Мне не по себе от того, что я поляк...

1302376777_382046-iv-katynski-marsz-cieni-fot

Уже несколько раз я зарекался не писать о этой нашей идиотии. Но снова приходит весна и снова у целого государства крыша отправляется в полет…

szhaman.livejournal.com :

Вот, если перевести на литературный все, что я об этом шабаше думаю - получится одно пипиканье…

Я еще могу понять, когда о Катыни снимают чуть ли не единственный польский исторический блокбастер, стоят памятники в каждой деревне, даже Катынь на деньгах еще могу с некоторым усилием понять.

Я понимаю - ШЕСТЬ МИЛЛИОНОВ польских граждан, убитых немцами - это всем глубоко пофиг. Я понимаю - почти миллион русских парней, что погибли, освобождая Польшу (и, между прочим, ценой своих жизней ограничили цифру на шести миллионах) - все это тоже пофиг…

Но, такое....

clip_image002

"В тишине и сосредоточенности по улицам Варшавы прошёл в прошлое воскресенье IV Катынский Марш Теней. Он должен был напомнить и почтить польских военнопленных – солдат, полицейских и священников, убитых в 1940 году в Катыни, Харькове и Медном по приказу властей СССР.

В марше приняли участие около ста человек, одетых в исторические польские и советские мундиры, а также участники мотоциклетного Катынского Ралли. Во главе его ехали машины той эпохи.

Шествие началось у Музея Войска Польского на Аллеях Иерусалимских и по Новому Свету, Краковскому Предместью, через Замковую площадь, улицу Длугу, а также через площадь Красиньских дошло до Памятника Павшим и Убитым на Востоке на улице Мурановской. По пути читались фрагменты писем из лагерей и катынский список."

Представьте себе на секунду памятный костюмированный марш по улицам Москвы - холеные вооруженные немцы ведут колонну оборванных понурых безоружных пленных русских. Представили?

clip_image003

clip_image004

К маршу присоединились варшавяне. Среди них был, в частности, член городского совета Дариуш Фигруа (ПиС) вместе с женой и тремя детьми.
- Мы пришли почтить память этих людей, потому что все мы каким-то образом обязаны им свободой и независимостью. Следует помнить об этом, - сказал он.

capturexd

Катынский марш теней был организован совместно Институтом Национальной Памяти и Ассоциацией Историческая Группа «Группировка Радослав». Почётное шефство над мероприятием осуществляли Катынский Комитет и Фонд Голгофа Востока.

clip_image005

clip_image007

clip_image008

clip_image009

clip_image011

Ну вот в упор я не понимаю, как можно подвести людей в форме своего государства к памятнику с крестами (символизирующему могилы), поставить на колени, со сведенными руками за спиной, и накрыть черной тканью. По сути, инсценировав расстрел....

clip_image012

clip_image014

clip_image016

clip_image018

Б… Меня трясет всего!

clip_image020

На глазах детей....

clip_image022

Если бы я точно не знал, кто этот шабаш организовал - я точно подумал бы, что это какие-то враги глумятся...

clip_image023

clip_image025

Вот в такие моменты мне реально стыдно за это государство, мне не по себе от того, что я поляк...

Вот правда... Я хочу быть таким поляком, которые входили в Берлин, которые карабкались по склону Монте-Кассино, которые дрались в небе Британии. Как Рокоссовский, который командовал Парадом Победы в Москве. Вот с кем я хочу ассоциироваться, когда меня спросят о моей национальности. А не с этими pierdolonymi najebancami клоунами.

На минутку - поляк командовал Парадом Победы в самой большой войне человечества - а всем в Польше это пофиг. Все бы коросту расцарапать прилюдно на старых ранах...
П.С Я хочу, что бы в моей стране только и исключительно такие шествия пленных были :(

clip_image026

да и то - чтобы улицы отмывали после таких маршей...

clip_image027

Как горько... Слов просто нет…

szhaman.livejournal.com


Sky News: между Россией и Польшей назревает новый скандал в первую годовщину трагедии под Смолеском

Sky News: между Россией и Польшей назревает новый скандал в первую годовщину трагедии под Смолеском

ФОТО: ИТАР-ТАСС

Дипломатический скандал назревает между Москвой и Варшавой из-за замены мемориальный доски в Смоленске.
Как подчеркивает Sky News, эта «война слов» может бросить тень на первую годовщину падения президентского Ту-154.

Самолет президента Польши Леха Качиньского разбился под Смоленском 10 апреля 2010 года. Все 96 человек, находившиеся на борту, погибли. Качиньский летел на траурные мероприятия в Катынь, где похоронены польские военнослужащие, расстрелянные НКВД СССР в 1940 году.

Семьи погибших в авиакатастрофе возвели мемориальную доску в Смоленске на польском языке, которая гласит, что «президент Качиньский умер по пути на 70-ю годовщину советского геноцида в отношении военнопленных, офицеров польской армии».

Но российские власти в субботу, 9 апреля, заменили доску. Теперь текст таблички, который уже написан на двух языках, русском и польском, относится только к авиакатастрофе и вовсе не упоминает катынский расстрел.
«Мы считаем, что это очень плохое решение. Мы ждали более чуткого отношения… И мы думаем, что это отразится на атмосфере дня», – сказал пресс-секретарь польского МИДа Марчин Босацкий.

«Я просто шокирована. Этот инцидент подорвал доверие к русским… Я думаю, все это было задумано для того, чтобы нанести удар по нашей психике», – сказала вдова одного из погибших польских политиков.
При этом представитель губернатора Смоленска Андрей Евсеенко заявил, что польская сторона дала согласие на замену мемориальной доски.
Президент Польши Бронислав Комаровский 11 апреля собирается посетить Смоленск с Дмитрием Медведевым.

В Варшаве несколько сотен человек устроили пикет у российского посольства.
Участники митинга держали польские флаги и транспаранты, которые гласили: «Только страшная правда о Смоленске и Катыни может нас объединить, а ложь – никогда». Также, как сообщает Sky News, митингующие держали плакаты с надписями: «Путин – убийца», «Туск (польский премьер Дональд Туск – прим. «Газеты.Ru») – предатель».

Мне не по себе от того, что я поляк... Мне не по себе от того, что я поляк... Reviewed by Симонов И on 20:44 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.