Самые дорогие ноутбуки

clip_image001

В рамках нашего обзора самых дорогих ноутбуков, мы остановились на моделях самых известных мировых производителей электроники и вычислительной техники…

Мы принимали к рассмотрению исключительно промышленные образцы ноутбуков, которые может купить любой желающий – модели с эксклюзивным дизайном, ограниченных серий или прошедшие дополнительную доработку нас не интересовали.

Причин у высокой стоимости ноутбука может быть несколько. И дизайн - не главная

По результатам отбора, можно утверждать, что на стоимость ноутбука наибольшее влияние оказывают три фактора. Первый – миниатюризация, при максимальном сохранении функциональности и дизайнерской целостности образа.

Второй – использование высококачественных, скоростных и/или новейших комплектующих для получения максимальной универсальности, скорости и/или комфортности работы.

Третий – брэнд, как принадлежность к марке с высокой рыночной репутацией и/или принадлежность к известному производителю.

Модель

процессор, видеокарта

особенность модели                     

Стоимость на момент появления, тыс. руб      

HP EliteBook 8740w

Intel Core i7-740QM, nVidia Quadro FX 2800M

рабочая станция

150

Sony VAIO VPC-Z13Z9

Intel Core i7-640M, GeForce GTX 330M

ультрамобильный и мощный

130

Toshiba Portege R500-10J

Intel Core Duo U7600, Intel GMA 950

тонкий и сверхлёгкий, с приводом DVD

130

Panasonic ToughBook CF-30CT

Intel Core Duo L2400, Intel GMA 950

ударопрочный, влаго- и пылеусточивый, сертифицирован Армией США

130

Кроме того, стоимость ноутбука может увеличивать предустановленное программное обеспечение и широта возможностей сервисного обслуживания.

Напоследок следует сказать, что в нашем материале мы не ставили себе целью выяснить причины производства нижеперечисленных моделей ноутбуков их производителями. Также мы не планировали составить собирательный образ потенциального покупателя этих лэптопов – который, безусловно, существует в достаточном для созидания рыночной мотивации количестве.

HP EliteBook 8740w

Рабочая станция HP EliteBook 8740w – это профессиональный инструмент для тех пользователей, которым нужно совмещать некоторую степень мобильности компьютера с большой вычислительной мощностью и устойчивостью к различного рода неприятностям со стороны внешней среды. Нельзя однозначно сказать о специализации этого ноутбука – его компоненты подобраны так, чтобы обеспечить максимальную универсальность: он будет одинаково полезен и людям, работающим с видеорядом, и тем, чья работа включает в себя тяжёлые инженерные вычисления, даже тем, для кого его ноутбук – это элемент контроля сетевой инфраструктуры большого предприятия.

clip_image002

HP EliteBook 8740w

В качестве конструкционной базы HP EliteBook 8740w используется корпус предельно утилитарного дизайна. Шасси ноутбука сочетает пластиковые и металлические элементы – что сделано для большей прочности.

Габариты определены используемым типом экрана – он у HP EliteBook 8740w имеет диагональ в 17 дюймов при разрешении 1920 на 1200 точек. Hewlett Packard особенно отмечает максимально точную цветопередачу экрана при широким углах обзора.

Технологическая основа ноутбука состоит из процессоров марки Intel Core i5 или Intel Core i7 с частотой от 1,6 от 2,8 гигагерц – в зависимости от конкретной версии. В качестве нижнего предела используется процессор Intel Core i5-520M, в качестве верхнего - Intel Core i7-940XM.

В паре к процессору HP EliteBook 8740w комплектуется профессиональными дискретными видеокартами ATI FirePro M7820 с 1 Гб выделенной видеопамяти GDDR5 или NVIDIA Quadro FX 3800M с 1 Гб видеопамяти GDDR3, или NVIDIA Quadro FX 2800M с 1 Гб видеопамяти GDDR3, или NVIDIA Quadro 5000M с 2 Гб выделенной видеопамяти GDDR5.

clip_image003

Строгий лаконичный дизайн HP EliteBook 8740w выдает корпоративную "породу"

HP EliteBook 8740w позволяет использовать до 16 гигабайт оперативной памяти, стандартно же в модель устанавливается 8 гигабайт. В качестве хранилища больших объёмов информации и обмена ею, в ноутбуке установлен жёсткий диск объёмом до 500 гигабайт или твердотельный накопитель объёмом до 256 гигабайт.

