Реки крови не остановили пастора

35c32f825794460b99256f0bf5d

Афганистан, где кровопролитие, к сожалению, давно стало нормой, переживает чудовищный всплеск насилия. Его спровоцировала акция печально известного пастора-евангелиста из США Терри Джонса, который 20 марта в присутствии примерно 50 человек сжег священную книгу мусульман – Коран – в одной из церквей Флориды…

Точнее, сжег не сам: за Джонса Коран сжег его приспешник, священник Уэйн Сапп. Реакция радикальных исламистов в Афганистане последовала с некоторым опозданием, но сопровождалась беспредельной жестокостью.

В минувшую пятницу в ходе беспорядков в афганском Кандагаре, прошедших в знак протеста против акции Джонса, погибли как минимум десять человек, 78 получили ранения. Более 2 тысяч жителей штурмовали комплекс зданий ООН и местных властей. Беспорядки в Афганистане последовали сразу после пятничной молитвы. Мулла Мохаммед Шах Адели, проводивший намаз в Голубой мечети в афганском городе Мазари-Шариф, рассказал верующим о сожжении Корана в США.

Призывом к расправе с неверными стали заключительные слова проповеди: «Сжигание Корана – это покушение на ислам. Виновные должны быть наказаны!».

002gse3c

«Виновными» стали подвернувшиеся под горячую руку сотрудники местной миссии ООН. Охранявшие здание миссии непальцы, четверо (по другим данным – пятеро) человек, попытались остановить нападавших, открыв сначала предупредительный огонь, а затем начав стрельбу на поражение. Отметим, что горстка непальцев противостояла многотысячной толпе: по некоторым данным, на улицы вышли почти двадцать тысяч человек. Предположительно, среди них были талибы.

В итоге охранники-непальцы стали первыми жертвами расправы. Проникнув внутрь здания миссии ООН, афганцы отыскали прятавшихся в бункере четверых сотрудников ООН, в числе которых был и гражданин России Павел Ершов. Россиянин вышел к демонстрантам и попытался убедить их, что в темном бункере никого больше нет. Однако толпа не поверила ему.

Фанатики выволокли из бункера румына, шведа и женщину-пилота норвежских ВВС. Всех троих убили, причем двое сотрудников были обезглавлены. В живых афганцы оставили лишь Павла Ершова. Как передает «Московский комсомолец», россиянина спасло лишь знание языка дари, на котором он процитировал отрывки из Корана. Тем не менее Павла вытащили на улицу и избили.

В городе было введено чрезвычайное положение. Полиция инициировала расследование, в рамках которого удалось задержать 27 человек. События в Мазари-Шарифе нашли продолжение в Кандагаре, где в субботу по толпе афганцев, намеревавшихся штурмом взять очередное здание ООН, был открыт огонь на поражение.

В итоге было убито 20 и ранено более 80 человек. Отметились беспорядками также Джелалабад и Кабул. Всего в минувшие выходные погибли более 38 человек, около 100 получили ранения. Как отмечали корреспонденты AFP и Reuters, из толпы протестующих доносились призывы: «Смерть США!», «Смерть Обаме!» и «Смерть Израилю!».

А что же Терри Джонс? Он свою вину в случившемся, прямую или косвенную, не признает, заявляя, что причина насилия кроется исключительно в кровожадной природе мусульман. Президент Обама придерживается иной точки зрения. Точнее, Обама в присущей ему манере попытался произвести впечатление абсолютно объективного политика: он осудил как нападение на миссию ООН в Афганистане, так и поступок флоридских священников.

koran

Глава миссии ООН в Мазари-Шарифе Стаффан де Мистура высказался более определенно. По его словам, афганцев не в чем винить: «Следует винить того, кто сжег Коран».

А Джонс тем временем запланировал новую антиисламскую акцию, которая должна пройти 22 апреля. Причем не где-нибудь, а напротив крупнейшей мечети США в Мичигане. «Наша цель – показать всем, насколько опасным может быть ислам. Ужасно, когда из-за этого убивают людей. Но с другой стороны, это демонстрирует всем радикальную сторону ислама», – заявляет упрямый пастор.

Терри Джонс подобными поступками неоднократно привлекал к себе всеобщее внимание. Впервые мир узнал о нем в 2010 году накануне девятой годовщины событий 11 сентября в Нью-Йорке. Тогда Джонс предложил американцам принять участие в сжигании копий Корана. Эта акция, по замыслу Джонса, должна была стать ответом на решение властей Нью-Йорка построить на Манхэттене мусульманский культурный центр и мечеть (в нескольких кварталах от разрушенных в результате теракта 11 сентября башен-близнецов Всемирного торгового центра).

