечатков. В продаже они появятся в мае, цена будет колебаться от 5 до 7 тысяч, в зависимости от модели. Начальная цена картриджа — 350 рублей.

clip_image038

clip_image039clip_image040

clip_image041

Nikon также уже порадовала нас презентацией всей своей линейки, причем в два захода: сначала компактных камер, а затем зеркалки D5100. В пределах ярко-желтой экспозиции можно со всеми ними (а также прошлогодними D3100 или D7000) ознакомиться.

clip_image042

clip_image043clip_image044

clip_image045

Большую экспозицию подготовила Olympus, с огромными «тестовыми стендами», украшенными игрушечной железной дорогой и совсем не игрушечными танцовщицами. Из камер наибольший интерес представляют беззеркалки PEN и светосильный компакт XZ-1.

clip_image046

clip_image047clip_image048

Pentax в новом модельном ряду делает акцент на яркость. Компактные камеры со сменными передними панелями (где можно размещать как различные картинки, так и легоподобные фигурки), оснащенный при этом 10-кратным зумом, 14-мегапиксельной матрицей и способные писать HD-видео; новые разноцветные зеркалки K-r с малошумной 12-мегапиксельной матрицей, пределом ISO в 25600 и встроенной системой оптической стабилизации, работающей с любым установленным объективом, ну и запись FullHD-видео.

Не столь яркой кажется камера Pentax 645D, но привлекать внешним видом эта среднеформатная профессиональная камера с матрицей размером 44х33 мм и разрешением 40 мегапикселей и не должна. При цене в 400 тысяч рублей эта камера, кстати — самый доступный среднеформатник на рынке.

Также можно в рамках ФотоФорума найти уйму производителей фотоаксессуаров и оптики, а также дистрибьюторов, у которых можно найти информацию по брендам, не представленным отдельно на выставке — таким, как Casio, например.

Consumer Electronics

Больших брендов, не задействованных в производстве фототехники, на выставке не было. Телевизионная и игровая экспозиции Sony не должны смущать — все-таки большая часть выставочного пространства японской компании отдана именно фото- и видеокамерам. Но и небольшие компании представили кое-что интересное.

clip_image049clip_image050

Western Digital, авторы «народного медиаплеера» WD TV, продвигают концепцию цифрового дома за счет соединенных одним проводом за счет электросетевых адаптеров накопителей и сетевых медиаплееров, самым интересным из которых выглядит совсем новый WD TV Live Hub, предлагающий доступ к Интернет-сервисам, в том числе и Video on Demand.

Пока это в первую очередь американская тема, но глава российского представительства WD, с которым мне довелось на выставке переговорить, пообещал, что в ближайшем будущем появятся и кое-какие российские сервисы. С помощью этого медиаплеера можно будет добавить к своему не новому телевизору новомодную функцию Интернет-ТВ.

clip_image051clip_image052

clip_image053

Seagate выпустила самый тонкий в мире внешний накопитель, тоньше, чем iPhone 4 (извините за упоминание всуе). Оснащенный 1,8-дюймовым шпинделем, он тем не менее работает на 7200 об/мин. Емкость — 320 Гбайт, цена — 3000 рублей.

Также интересной выглядит идея Seagate со сменными модулями на различные разъемы. Жесткий диск покупается один, а модули к нему можно приобретать разные: USB, FireWire, SATA. И никаких переходников.

clip_image054

clip_image055clip_image056

Компания 3Q удивила безумным количеством всевозможных планшетов: на Windows 7, MeeGo, Android 2.2; на Tegra 2, Intel Pinetrail. На любой вкус, в общем. Другое дело, что среди этого изобилия что-либо, отдаленно напоминающее по качеству iPad найти не удалось.

clip_image057clip_image058

Pioneer, оставшись без своего «плазменного» подразделения, по-прежнему упирает на акустику и диджейские пульты.

clip_image059

clip_image060clip_image061

Epson все никак не довезет до России свои великолепные кинотеатральные проекторы R-серии, но зато радует самым тонким в мире проектором (EB-1775W, яркость — 3000 люмен, разрешение — 1280x800, контрастность — 2000:1, цена — в районе 60 тысяч рублей), интересной документ-камерой ELPDC06 и ультракороткофокусным проектором Epson EB-455Wi для образовательных учреждений.

С его помощью можно организовывать интерактивную проекционную «доску»: на ней можно рисовать специальным стилусом, распознаваемым устройством при помощи ИК-датчиков; им же можно управлять средствами ОС как обычной мышкой. Занятная вещь.

Но одно из самых интересных событий произошло вне всевозможных, заранее известных стендов и официальных экспозиций. Удалось пощупать новинки компании Cowon еще до их официального анонса.

clip_image062

clip_image063clip_image064

Это крупный, сделанный в стиле уже известного HDD-плеера X7, Cowon 3D  — первый плеер с 3D-экраном. Да, настоящим, безочковым, как у Nintendo 3DS. Пока еще сырая прошивка тем не менее позволила убедиться, что качество отображения стереоизображения у Cowon 3D не хуже, чем у этой революционной консоли. Да даже лучше — все-таки он поддерживает FullHD-видео. В продаже она должна появиться через полтора-два месяца.

clip_image065

clip_image066clip_image067

clip_image068clip_image069

Еще более интересным многим из вас покажется плеер Cowon C2 — идейный продолжатель дела «народного» D2. Очень похожий по исполнению, но чуть более тонкий и изящный, этот плеер должен заполнить нишу, которая освободилась после выпуска «андроидного» D3.

Итого

Я (да уже и все, кому не лень) уже писал о постепенном, очень плавном уходе мира пользовательской электроники от всеобщих выставок к монопрезентациям — ассортимент производимой продукции позволяет каждому большому бренду сделать их масштабными, а сам формат позволяет привлечь внимание исключительно к своим продуктам.

Главные мировые выставки (IFA, CES, CEBIT, Computex) еще живут, а более мелкие, локальные, такие как (уже бывшее) HDi Show потихоньку исчезают, оставляя после себя более ориентированные на энтузиастов, а не рядовых пользователей экспозиции. Такие, как посвященный фототехнике «ФотоФорум», в который «Техношоу» переродилась уже почти полностью. Еще год-два, и слово CONSUMER исчезнет из названия выставки.

clip_image070clip_image071

clip_image072clip_image073

clip_image074clip_image075

clip_image076clip_image077

clip_image078

Ну и напоследок — небольшая галерея женской красоты, для приятного завершения репортажа. Может, именно она станет решающим фактором для принятия решения, идти или не идти на ФотоФорум.

Фотофорум 2011. Все главные новинки. Фотофорум 2011. Все главные новинки. Reviewed by Симонов И on 02:00 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.