«Сын» Обама отказался слушать Каддафи

gaddafi-3

Минувшим днем лидер Джамахирии полковник Муаммар Каддафи отправил в Белый дом личное послание. Содержание его полностью не раскрывается, однако известно, что в письме, занимающем три страницы, ливийский лидер, путаясь и отвлекаясь от темы, призывает к перемирию президента США, которого называет сыном и желает ему победы на выборах 2012 года…

Прошедшей ночью пресс-секретарь главы государства Джей Карни подтвердил факт получения письма, добавив, что это уже не первое послание, полученное от полковника. Тем не менее, по его словам, военная операция в Ливии будет продолжена. Закончиться она может лишь после того, как Каддафи прекратит огонь, - отметил Карни.

Чуть позже подобным образом высказалась и госсекретарь США Хиллари Клинтон. Выступая после встречи с Франко Фраттини, главой МИДа Италии, недавно официально признавшей ливийских повстанцев, она заявила: «Каддафи прекрасно знает, что от него требуется – это прекращение огня, вывод его сил из городов, захваченных им с применением насилия и при наличии человеческих жертв – и необходимо решение о его отходе от власти».

По ее словам, «чем скорее он их выполнит, чем быстрее будет остановлено кровопролитие, тем лучше будет для всех», - заявила она.

Также накануне стало известно, что аналогичное предложение ливийскому правителю сделал накануне и бывший американский конгрессмен Курт Уэлдон. В настоящее время он находится в Ливии в составе неофициальной делегации. Как стало известно СМИ, он призвал полковника объявить перемирие, вывести свои войска из городов, а также пустить в Ливию представителей гуманитарных организаций.

Каддафи было также предложено отойти от управления страной, после чего Ливию должно возглавить правительство, состоящее повстанцев. В обмен на это полковник мог рассчитывать на пост почетного председателя Африканского союза.

Несмотря на частный характер визита политика, уже не раз встречавшегося с ливийским лидером, его миссия была одобрена в Белом доме и Конгрессе США.

Тем временем весь минувший день международная коалиция, которую ранее ливийские повстанцы резко критиковали за бездействие, продолжила наносить авиаудары по позициям войск Каддафи. Кроме того, королевские ВВС Великобритании накануне разбомбили крупнейшее в стране нефтяное месторождение Сарир. В результате погибли три охранника, а также разрушен нефтепровод, связывавший район со средиземноморскими портами.

Параллельно силы, верные Муамару Каддафи, продолжили артобстрелы осажденной ими Мисураты из орудий, танков и минометов. В связи с этим НАТО, попавшее под огонь критики повстанцев, заявила, что этот третий по величине город страны, расположенный в 200 километрах от Триполи, станет теперь для альянса «приоритетом номер один».

Не стихали минувшим днем бои и вокруг Марсы-эль-Бреги на востоке страны. Война там приняла позиционный характер. В случае падения города каддафистам будет открыта дорога к Адждабии и далее, к оплоту повстанцев Бенгази.

Военная операция стран НАТО и их союзников началась в Ливии 19 марта. Разрешение на нее дал мандат ООН, призывающий создать над страной зону, запретную для полетов. Первые две недели кампания велась под руководством США. 31 марта командование в ней операцией было передано североатлантическому альянсу.

Причиной для вмешательства в конфликт стала гражданская война, начавшаяся в Ливии в середине февраля. Для борьбы с повстанцами Каддафи применил авиацию, что и вызвало гнев мирового сообщества.

После вмешательства в противостояние союзников в Ливии сложилась патовая ситуация. Войска Джамахирии не могут наступать из-за опасности авианалетов, а их противники не способны атаковать из-за плохой организации в своих рядах и слабого вооружения.

«Сын» Обама отказался слушать Каддафи «Сын» Обама отказался слушать Каддафи Reviewed by Симонов И on 15:33 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.