Почему Ален Делон не пьёт одеколон?

Scr_01088

Одно из воспоминаний детства - районный магазинчик в каком-то городишке около турбазы, куда мы пришли с папой за какой-то мелочью. Не помню, какой точно был год, но думаю, что 1987 или 1988. В магазинчике был полный аншлаг, очередь выползала из дверей и тянулась аж до угла здания. Пыльные мужички в очереди были в ажитации. ДАВАЛИ ОДЕКОЛОН! Два флакона в руки…

Из магазина покупатели выходили морщась, но чрезвычайно довольные. В воздухе стоял такой густой аромат дешёвого парфюма, что кружилась голова. Глядя на утренних ценителей парфюмерии, сразу становились понятно, что это определённо не Алены Делоны.

07_006

"Западный" человек абсолютно уверен, что одеколон не пьют - это ведь парфюмерия, а не напиток. Homo soveticus знает, что его можно пить, но делают это лишь не самые уважаемые члены общества. У кого не спроси, любой скажет, что пить одеколон - это ужасный моветон. Как быстро человечество забывает.

Недавно разбирал свои старые университетские файлы и наткнулся на записи с одного занятного курса, который я посещал вне основной программы. Добрая пожилая француженка раскрывала историю человечества через пряности, благовония и технику их изготовления. К сожалению, в конце семестра преподаватель тяжело заболела, и какой-то замещающий её козёл влепил мне низкую оценку, но хорошие воспоминания и интересные записи остались. Одна из них касается одеколона.

5h5wkf8ls2osw7

Одеколон, или Eau De Cologne - «Кёльнская вода», впервые появился в 1709 году. Молодой итальянец Джованни Мария Фарина поселился в Кёльне и основал мануфактуру по производству парфюмерии, которую назвал по имени своей новой родины.

Справедливо будет заметить, что Джованни Мария Фарина не изобретал новый парфюмерный продукт, а лишь немного доработал старый монашеский рецепт, привезённый из Италии его дядей Жаном Паоло Феминисом.

В состав оригинального монастырского Aqua Admirabilis входили бергамот, лаванда, розмарин  и виноградный спирт. Новый аромат быстро стал популярен среди высшего кёльнского общества, однако за пределами города был почти неизвестен.

Во время семилетней войны (1756-1763) Кёльн заняли французские войска. Французы - известные любители парфюмерии быстро оценили достоинства одеколона и завезли его домой. Кёльнская вода во Франции была очень дорога. Лишь самые богатые люди могли позволить себе его покупку. Уже сам запах одеколона, исходящий от человека, указывал на его богатство и высокое положение в обществе.

Одеколоном благоухали господа и дамы (чёткое разделение на мужские и женские запахи - более позднее явление) при многих европейских монарших дворах и в самых модных салонах. Одним из самых известных поклонников одеколона был Наполеон.

1252323147_cologne2_styleway

Наполеон так любил одеколон, что заказывал до 60 (шестидесяти!) флаконов в месяц. Специально для Императора была изготовлена специальная плоская выгнутая фляга для одеколона, которую он носил в сапоге. Зачем же Наполеону было нужно столько одеколона?

Он полагал, что "Кёльнская вода" стимулирует работу мозга, поэтому часто душился одеколоном, лил его в ванну. А ещё ОН ЕГО ПИЛ. Да-да, Император регулярно пил одеколон. И не только он, всё его окружение "стимулировало работу мозга". Это считалось очень модным и аристократичным.

А что именно кажется нам столь странным в том, что Наполеон пил одеколон? Мы просто напрочь забыли историю. Наши представления об истории духов редко заходят дальше того, что Зюскинд описал в "Парфюмере". Но ведь это уже 18-й век. Всё началось значительно раньше.

Если бы Гренуй вылил на себя флакон сильнейших духов не в 18-ом веке, а в веке так 15-ом, его бы съели не из-за "ангелоподобности", а из значительно более банальных соображений. От него исходил бы очень сильный сапах самой изысканной еды. Всё просто - благовония и специи были почти одним и тем же.

Eau3_HA_Wirtschaft__128219b

Редкие заморские специи (корица, гвоздика, шафран...) стоили целое состояние, и люди, способные позволить их себе, нередко душились этими же ароматами. Про такого человека сегодня могли бы сказать: "Он пахнет как миллион долларов". Употребить духи в пищу и наоборот было обычным делом, были бы деньги.

С технологией перегонки спирта, производство духов перешло на новые рельсы. Но одно не изменилось - духи продолжали пить. Кто в те времена владел знаниями о перегонном кубе? Алхимики, монахи, аптекари. Духи изготовлялись в монастырях или аптеках и предназначались не только для ароматизации, но и для врачевания.

Так духи применялись столетиями - надушить волосы, платье, тело и отхлебнуть малость - в здоровом теле здоровый дух. Сами духи официально считались лекарством. Лишь когда Наполеон своим указом запретил аптекарям держать в секрете рецепты изготовления лекарств, аптекари, дабы сохранить свои тайны, вывели духи из разряда лекарственных препаратов и официально причислили к парфюмерии.

eae8a67aa6e0

Если бы люди помнили историю, мятые с утра уральские любители одеколона на упрёки окружающих могли бы гордо заявить, что ведут себя как Наполеон Бонапарт, Бутусов написал другую песню, а Ален Делон, возможно, сменил бы двойной бурбон на "Eau De Cologne No. 4711" - любимый одеколон Императора. 

Почему Ален Делон не пьёт одеколон? Почему Ален Делон не пьёт одеколон? Reviewed by Симонов И on 23:27 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.