Репутацию НАТО спасет только голова Каддафи

386fba814b145b1abceb6e436b2_prev

«Зеленым беретам» поставлена задача уничтожить лидера Ливии…

Американские средства массовой информации сообщили, что президент Соединенных Штатов Барак Обама секретной директивой санкционировал вступление в войну в Ливии сил специальных операций США. Как отмечают журналисты, в распоряжении содержатся пункты, позволяющие в случае возникновения непредвиденных обстоятельств наладить снабжение противников Каддафи оружием, однако не содержит указаний о передаче вооружения повстанцам на данном этапе.

Когда о только что подписанных ключевых документах такого рода быстренько становится известно журналистам, обычно это означает, что утечка организована намеренно и кому-то очень нужна. Кому? Не исключено, что адресатом сведений о некой таинственной директиве Обамы является общественное мнение Запада.

Дело в том, что гражданское негодование происходящим на североафриканском побережье Средиземного моря потихоньку растет, особенно в Европе. В таких случаях нужен блицкриг, а с ним не получается. На сторонников Муаммара Каддафи сыплются бомбы и ракеты союзников по НАТО, но хоть сколько-нибудь ощутимого победного результата нет. Более того. Резво помчавшаяся было на Триполи оппозиция вдруг ударилась в бегство и даже заговорила о перемирии, что сильно похоже на белый флаг.

К тому же появились сообщения, что в боевом отношении для оппозиционеров все и так выглядит достаточно безнадежно. По сведениям председателя Комитета начальников штабов вооруженных сил США адмирала Майкла Маллена, вооруженные силы Ливии, сохраняющие верность Каддафи, насчитывают в настоящее время 15-20 тысяч человек.

Даже после бомбежек они сумели сохранить в своих руках большое количество тяжелой боевой техники. Кроме того, на стороне ливийского лидера, по данным оппозиционеров, сражаются и несколько тысяч военнослужащих республиканской гвардии республики Чад. Противостоят им всего около тысячи плохо организованных и слабо обученных повстанцев. Как ни бомби – при таком соотношении сил на поле боя надежд на победу немного.

картинка

Майкл Маллен

Словом, достигнутые на сегодняшний день результаты операции «Одиссея. Рассвет» не радуют ни союзных генералов, ни общественность их стран. Что делать? Видимо, решено дать понять, что дело все же делается и долгожданная виктория не за горами. Но делается неспешно и скрытно. То есть, силами спецназа и военной разведки.

На самом деле нет никакого сомнения, что и те, и другие и до упомянутой директивы американского президента воевали и продолжают вовсю воевать в Ливии. Иначе сегодня ни одна современная боевая операция ни американцами, ни их союзниками не планируется и не проводится. К тому же тайное в этом деле к неудовольствию союзников периодически становится явным.

Месяц назад ливийские военные захватили группу спецназовцев из Голландии, которые высадились в пустыню с вертолета. Официально было пояснено, что таким образом, дескать, имелось ввиду организовать эвакуацию граждан Нидерландов. Для чего, мол, спецназ далекой страны тайно и прибыл в Северную Африку. Ливийцы сделали вид, что поверили, и нарушителей границы отпустили. К тому времени бомбардировки еще не начались и в Триполи, очевидно, еще надеялись избежать худшего.

Через неделю в районе города Бенгази попалась уже британская разведка. Восемь спецназовцев уже этой страны десантировались в Ливию с парашютами. Их тоже задержали. Но и тогда операция «Одиссея. Рассвет» еще не стартовала. Поэтому с миром отпустили и британцев.

Можно лишь предполагать, что группы разноплеменного спецназа давно воюют против Каддафи. Чем именно занимаются? Ответ с большой долей вероятности можно найти, к примеру, в отчетах об операции союзников по НАТО «Буря в пустыне», с блеском проведенной в зоне Персидского залива в 1991 году. Почему именно о «Буре в пустыне» стоит вспомнить? Потому что это был первый и самый успешный пока опыт массированного применения сил специальных операций.

картинка

Прежде всего, отметим, что в ту войну американский спецназ вступил на полгода раньше других видов и родов войск. Уже через четыре дня после того, как президент Буш заявил, что вооруженные силы США будут размещены в Персидском заливе, силы специальных операций уже были развернуты в Саудовской Аравии. И немедленно занялись подготовкой вооруженных сил Кувейта к войне с Саддамом Хусейном.

Программа тренировок кувейтцев включала огневую подготовку, тактику, штабную подготовку, законы ведения наземной войны, ближнюю воздушную поддержку, разведку передней линии противника, борьбу с бронетехникой, а также противорадиационную, химическую и биологическую защиту.