Особенностью ноутбука является то, что стандартное место второго накопителя на шпинделе может быть отдано либо приводу на компакт-дисках (пишущему DVD или BD), либо второму HDD. Таким образом, дисковый массив ноутбука может быть наращён до 1 терабайта.

Сетевые возможности HP EliteBook 8740w сформированы наличием в ноутбуке сетевого гигабитного Ethernet-адаптера, адаптера Wi-Fi, встроенного модема и Bluetooth версии 2.1+EDR. Для расширения возможностей ноутука и подключения к нему периферии используется слот ExpressCard, 4 порта USB (2 из которых – версии 3.0), разъём 1394a, DisplayPort и разъём eSATA.

Sony VAIO VPC-Z13Z9

Упомянутые в предисловии этой статьи факторы удорожания ноутбуков счастливо сошлись в модели Sony VAIO VPC-Z13Z9 – налицо имеется как миниатюрная внешность и элегантный дизайн, так и очень внушительная мощность и сетевая универсальность.

Говорить же о факторе брэнда вовсе не приходится – марка VAIO от Sony прекрасно известна в мире лэптопов как символ надёжности, высокого класса сборки и… соответствующей им цены.

Тонкость корпуса при его высокой степени прочности обеспечивает Sony VAIO VPC-Z13Z9 шасси из алюминия и углеродного волокна, а стильный дизайн подчёркивается уникальным соединением клавиатурного блока и экрана посредством единого шарнира.

clip_image004

Sony VAIO VPC-Z13Z9

Основные достоинства ноутбука, видимые и ощущаемые сразу – это, конечно, лёгкость (масса – чуть менее полутора килограмм), удобство клавиатуры (островного типа) и превосходное качество экрана.

На 13,3 дюймах диагонали конструкторы Sony размесили матрицу с разрешением 1920 на 1080 точек, широчайшим цветовым охватом, отличной цветопередачей и широкими углами обзора. Ещё одним плюсом в эксплуатации Sony VAIO VPC-Z13Z9 становится ёмкий аккумулятор, позволяющий ноутбуку работать до 7 часов без подзарядки.

В принципе, это время работы нельзя бы было считать особо впечатляющим, буду у лэптопа скромная конфигурация. Однако Sony VAIO VPC-Z13Z9 – один из самых мощных ноутбуков на рынке.

Его основу составляет связка из центрального процессора Intel Core i7- 640M с частотой 2,8 гигагерца и дискретной видеокарты nVidia GeForce 330M.

В ноутбуке установлено 6 гигабайт оперативной памяти (с возможностью увеличения объёма до 8 гигабайт), а в качестве информации используется твердотельный RAID-массив объёмом в 256 гигабайт.

clip_image005

Sony VAIO VPC-Z13Z9 сочетает в себе мультимедийные возможности и высочайшее качество изготовления

Несмотря на скромные размеры, Sony VAIO VPC-Z13Z9 комплектуется полноценным дисковым приводом для чтения и записи Blu-ray и DVD.

Коммуникативные же возможности лэптопа от Sony почти безграничны: в ноутбук встроены Ethernet- и WiFi-адаптеры, 3G-модем с поддержкой EDGE/GPRS и WiMAX. Наконец, ноутбук оснащён слотом расширения ExpressCard, аудио-видеовыходом HDMI и выходом VGA.

