Acer C20: уникальная новинка

22c48a0730f5cde68826cacb3ba009ac_small

Пико-проектор — изобретение не новое, первое подобное устройство появились в 2006 году. Но до сих пор, несмотря на наличие карманных моделей почти у всех производящих проекторы компаний, он воспринимается как нечто необычное, нестандартное…

При том, что проекторы уже встраиваются в фото- и видеокамеры, а современный пико-проектор — уже не просто маленькая коробочка, проецирующая картинку на стену, он умеет гораздо больше. Как сегодняшний наш герой, новейший Acer C20.

Основные характеристики Acer C20

  • Технология проецирования — DLP
  • Лампа — LED, ресурсом 20000 часов
  • Яркость — 20 люмен ANSI
  • Контрастность — 2000:1
  • Естественное разрешение — 854х480
  • Основной формат изображения — 16:9 (поддерживается 4:3)
  • Поддерживаемые форматы входного сигнала: 480i, 480p, 576i, 576p, 720p, 1080i
  • Ручная фокусировка
  • Отношение расстояния к размеру изображения — 2,2:1
  • Проекционное расстояние — от 0,25 м до 3,2 м
  • Размер проецируемого экрана —  от 0,13 до 1,68 м
  • Фокусное расстояние — фиксированное, 14.79 мм
  • Встроенный динамик мощностью 0,5 Вт.

Цвета — серо-черный, сине-черный, розово-черный.

Дизайн и конструкция

clip_image001

clip_image002clip_image003

Одно из важнейших достоинств Acer C20 по сравнению с конкурентами — его внешний вид. Это не уменьшенный проектор и не маленький кубик. Это, натурально, смартфон. Только с механическими кнопками, без экрана и для нынешних времен несколько толстоват. Зато без постылого и вездесущего глянца, отчего решаются  проблемы с маркостью — C20 просто невозможно заляпать.

Проектор сделан из двух типов пластика — матового черного и серебристого «под металл». Смотрится гаджет в итоге очень неплохо, современно и динамично.

clip_image004

Габариты Acer C20 — 61x19x118 мм, вес — 166 грамм. Проектор без проблем помещается в любой карман и не оттягивает его. То есть с главной задачей пико-проектора, занимать собой как можно меньше места, герой нашего обзора справляется отлично.

clip_image005clip_image006

Вот для сравнения от рядом с прошлогодним смартфоном Samsung Galaxy S.

clip_image007

В комплекте с проектором поставляется удобный чехольчик из материала «под кожу».

При своих крохотных размерах, С20 все-таки остается проектором, вынужденным иметь при себе максимальный комплект интерфейсов. Все они сосредоточены на торца и ребрах девайса.

clip_image008

На заднем торце ИК-порт и разъем для зарядного устройства.

clip_image009

На левом ребре: колесико фокусировки, универсальный разъем  (прежде всего для связи с ПК) и прикрытый крышкой miniHDMI. На углу видим проушину для ремешка.

clip_image010

На правом ребре: аудиовыход, AV-вход, скрывающиеся под общей крышкой microUSB и слот для microSD, а также динамик.

clip_image011

На переднем торце, конечно же, располагается проекционная линза, не прикрывающаяся никакой задвижкой или крышкой. Придется регулярно протирать.

clip_image012

На верхней панели набор управляющих клавиш: включение, перебор интерфейсов, пять навигационных кнопок, переход в предыдущее меню. Тут же — индикатор состояния батареи.

clip_image013

На нижней панели мы видим четыре ножки, резьбу для штатива, а также аккумуляторный отсек с крышкой.

Качество сборки Acer C20 отличное, ничего не люфтует, не болтается, не грозит поломкой.

Комплектация

  • Адаптер питания
  • Кабель «Универсальный разъем - D-Sub»
  • Кабель «3,5 мм – 2,5 мм»
  • Кабель «microUSB - USB»
  • Кабель USB
  • Чехол
  • Документация

clip_image014clip_image015

Кроха-проектор неплохо укомплектован, по крайней мере кабелей для большинства ситуаций искать не надо. Можно посетовать разве что на отсутствие HDMI при miniHDMI-входе, но все-таки Acer C20 не предназначен для показа картинки высокого разрешения.

Управление

Несмотря на наличие ИК-порта, в комплекте с C20 нет пульта дистанционного управления. Только клавиши, что на корпусе.

clip_image016

Их, в принципе, вполне хватает, ведь вешать пико-проектор под потолком в голову придет далеко не каждому. А тыкать в кнопки лежащего на столе или возвышающегося на треноге устройства несложно.

Сами кнопки тут не вполне обычные, «слитные» с корпусом и выполненные в виде сплошных полосок с различными областями давления. Вслепую нажимать на них не выйдет — непонятно, где что. А иногда все-таки нужно. Дизайнерское решение не кажется оправданным эргономически. Отмечу, что они подсвечиваются при нажатии, но очень недолго, буквально пару секунд, чего, конечно, недостаточно.

Но самым неприятным в управлении является колесико ручного фокуса. Слишком глубоко утопленное в корпус, с минимально выступающими ребрами и очень чувствительное — его сложно крутить, и настройка на резкость каждый раз сопрягается с неприятными эмоциями.

clip_image017clip_image018

clip_image019clip_image020

Интерфейс же, как и вся схема управления, элементарен и удобен. Четыре понятные иконки в главном меню, минимум настроек, максимальная лаконичность подменю. Но и здесь находится место ложке дегтя — русификация не выдерживает критики. Неудачные сокращения и странный шрифт просто-таки вынуждают переключиться на английский.