Когда мы слышим о том, что нынче в Ливии оппозиция иной раз все же проявляет умение воевать с режимом Каддафи, неужели у кого-то есть сомнения, что и там американские спецназовцы вовсю используют накопленный в Персидском заливе опыт?

картинка

Когда «Буря в пустыне» перешла в горячую фазу, спецназ был уже в глубоком тылу позиций иракских войск. Чем он там занимался, видно на примере действий небольшой разведгруппы «зеленых беретов» под командованием мастер-сержанта Джефри Симса. Группа была высажена с вертолета в глубокий тыл противника, всего в двухстах километрах от Багдада.

Выбрав удобное место для ведения наблюдения за передвижениями войск противника, «зеленые береты», вырыли схрон. Наружу торчал только замаскированный перископ. По коротковолновой радиостанции «зеленые береты» сообщали в штаб о передвижениях республиканской гвардии Саддама

Противник не смог разглядеть группу ни наземными силами, ни с воздуха. Засевшая в схроне разведка была случайно обнаружена маленькой иракской девочкой, которая позвала отца. Группу окружили иракцы общей численностью около ста человек. Завязался бой. Командир группы вызвал авиационное прикрытие.

Ударами самолетов F-16 иракцев удалось остановить. С наступлением темноты «зеленых беретов» без потерь эвакуировали вертолетом «Блэк Хок». Кто бы сомневался, что и за маневрами ливийской армии такие же группы давно ведут наблюдение?

картинка

Похоже, в Ливии американцы на полную катушку используют и еще один прием, принесший им победу над Саддамом. Тогда многие ждали, что части элитной республиканской гвардии иракского диктатора смогут дать хоть какой-то отпор наземным войскам союзников. Но гвардейцы попросту разбежались.

Скоро стало известно, что их генералы были банально перекуплены и задолго до боя предали своих подчиненных. Не исключено, что американские деньги так же воюют теперь и в Ливии. С чего-то ведь только в последние дни вдруг «прозрели» и отреклись от полковника Каддафи его давние соратники — ливийский министр по делам Африки Али аль-Треки, министр иностранных дел Ливии Муса Куса и заместитель посла этой страны в Великобритании Тарек Халид?

Однако, скорее всего, даже не это главное. Главная задача «зеленых беретов» — добыть голову полковника Каддафи. С воздуха угрохать его не получилось. Может быть, получится у военной разведки на земле?

Перспективы и задачи действий спецназа НАТО в Северной Африке обозреватель «Свободной прессы» обсудил с заместителем директора Института политического и военного анализа Александром Храмчихиным.

картинка

«СП»: — Александр Анатольевич, какие задачи президент Обама мог поставить перед своим и союзным ему спецназом в Ливии?

- Об этом трудно говорить определенно. Операция на то и секретная, чтобы о ней никто не знал.

«СП»: — Однако ж в Вашингтоне дали узнать о директиве всему миру. Зачем?

- С одной стороны, чтобы оказать дополнительное психологическое давление на Каддафи. Любому неприятно знать, что за тобой организована охота. С другой — хотят, видимо, дать знать общественному мнению в своих странах, что операция «Одиссея. Рассвет» окончательно не заглохла. И есть еще надежда, что все затраченные усилия не напрасны.

«СП»: — А есть вероятность, что все кончится пшиком?

- Ну, а как еще? Операция союзников зашла в абсолютный тупик. Затрачены огромные деньги, убито много людей, но не достигнуты никакие цели. Оппозиция, на которую натовцами сделана ставка, воевать не умеет. Понятно, что «зеленые береты» сегодня там и пытаются хоть чему-то обучить противников Каддафи.

Собственно, это и есть одна из их главных задач в любой войне — готовить в военном отношении своих союзников из местного населения. Но ливийскую оппозицию, как оказалось, за пару недель к боям не подготовить. Нужен, наверное, год, не меньше. Столько союзникам не даст общественное мнение в их странах. Европейцы и американцы уже задаются вопросом: а почему вообще сделана ставка на ливийскую оппозицию? Что она хорошего сделала?

И потом — за это время война против Ливии обошлась альянсу в 500 миллионов долларов. Надо же объяснить налогоплательщикам, зачем и на что выброшены их деньги? Ответа у НАТО нет. Срочно нужен любой более-менее вменяемый результат.

kaddafi-zayavlenie

«СП»: — Каким он может быть?

- Голова Каддафи. На сегодня это единственный вариант. Пожалуй, больше деловую репутацию НАТО спасти ничего не может.

«СП»: — Предположим, что лидер Ливии на этот раз увернется. Что тогда?

- Не представляю. Получится, что он победитель в этой войне. Для Запада это будет просто неприлично.

Репутацию НАТО спасет только голова Каддафи Репутацию НАТО спасет только голова Каддафи Reviewed by Симонов И on 22:12 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.