Сыновья сдают отца

gaddafi21

Верхушка ливийского режима во главе с сыновьями Каддафи готовится сдать своего лидера. По сообщению дипломатических источников, Сейф аль-Ислам и Саади Каддафи предлагают западной коалиции прекратить боевые действия в обмен на гарантии отречения ливийского диктатора от власти и перехода к конституционно-демократическому правлению…

Представители Ливийской Джамахирии, ведущей борьбу с повстанческой армией на востоке страны и третью неделю подвергающейся авианалетам войск западной коалиции, готовы начать переговоры и прекратить боевые действия.

О подготовленном сыновьями Муамара Каддафи Саади и Сейф аль-Исламом плане по прекращению гражданской войны сообщила в понедельник со ссылками на многочисленные дипломатические источники газета The New York Times.

«Они (Сейф аль-Ислам и Саади Каддафи) разбили на своем пути множество стен, выстроенных старой гвардией, и, если они продвинутся вперед, они быстро поднимут страну», – цитирует газета источник, близкий окружению старших сыновей ливийского лидера. Один из них «многажды говорил, что хотел бы, чтобы это восстание было его собственным».

saif

На минувшей неделе Лондон якобы посетил ливийский генерал Мохаммед Исмаил, один из сподвижников Сейфа аль-Ислама, напоминает британская пресса. Детали процесса «перехода к демократии» или сроки установления конституционного правления источники не раскрывают.

Выход из ливийского кризиса может подразумевать и фактическую ссылку Каддафи: тому может быть предложено удалиться на постоянное жительство в пустыню, к бедуинам.

Как считает NYT, «план Сейфа аль-Ислама» подчеркивает «давнее расхождение между сыновьями» Каддафи (всего их семь), которые, очевидно, и наследовали бы власть отца. «Сейф аль-Ислам и Саади склонялись к экономической и политической открытости на западный манер, в то время как Хамис и Мутассим считаются сторонниками жесткой линии», – отмечает издание, напоминающее, что именно Хамис возглавляет устрашающее ополчение, в задачи которого входит подавление внутренних беспорядков.

Силовик Мутассим долгое время считался соперником Сейфа аль-Ислама, выдвинувшегося вперед за счет активной пиар-кампании в зарубежных СМИ и роли, которую он сыграл в примирении Ливии с Западом в середине 2000-х годов.

Пока, как свидетельствуют источники, близкие к аль-Исламу, ни сам Каддафи, ни повстанцы не готовы к какому-либо компромиссу. Каддафи, по всей видимости, сам верит в то, что ему противостоит «Аль-Каида» в союзе с нефтяным лобби западных стран, отмечают собеседники NYT.

Лидеры восстания, завязшего в непрестанных боях за нефтяные терминалы Рас-Лануфа и Бреги (Эль-Бурайки), от переговоров отказываются. «Каддафи и его сын должны уйти до того, как начнутся любые дипломатические переговоры», – заявил официальный представитель Национального совета переходного периода Шамсуддин Абдулмелах.

gaddafi16

О Сейфе аль-Исламе он заметил, что «народ считал его реформистом до тех пор, пока не началась революция, и тогда он показал свою истинную натуру – он точная копия своего отца».

Каддафи ведет свою игру, рассчитывая на примирение с западным сообществом. В Грецию, принимающую участие в военной операции в Ливии, вылетел и. о. министра иностранных дел Абдель Ати аль-Обейди, встретившийся с греческим премьером Георгиу Папандреу.

Аль-Обейди, занявший свой пост после побега в Лондон своего предшественника Мусы Кусы, сам был близок к тому, чтобы оставить ливийского диктатора: он сопровождал Кусу в поездке в Тунис, откуда министр и перебрался в Британию, цитирует The Guardian дипломатические слухи.

Побег Кусы, долгие годы бывшего ближайшим соратником Каддафи, сильно ослабил «старую гвардию», дав больше шансов на победу реформистской линии Сейфа аль-Ислама, отмечает также NYT. В воскресенье было подтверждено, что примеру Кусы последовал старейший ливийский дипломат, министр по делам Африки Али аль-Треки.

Аль-Обейди на минувшей неделе в интервью британскому телеканалу Channel 4 заметил, что ливийское правительство «пытается разговаривать с британцами, французами и американцами, чтобы прекратились убийства людей». Госсекретарь США Хиллари Клинтон тогда же подтвердила, что она в курсе попыток официального Триполи установить прямой контакт с западными союзниками.

gaddafi18

«Мы должны сконцентрироваться на демократии и конституции, что мы уже делаем», – заявил также аль-Обейди. По его словам, свои действия с аль-Исламом он не координирует и вообще видел сына ливийского лидера «около недели назад».