Toshiba Portege R500-10J

Появившийся в 2007 году ноутбук Toshiba Portege R500-10J, спроектированный и сконструированный как высокотехнологичное ультрамобильное решение, и по сей день остаётся одним из актуальных вариантов при выборе компактного, очень лёгкого и достаточно мощного лэптопа с обязательным наличием привода для чтения/записи дисков. 

clip_image006

Toshiba Portege R500-10J

Корпус Toshiba Portege R500-10J отличает простой и лаконичный дизайн, который ещё больше подчёркивает лёгкость ноутбука – благодаря сочетанию в конструкции особых сортов пластика и алюминия масса версии с жёстким диском составляет всего 1100 грамм.

Если же в качестве хранилища информации используется твердотельный накопитель, то этот параметр уменьшается ещё на 320 грамм. Для ноутбука, чей форм-фактор и габариты определены 12-ю дюймами диагонали его экрана – результат более, чем достойный.

Также удачно решен вопрос и энергопотребления ноутбука, которое для двухшпиндельной системы составляет от 5 до 7 часов активного веб-серфинга при использовании стандартной аккумуляторной батареи.

Период активности мог бы быть и больше, если бы в Toshiba Portege R500-10J использовалась менее производительная платформа. Она состоит из двухъядерного процессора Intel Core Duo U7600 с частотой 1,2 гигагерца и интегрированной видеокарты Intel GMA 950.

Объём установленной оперативной памяти равен 1 гигабайту с возможностью увеличения его вдвое, объём носителя информации варьируется в зависимости от его типа – для версий с жёстким диском этот параметр равен 160 гигабайтам, для версий с твердотельным решением – 64.

clip_image007

Бизнес-пользователи ценят малый вес и высокую автономность

Разрешение матрицы экрана равно 1280 на 800 точек – на 12 дюймах диагонали это даёт вполне комфортную картинку.

Коммуникационные возможности Toshiba Portege R500-10J обеспечены стандартным набором адаптеров Ethernet и Wi-Fi, а также Bluetooth версии 2.0+EDR.

Конструкция ноутбука предусматривает наличие 3 портов USB, слота для карт расширения PC Card, FireWire.

Panasonic ToughBook CF-30CT

Технические характеристики Panasonic ToughBook CF-30CT не должны вводить в заблуждение. Этот легендарный ноутбук и по сей день остаётся хорошим вариантом там, где необходим надёжный инструмент для вычислений, работы в сети и информационной поддержке - несмотря на все факторы среды.

Собственно, стоит напомнить, что модель Panasonic ToughBook CF-30 была первым ноутбуком в истории, сертифицированным по стандартам MIL-STD-810G и IP65.

Это означает нечувствительность лэптопа к ударам, вибрации, солнечному излучению, экстремальным перепадам температур, пыли и влаге.

Чтобы не происходило за пределами его корпуса - Panasonic ToughBook CF-30CT сохраняет работоспособность. Подтверждение этому – тесты Армии США. 

clip_image008

Panasonic ToughBook CF-30CT

С точки зрения дизайна этот ноутбук представляет собой тяжело защищённый корпус, похожий на дипломат. При скромной диагонали экрана в 13,3 дюйма (разрешение – 1024 на 768 точек) он весит более 3,5 килограмм. Емкости аккумуляторной батареи хватает на 8 часов работы лэптопа – и это при её ёмкости в 8550 мАч.

CF30drivesopen_500.1

Технологическая платформа Panasonic ToughBook CF-30CT – это двухъядерный процессор Intel Core Duo L2400 с частотой 1,66 гигагерца и интегрированный адаптер Intel GMA 950.

Ноутбук комплектуется 4 гигабайтами оперативной памяти в максимальной поставке и жёстким диском объёмом 80 гигабайт.

Также конструкция Panasonic ToughBook CF-30CT предусматривает наличие привода для чтения/записи DVD, дисковода и универсального кард-ридера.

Коммуникационные возможности ноутбука включают в себя наличие Ethernet- и WiFi-адаптера, Bluetooth версии 2.0+EDR, трёх портов USB 2.0, встроенного модема и слота расширения PC Card.

Самые дорогие ноутбуки Самые дорогие ноутбуки Reviewed by Симонов И on 22:48 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.