Против возведения религиозных объектов в центре Нью-Йорка выступает большинство жителей города, однако людей, поддерживающих самого Джонса и его радикальные перформансы, среди них – единицы. Исламисты же посчитали заявления пастора прямым призывом к войне.

Однако, как отмечает «Коммерсантъ», тогда в ситуацию вмешался глава Минобороны США Роберт Гейтс, и Джонс отменил запланированную акцию. Отменил, но не отказался в принципе от своей идеи. Сейчас же никто из высших руководителей США вмешаться не успел. Обама осудил действия Джонса уже постфактум, после нападения на миссию ООН.

92b93bf664bc277c87fb7efa56dc85b9

Эксперты предсказывают, что действия пастора-провокатора спровоцируют новый виток осложнений в отношениях Востока и Запада.

В первую очередь, это коснется собственно Афганистана, где дела у американцев и их союзников по НАТО и без того идут далеко не блестяще (афганский руководитель Хамид Карзай, к слову говоря, призвал отдать пастора под суд и потребовал от США извинений), а также охваченной гражданской войной Ливии, которую Запад подвергает массированным ракетным и авиационным ударам в рамках борьбы с «тираном Каддафи».

Кроме того, подобные антиисламские провокации могут привести к столкновениям в самих США и Европе, где проживает множество людей, исповедующих ислам.


Мнение

ЗЫ: OLDi — Коран жгли не простые граждане, типа американец, без обозначения его религии, взял и сжег, даже в протест Исламу... Но ведь жгло ДУХОВНОЕ лицо, в САНЕ — официальный представитель РЕЛИГИИ! И ему никто за это ничего не высказал.

Пример — один из кардиналов Ватикана, КОГДА-ТО не лицеприятно в проповеди высказался о евреях (нации, а не религии!!!) — так с получением им очередного ВОИНСКОГО ЗВАНИЯ САНА и места целое ГОСУДАРСТВО "израиль" стало слать ноты протеста указывая ЧУЖОЙ и ЧУЖДОЙ им религии и стране, что мол они не имеют права его назначать! Вот так вот.

Всего лишь за какие то слова где то сказанные целый международный скандал на грани объявления войны! А тут официальный представитель одной религии ОТКРЫТО кощунствует над святыней других, причем перед телекамерами и не скрывая, что действует именно от имени ВСЕЙ религии. что он представляет и ТИШИНА!

Не собрался срочно Ватикан, ни местные амерские церкви с НЕМЕДЛЕННЫМ отречением его ото всюду и преданием анафеме за подобное — выходит своим молчанием они ПОДДЕРЖАЛИ его действия?

Еще раз предположу — если завтра поп из любого прихода перед телекамерой сожжет тору и талмуд, проклиная их приверженцев, то сколько часов он еще будет на свободе и в сане? И через сколько часов будет выступление всего синода, отрекающегося от психа и приносящего свои извинения? И через сколько дней прокуратура передаст дело по 282-й в суд ?

Сожжение Корана лишь ПОВОД! Ведь напали на миссию ООН не в мирном государстве Афганистан. куда местные жители пригласили замечательное представительство ООН для еще большей дружбы между народами! А все произошло в ОККУПИРОВАННОЙ амерами стране, где сейчас марионеточный режим под контролем ОККУПАНТОВ. А миссия ООН там прикрывает их кровавые дела — оправдывает зверства амерских солдат, промахи авиации пиндостана по мирным деревням, поддерживает местных полицаев работающих на ОККУПАНТОВ!

Такой повод бывал и у наших дедов, в 40-е, — на подрыв памятника в Минске или сожжение городской библиотеки в Киеве наши деды, партизаны, взрывали биржи труда или редакции газет, а так же миссии разных стран, что командование вермахта открывало в ОККУПИРОВАННЫХ городах!

А тогдашняя пресса, что у немцев, что у союзников, возмущалась "жестокими варварами террористами — русскими партизанами", которые "воюют не соблюдая правил" и убивают подряд всех ОККУПАНТОВ, и военных и мирных!

Реки крови не остановили пастора Реки крови не остановили пастора Reviewed by Симонов И on 13:41 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.