Райские птицы

e74b716efe78cf746a607cd1231_prev

Райские птицы – это не герои сказок, а самые что ни на есть реальные. Эти фантастические птицы являются ближайшими родственниками наших обычных ворон, сорок и воробьев. Их гордостью и украшением является яркое и необычное оперение, которое не увидишь на других птицах…

clip_image001

Райские птицы (лат. Paradisaeidae) (англ. Bird of Paradise)

clip_image002

Вокруг этих птиц ходили различные мифы и легенды и самый распространенный из них – это то, что у райских птиц нет ног. А поводом к этому послужили несколько птичьих шкурок, которые были завезены испанцами, в частности одним из капитанов экспедиции Магеллана, с Молуккских островов в Европу в 1522 году.

У шкурок не было ног. После чего стали распространяться слухи, что эти птицы всю свою жизнь живут в воздухе, питаясь «небесной росой», а самки высиживают яйца на спинах самцов во время полетов.

clip_image003

Paradisaea raggiana

clip_image004

Королевская райская птица Вилсона (Cicinnurus respublica)

На самом же деле это обычные птицы, правда, чертовски красивые, которые относятся к отряду воробьинообразных. Всего насчитывается около 45 видов этих птиц и практически все из них обитают на Моллукских островах, в Новой Гвинее и близлежащих островах.

clip_image005

Великолепная королевская райская птица (Cicinnurus magnificus)

Дать общую характеристику райским птицам немного сложновато, так как каждый вид имеет свои особенности. Если говорить в общем, то у большинства из них яркое оперение, у некоторых темное, с металлическим оттенком.

Преобладают красные, синие и желтые цвета. На хвосте, голове или же по бокам расположены перья для украшения. Чаще всего самую красивую окраску имеют самцы. Лишь у нескольких видов райских птиц самки тоже могут похвастаться столь красивым оперением. Хвост может быть прямым или длинным ступенчатым.

clip_image006

Lophorina superba

clip_image007

Reggie's Bird of Paradise (Paradisaea reggiana)

Но у каждого вида этой птички есть свои особенности во внешнем виде. Всех их не перечесть, поэтому быстренько ознакомимся только с несколькими из них. Например, у шестиперой райской птицы (Parotia lawesi) на голове красуются 6 тонких и длинных пера с кисточками на концах. Во время брачных танцев самец распускает их перед самкой в виде зонтика.

clip_image008

Шестиперая райская птица

Голубая райская птица (Paradisaea rudolphi) может похвастаться необычным способом демонстрации своей красоты во время брачного танца, во время которого самец, повиснув на ветке вверх головой, распускает свои синие перышки.

clip_image009

Голубая райская птица

Еще одна райская птичка – ленточная (Astrapia mayeri) является обладательницей самого длинного хвоста среди остальных видов. Его длина в 3 раза превышает длину самой птички.

clip_image010

Ленточная райская птица

За свою сказочную красоту райским птицам пришлось серьезно поплатиться. В 19 веке ради необычных перьев начался их отлов. Они шли на украшение дамских шляпок и других изделий. За несколько лет немецкой колонизации северо-востока Новой Гвинеи с этого острова было вывезено около 50 тыс. шкурок этих птиц. Слава богу, в 20 веке охота на них была запрещена, кроме случаев, когда их отлавливают для содержания в крупных европейских зоопарках.

clip_image011

Paradisaea rubra

clip_image012

Raggiana Bird of Paradise — Paradisaea raggiana

Встретить этих птиц можно лишь в чащах высокогорных лесов, где для них полно пропитания: фруктов, насекомых, ящериц, древесных лягушек и т.д.

clip_image013

clip_image014

Paradisaea rudolph

Обычно эти птицы держатся поодиночке. Пары встречаются не так часто. Некоторые виды моногамны и создают пары на всю жизнь. В этом случае самец помогает своей спутнице во всех «гнездовых» делах.

Есть и такие, которые привлекают самку только на время тока. Затем она одна отправляется на постройку гнезда, насиживание яиц и выкармливание птенцов. Самцы же в этом процессе не принимают никакого участия.

clip_image015

Самка и самец

clip_image016

Paradisaea apoda

Свои гнезда райские птички в большинстве случаев строят на ветвях. И лишь королевская райская птичка устраивает его в дуплах деревьев. Самка откладывает и насиживает всего 2 яйца.

clip_image017

Paradisaea Rubra

clip_image018

Райские птицы Райские птицы Reviewed by Симонов И on 12:01 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.