Кружок по интересам: специализированные социальные сети

social

Когда интернет только начинал входить в нашу жизнь, сайты были узкоспециализированными. Если не брать в расчет миллионы тогдашних «домашних страниц», то можно было увидеть как народ сбивается в кучки по интересам: сайт любителей кошек, форум путешественников, сообщество радиолюбителей. Потом появились социальные сети и Земля стала крутиться вокруг них…

… радиолюбители переехали во внутренние сообщества, домашние странички заменились на профайлы или, как любят коверкать в рунете, профили.

Но то ли история действительно циклична, то ли во всем виноваты свойства человеческой натуры, но все возвращается на круги своя. Появились специализированные социальные сети. Станет ли это трендом, есть ли в этом какой-то смысл при росте Facebook и устойчивых позициях “Вконтакте”? Лучше всего на такие вопросы отвечает время, а мы просто посмотрим на специализированные социалки, которые появились в последнее время в рунете.

Zakon.ru

clip_image002

Недавно стартовавшая «Первая социальная сеть для юристов». По сути своей, это сообщество практикующих юристов, студентов юридических факультетов и сочувствующих. Площадка сделана на удивление качественно, интерфейс продуманный и приятный. Пользователи могут подыскать себе адвоката, пройти юридическую консультацию или просто обсуждать законы в блогах. Zakon.ru обзавелся также собственным проектом с профессиональным контентом — Закон ТВ.

Создан проект журналом «Закон», а финансовые вливания осуществляет Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям. То есть, мы можем наблюдать интересный симбиоз социальной сети и профильного СМИ.

Доктор на работе

clip_image004

Профессиональная социальная сеть от медицинской компании «Медиан». Сама компания разрабатывает еще несколько медицинских проектов, но запущена пока только одна социальная сеть.

Участники проекта — это врачи, которые помогают ставить диагнозы, разбирают сложные случаи, делятся практическими и теоретическими наработками. Регистрируясь, участник социальной сети должен предоставить диплом о медицинском образовании, что по замыслу «Медиана» должно отсечь пользователей, не являющихся врачами. Сейчас в проекте «Доктор на работе» участвует почти 21 тысяча специалистов.

Tour Union

clip_image006

Социальная сеть для туристов и представителей индустрии, которая их обслуживает. Здесь можно подобрать тур, пообщаться с бывалыми туристами на тему тех или иных стран, обсудить поездки, посмотреть фотографии, почитать отзывы об отелях и туроператорах.

В наше время, когда люди начинают понимать, что они могут путешествовать самостоятельно, такие социальные сети — это просто находка для различных турфирм. Где как не в месте сбора целевой аудитории зарабатывать лояльность клиентов, общаясь с пользователями?

Богема

clip_image008

Идея, очевидно ставшая плодом переосмысления групп «Вконтакте» или чего-то подобного. Это социальная сеть творческих людей, то есть музыкантов, поэтов и прочих художников. Весь традиционный для таких сообществ функционал на месте: группы, блоги, видео, фотографии, объявления и даже чаты!

Вероятно, весь смысл участия в подобном комьюнити — это шанс быть замеченным коллегами по цеху. В большой социальной сети легко потеряться, а в тематической, возможно, теряться не прийдется.

Familyspace

clip_image010

Проект, позиционирующий себя как семейная социальная сеть. Идея передачи «Жди меня» возведенная в вебдванольный абсолют. Впрочем, сервис выделяется некоторыми уникальными сервисами.

Кроме привычных фотографий, знакомств и друзей, Familyspace позволяет, к примеру, создавать интерактивное генеалогическое древо, пользоваться огромным адресным справочником, вести календарь семейных событий и так далее. Сложно представить, как собрать всю семью в один локальный проект, но, вероятно такие семьи уже участвуют в этой социальной сети.

CafeMam

clip_image012

Тоже семейный, но более узконаправленный проект. Это социальная сеть для мам: будущих, начинающих и продолжающих. Мужчин в проект обещают не пускать, вероятно чтобы не шокировать их многочисленными пикантными подробностями.

У проекта есть не только традиционные фото и видеохостинги, но и специализированные сервисы типа детских блогов, списка роддомов, калькулятора пособий и многочисленных информеров. Сейчас в CafeMam участвует почти восемнадцать тысяч человек.

LiveLib

clip_image014

Говоря о специализированных социальных сетях, грех не упомянуть эту книжную социальную сеть. Тем более, что это, вероятно, самый известный и успешный социальный проект, сконцентрированный вокруг одной темы.

На LiveLib можно вести собственную статистику чтения, читать рецензии, подбирать книги, обмениваться новыми произведениями и обсуждать их. Проект постоянно обрастает новыми, интересными сервисами и может похвастаться обширной аудиторией. LiveLib — это, очевидно, самый осмысленный проект на рынке российских специализированных социальных сетей.

Автор Игорь Емельянов

Кружок по интересам: специализированные социальные сети Кружок по интересам: специализированные социальные сети Reviewed by Симонов И on 15:47 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.