Официальные Афины прокомментировали встречу с эмиссаром Каддафи скупо: она состоялась «по просьбе ливийского премьер-министра Аль-Багдади Али аль-Махмуди». Глава греческого МИДа Димитрис Друцас заявил, что, исходя из сказанного ливийским посланником, «похоже, что режим (Каддафи) ищет пути решения» конфликта.

Активизация усилий Каддафи по установлению контактов с Западом совпала с понедельничным решением Италии вслед за Катаром и Францией признать повстанческий Национальный совет единственно легитимным правительством Ливии.

Глава итальянского МИДа Франко Фраттини объявил «неубедительными» все слухи о готовности Сейфа аль-Ислама вступить в переговоры, зафиксировав курс на тотальную изоляцию режима Каддафи, который все отчетливее проявляется в европейской дипломатии.

В настоящее время именно европейцы будут определять ход военной операции НАТО против Ливии, после того как в понедельник Вашингтон официально объявил, что прекращает самостоятельные бомбардировки ливийской территории.

Каддафи уйдет на раз-два-три

muammarkad

Муамар Каддафи назвал три условия своей отставки, сообщают арабские СМИ. Власть Каддафи передаст только своему сыну Сейфу аль-Исламу, оставит себе какой-нибудь почетный пост и останется в стране. После провала «дорожной карты», предложенной Африканским союзом, свой план по возвращению Ливии к мирной жизни готовятся обсудить в Катаре и Париже.

Ливийский лидер Муамар Каддафи озвучил условия, при которых он готов отойти от власти. Об этом пишет арабская газета «Аш-Шарк аль-Аусат» со ссылкой на свои источники в оппозиционном Национальном переходном совете.

Главное условие полковника — передача власти его сыну Сейфу аль-Исламу до того момента, как в Ливии пройдут выборы нового главы государства. Сейф аль-Ислам известен тем, что наиболее резко высказывался о планах подавления повстанцев. «Мы никогда не сдадимся», — говорил он в интервью Reuters.

Имя сына Каддафи числится также в списке лиц, невъездных в Россию и страны, входящие в ООН. В соответствующем указе Дмитрия Медведева отмечается, что аль-Ислам «выступал с публичными заявлениями, содержащими призывы к применению насилия в отношении демонстрантов».

В начале апреля The New York Times со ссылкой на свои дипломатические источники сообщала, что представители Ливийской Джамахирии готовятся начать переговоры со странами Запада и, таким образом, сдать Каддафи. План, утверждает источник, разработали сыновья ливийского лидера — Саади и Сейф. Они просят западную коалицию прекратить боевые действия в обмен на гарантии отречения Каддафи от власти с последующим переходом к конституционно-демократическому правлению.

По данным арабской газеты Каддафи хочет остаться в «стране своих предков» при любых условиях и получить символический пост. А передача полномочий будущему главе государства должна пройти «с почестями и гарантиями личной безопасности и своих близких».

«Аш-Шарк аль-Аусат» утверждает, что повстанцев такое развитие устраивает хотя бы потому, что в последние дни их фронтовые позиции заметно ослабели. «Нам необходимо оружие, бойцы и деньги, — цитирует издание одного из повстанцев. — Если существует политическое и мирное решение кризиса — почему нет». В начале марта уже была информация о том, что Каддафи готов отказаться от власти, но тогда он собирался покинуть страну в обмен на гарантии безопасности.

Ранее оппозиция уже говорила, что согласна на переговоры с Каддафи и изучение «дорожной карты», которую подготовил Африканский союз. Но только в том случае, если ливийский лидер уйдет в отставку. «Ливийский народ дал ясно понять, что Муамар Каддафи должен уйти.

Мы рассмотрим этот план более подробно и дадим окончательный ответ», — заявил два дня назад представитель повстанцев Мустафа Гериани. «Дорожная карта», отметим, не предполагает немедленной отставки Каддафи, но настаивает на прекращении насилия. По словам президента ЮАР Джейкоба Зумы, официальный Триполи этот вариант одобрил.

Тем временем сегодня в Дохе, столице Катара, пройдет встреча международной контактной группы по Ливии. В ней состоят 40 стран мира. Кроме того, в Париже ту же тему обсуждают президент Франции Никола Саркози и британский премьер Дэвид Кэмерон. «Газета.Ru» будет следить за ходом переговоров.

Сыновья сдают отца Сыновья сдают отца Reviewed by Симонов И on 13:51 Rating: 5

1 комментарий:

  1. Анонимный15:54

    Предательство всегда наказуемо.

    ОтветитьУдалить

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.