Функциональность

При своем простейшем, на первый и все последующие взгляды, предназначении, Acer C20 умеет довольно многое.

clip_image023

Начнем со встроенного медиаплеера. C20 способен воспроизводить самостоятельно, с накопителя, карты памяти или из собственной памяти фотографии, видео, музыку и предварительно сконвертированные в прилагающейся программке презентации и PDF.

Да, конечно, в этом он далеко не ас: поддерживается мало форматов видео (AVI, MOV, MP4, 3GP с кодеками H.264, MPEG4, MJPEG, Xvid); мощности не хватает даже на 720p, максимум 720X480 30 кадр./сек. Или 720x576 25 кадр./сек.; поддерживаются только картинки в JPEG и BMP; зато с музыкой получше (AAC, MP3, PCM, ADPCM, WMA, OGG). Но важно, что такая возможность вообще существует, ей могут похвастаться немногие из доступных сегодня пико-проекторов.

clip_image024

Немного о конвертере. Он записан на память Acer C20, устанавливается на ПК за пару секунд. Мгновенно переводит в пригодный для проектора формат файлы PPS и PDF. Значительно удобнее было бы, если бы эти файлы проектор понимал без конвертации, но и такая забота тоже радует — можно устраивать «презентации с колена».

Встроенная память. На ней лежат мануалы и уже упомянутая утилита-конвертер. Туда еще можно записать одну-две презентации, но в целом места немного. В общей сложности 54,7 Мбайт.

clip_image025

Динамик слабенький, 0,5 Вт, но при этом обладающий достаточно чистым звучанием. И его, в принципе, хватает, чтобы озвучить презентацию или при должном смирении посмотреть фильм. Звук, что называется, слышно.

clip_image026clip_image027

Вариантов подключения, как можно было заключить из комплектации и списка разъемов, — масса. Как накопитель и для подзарядки проектор подключается к ПК либо ноутбуку. Как устройство, передающее звук — через 3,5 мм выход C20 можно подключить к акустике.

Как устройство отображения практически к чему угодно: к внешнему накопителю, к ПК либо ноутбуку (через D-Sub), к DVD/BD-плееру (по опциональному HDMI - miniHDMI кабелю), к игровой консоли (по опциональному кабелю «универсальный разъем - RCA»), к iPod, iPhone или iPad (при помощи опционального адаптера Apple). Ограничений для использования Acer C20 минимум, это действительно универсальный проектор, несмотря на свои размеры и статус.

Acer C20 не снабжен встроенной системой охлаждения, поэтому совершенно не шумит. Греется при этом достаточно сильно, но в его случае нагрев не критичен, ресурс от этого не должен пострадать.

clip_image028

Ну и отмечу разъем под штатив, это важный момент.

Картинка

clip_image029

clip_image030clip_image031

Главная проблема любого пико-проектора — это яркость крошечной лампы. Здесь она достигает уже неигрушечной величины в 20 люмен ANSI, которая не позволяет сделать приемлемой проекцию в ярко освещенной комнате, но уже не заставляющей придумывать способы обеспечить кромешную тьму. Для презентации в зашторенном зале — вполне сгодится.

Acer C20 — проектор длиннофокусный, получить с пары сантиметров проекцию во всю стену с него не выйдет. Для получения 20-дюймового «экрана» нужно отойти на метр. С максимального для C20 расстояния в 3,2 метра получаем 66 дюймов. Что и для домашнего кинотеатра сгодится, если у вас нет запросов по качеству, конечно.

clip_image032clip_image033

clip_image034clip_image035

Но качество картинки, особенно для своего класса, Acer C20 выдает неплохое. Разрешение 854х480, хорошая четкость. Контрастность, пусть и не кинотеатральная, но тоже не вызывает желания скривить губы. Цветопередача еще дальше от идеала, но и здесь не сказал бы, что проблема критическая. Вполне можно смотреть фильмы в DVD-качестве, особенно если звук вывести на стороннее устройство. О презентациях и говорить не стоит.

clip_image036clip_image037

Есть ECO-режим, позволяющий немного продлить время работы батареи. Надо сказать, что Acer C20 поддерживает не только прямую, но также перевернутую проекцию и два варианта обратной.

Батарея

clip_image038

Комплектного литий-ионного аккумулятора емкостью 1410 мАч хватает на 2 часа работы проектора в режиме сохранения энергии. Не ахти какой результат по общечеловеческим меркам, в мире же пико-проекторов — нормально на сегодняшний день. Отмечу, кстати, малый размер адаптера питания. Перевозить его вместе с проектором не составит проблем.

clip_image039

ИТОГ

Крохотный проектор, внешним видом напоминающий гораздо больше смартфон, в крайнем случае — диктофон. Казалось бы, пико-проекторов сегодня на рынке очень много, и это всего лишь один из многих. Но Acer C20 все-таки удается удивить.

Совсем неплохая для столь малой лампы яркость в 20 люмен ANSI, контрастность 2000:1 и поддержка разрешения 854x480 позволяют получить от малютки пристойную картинку; широчайшие возможности подключения (в том числе и как хаба для флешек и карт памяти) делают ее универсальной; а встроенный медиаплеер, пусть и слабый, избавляет от необходимости обязательно таскать вместе с проектором ноутбук.

Безусловно, пространство для расширения возможностей еще очень широко: хотелось бы поддержки офисных документов без конвертации и более мощного медиаплеера, большей яркости, короткофокусности, пульта ДУ в комплекте…

Нет, пожелать можно много чего — но на сегодняшний день, при своей цене и размерах Acer C20 выглядит одним из лучших предложений.

Александр Бабулин

Acer C20: уникальная новинка Acer C20: уникальная новинка Reviewed by Симонов И on 18:54 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.