«Он был золотым командиром»…

робот(3)

Выясняются новые подробности о жизни организатора взрыва в столичном метро…

Основной подозреваемый в совершении теракта в минском метро - 25-летний Дмитрий Коновалов, незадолго до взрыва в подземке проходил службу в одном из элитных подразделений вооруженных сил Белоруссии.

В армию его призвали в конце 2009 года, после того, как он уволился с завода тракторных запчастей. То есть, уже после серии терактов в Витебске в 2005 году и взрыва в Минске в 2008-м, в совершении которых, по данным следствия, он уже признался, сообщает Lifenews.ru. Возможно, благодаря этому ему удалось избежать ареста, когда после взрыва в 2008 году почти все мужское население республики было подвергнуто дактилоскопии.

ab116216adca62a33056c6907bc35e82.0

По данным издания, Коновалов проходил срочную службу в одном из лучших подразделений белорусской ПВО - 29-й зенитно-ракетной бригаде, дислоцированной у поселка Межица Лепельского района Витебской области.

Таким образом он оказался на засекреченном объекте, входящем в Северо-западное оперативно-тактическое командование Белоруссии, где и получил основные знания в подрывном деле. Как сообщает Lifenews.ru, Дмитрий посещал в своем подразделении специальные курсы, на которых солдатам давались навыки работы с базовыми взрывчатыми веществами, сборке взрывных устройств с часовым механизмом и дистанционным управлением.

Благодаря этому он улучшил свои знания по минно-взрывному делу, которым увлекался еще со школьной скамьи - из всех школьных предметов, пятерка у Коновалова была лишь по химии.

По словам сослуживцев террориста, уже в первый месяц службы он стал участником массовой драки, что, впрочем, не помешало ему в итоге дослужиться до звания сержанта и стать замкомом расчета ракетно-зенитного комплекса «Бук М-1-2».

Бывшие подчиненные Коновалова вспоминают, что он был «золотым командиром». Никогда не гонял и не придирался. «По большому счету был просто равнодушен к службе», - говорит один из них.

К концу службы он чуть было не попал под трибунал – один из солдат в его дежурство попытался покончить с собой. В результате разразился скандал, и Коновалова не взяли на учения по созданию совместной системы ПВО России и Белоруссии.

«Мы всегда поражались его сдержанности. Иногда он заводил разговор о терактах в Минске и Витебске, рассуждал, кто же мог совершить их», – говорит один из сослуживцев террориста.

8a680136-45f6-44cd-90d7-ef8149145d5d_L

Напомним, что теракт на станции метро «Октябрьская» Московской линии Минского метрополитена произошел вечером 11 апреля в 17:56 (18:56 мск). В результате взрыва самодельной бомбы, начиненной поражающими элементами, погибли 13 человек. Около 200 получили ранения. Днем 13 апреля президент республики Александр Лукашенко объявил о раскрытии теракта. По его словам, задержаны два подозреваемых, являющиеся уроженцами Витебской области.

Лукашенко также обещал, что по делу о взрыве будут допрошены не только подозреваемые, но и оппозиционеры. «Может быть, эти так называемые политики от пятой колонны нам раскроют карты и покажут, кто же заказал. Всех допросить! Не глядя ни на какую демократию, вой и стоны зарубежных страдателей. А то обвиняют кого не лень. Пусть объясняются, откуда у них эта информация», – заявил Батька. Кроме того, он велел допрашивать как преступников и милиционеров, не сумевших предотвратить теракт.

Минувшим днем следствием были названы имена задержанных террористов. Это 25-летние друзья Дмитрий Коновалов и Влад Ковалев, 28-летний слесарь по фамилии Медведев и 23-летний Илья Колосов, которого накануне задержали в Витебске. По данным следствия, он также участвовал в изготовлении бомбы. Ожидается, что официальное обвинение всем задержанным будет предъявлено в субботу, 23 апреля. В случае признания их виновными, террористам грозит смертная казнь, которая в Белоруссии не отменена.

«Он был золотым командиром»… «Он был золотым командиром»… Reviewed by Симонов И on 10:26 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.