Главный гаджет автомобиля

080324_Nav1_MForum

Новинки, которые, на наш взгляд, стоят несколько более пристального внимания со стороны потенциальных покупателей, чем остальные модели…

Российский рынок потребительской навигации в 2010 году вырос по сравнению с 2009-м на 223%. За прошедший год наши соотечественники приобрели 2,6 млн различных электронных устройств со встроенными GPS-приемниками.

Автомобильные навигаторы, как отдельные устройства, разошлись тиражом в 1млн 241 тыс. штук, что тоже немало. Однако, несмотря на столь впечатляющие цифры – данные аналитического агентства SmartMarketing, свидетельствующие о быстром росте этого рынка, сами навигаторы, как класс устройств, сегодня находятся в состоянии некоторого застоя: ничего действительно нового, революционного в них за последний год не появилось.

Просто существовавшие ранее наработки отдельных брендов теперь стали трендами, которым следуют все подряд. Скажем, ранее только некоторые навигаторы премиум-класса позволяли устанавливать несколько навигационных систем и переключаться между ними в режиме реального времени из специального меню, а сегодня такая опция является признаком хорошего тона и встречается в устройствах полудюжины брендов.

auto

Выпускать навигаторы без возможности выхода в интернет сегодня тоже не модно: лишь самые бюджетные модели не снабжаются модулями Bluetooth или встроенными модемами для сетей GSM/GPRS.

Так что сейчас, как правило, с помощью навигаторов можно загружать и данные о пробках на дорогах (в том случае, если эта функция есть в навигационной системе), и просматривать веб-сайты. А если принять во внимание, что большинство устройств сегодня поддерживает мультимедийные функции – просмотр картинок, видео, проигрывание музыки – то можно сказать, что навигаторы превращаются в некое подобие простеньких интернет-планшетов.

Следующий момент – экраны. На рынок выходит все больше моделей с дисплеями повышенного разрешения – WVGA (разрешение 480 на 800 точек), как у современных смартфонов. И это очень хорошо: чем выше разрешение, тем выше и четкость картинки.

Наконец, начиная с середины 2010 года устройства последней волны оснащаются чипсетом SiRF Atlas V, который пришел на смену SiRF Atlas IV. Теоретические преимущества новой платформы в чуть более высокой скорости и стабильности работы, однако, на практике это ощущается далеко не всегда. Так или иначе, модели на SiRF Atlas V есть в линейках всех ведущих брендов.

Это было общее вступление, теперь перейдем к конкретным устройствам – новинкам, которые, на наш взгляд, стоят несколько более пристального внимания со стороны потенциальных покупателей, чем остальные модели.

navigator1

Сразу же предупредим, что далеко не все навигаторы соответствуют описанным выше трендам – и это вполне нормально, так как технические «навороты» несколько удорожают устройства, а значительной части пользователей необходимы как раз бюджетные навигаторы с минимальным набором дополнительных функций и оптимальным соотношением цена/качество.

В данный сводный обзор вошли далеко не все новинки рынка. Мы выбрали по одной модели от каждой из ведущих торговых марок рынка классических авто навигаторов (смартфоны и планшеты, разумеется, мы не рассматривали).

Рыночная доля (место в рейтинге продаж) брендов на российском рынке указана на основании данных аналитического агентства SmartMarketing

Explay PN-920

Бренд Explay: первое место в рейтинге продаж 2010 года с долей 19,2%

Explay PN-920

По ряду параметров данная модель относится к предыдущему поколению навигаторов: к примеру, в ней установлен 4,3-дюймовый экран с разрешением 272 на 480 пикселей. С другой стороны, в ней все же есть модуль Bluetooth, необходимый для загрузки данных о дорожных заторах с помощью мобильного телефона.

Explay PN-920 может проигрывать музыку и видео, объем встроенной памяти стандартен для современных навигаторов и составляет 2 Гб. Главная особенность Explay PN-920 – это, пожалуй, его дизайн: необычный овальный корпус модели выгодно выделяет ее на фоне однотипных навигаторов, имеющих форму параллелепипеда. В комплект поставки входит навигационная программа (карты и софт) «Навител Навигатор».

Texet TN-800BT
Бренд Texet: второе месте в рейтинге продаж 2010 года с долей 15,4%

Texet TN-800BT

Texet TN-800BT – более крупная, но и дорогая модель с 6-дюймовым WVGA-дисплеем и модулем Bluetooth. Она построена на платформе MediaTek, которая является альтернативой SiRF Atlas V и SiRF Atlas IV. На практике разница в следующем: чуть более низкие цена и скорость работы.

Впрочем, спутники встроенный приемник (тоже производства компании MediaTek) ловит примерно с той же скоростью, что и устройства на платформе SiRF Atlas, а это в случае навигатора – все же самое главное. Отметим, что к Texet TN-800BT можно подключить камеру заднего вида (эта опция чаще всего встречается именно в 6- и 7-дюймовых моделях). Комплект поставки навигатора может включать программы «Навител» и «СитиГид».

Prestigio GeoVision 5600GPRSHD

Бренд Prestigio: третье место в рейтинге продаж 2010 года с долей 12,02%

Prestigio GeoVision 5600GPRSHD

Этот продукт вполне современный (5-дюймовый WVGA-экран, встроенный модуль GSM/GPRS с возможностью совершать звонки и обмениваться СМС, платформа SiRF Atlas V), но относительно недорогой, что сказывается, к примеру, на качестве пластика. Дисплей тоже не самый яркий.

В целом, если вам хочется заплатить как можно меньше денег, а по функционалу получить «все и сразу», то Prestigio GeoVision 5600GPRSHD может оказаться неплохим вариантом. Как и Explay PN-920, данная модель комплектуется пакетом программ «Навител Навигатор».

Lexand Si-515 Pro HD

Бренд Lexand: пятое место в рейтинге продаж 2010 года с долей 6,1%

Lexand Si-515 Pro HD

Этот навигатор пришел на смену модели Lexand Si-515 Pro. Главное отличие новинки от предшественника – дисплей с разрешением WVGA. Остальные особенности остались прежними: корпус из soft-touch пластика, лицевая панель с окантовкой «под металл», встроенный модуль GSM/GPRS, «пробочные» и телефонные функции.

Стоит отметить качество сборки: модель изготовлена достаточно аккуратно. Другая особенность Lexand Si-515 Pro HD – возможность комплектации одной из трех навигационных систем на выбор: «Навител Навигатор», «СитиГид» или «Прогород». Ну и, конечно же, возможна установка на устройство сразу нескольких систем с последующим переключением между ними во время эксплуатации.

Shturmann Link 510 Wi-Fi

Бренд Shturmann: восьмое место в рейтинге продаж 2010 года с долей 2,6%

Shturmann Link 510 Wi-Fi

Как следует из названия, главная особенность модели – встроенный модуль Wi-Fi. Этим разработчики намекают, что Shturmann Link 510 Wi-Fi ближе к интернет-планшетам, чем другие навигаторы. Правда, встроенный браузер Internet Explorer не слишком удобен (он точно такой же, как в остальных навигаторах), так что это «сходство» все равно остается отдаленным.

Разрешение 5-дюймового экрана составляет 480 на 800 точек (WVGA), есть и модуль GSM/GPRS. В целом, можно назвать эту модель решением для гиков – обычному пользователю поддержка Wi-Fi в навигаторе не очень-то нужна.

В комплекте с Shturmann Link 510 Wi-Fi идет одноименная навигационная система, интерфейс которой создан в «Студии Артемия Лебедева». Этим она и интересна, а вот в плане проработки карт «штурман» немного уступает другим игрокам рынка навигационного ПО – тем же «Навителу», «Прогороду» и «СитиГИДу».

Заглянем в будущее. Что принесет нам 2011 год? Во-первых, на рынке появятся навигаторы со встроенными 3G-модулями – они ощутимо быстрее получают данные из интернета, чем модели с поддержкой GSM/GPRS.

te_147419

Во-вторых, хотелось бы увидеть в России модели навигаторов среднего класса с емкостными сенсорными экранами, так как такие дисплеи наиболее удобны для управления пальцами (все нынешние модели этого класса оснащаются более дешевыми резистивными дисплеями).

В-третьих, уже на подходе первые модели с поддержкой не только GPS, но и ГЛОНАСС. Первые массово производимые модели навигаторов с поддержкой сигналов российской навигационной системы (точнее, с поддержкой сигналов двух систем – ГЛОНАСС и GPS) должны появиться в магазинах уже до конца мая 2011 года.

Главный гаджет автомобиля Главный гаджет автомобиля Reviewed by Симонов И on 12:23 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.