Адская смесь из Интернета…

Scr_01112

По сообщению информационного агентства БЕЛТА, председатель Комитета государственной безопасности Беларуси Вадим Зайцев заявил, что аналогов такого вещества, которое было использовано террористами в бомбе, не существует почти нигде в мире. Что же это за адская смесь, и какой алхимик ее придумал?…

Кроме этого, Зайцев дал еще несколько характеристик взрывчатки, позволяющих если не идентифицировать вещество, то, по крайней мере, предположить «направление следа»:

1. вещество представляет интерес для экспертов иностранных спецслужб;

2. достаточно нескольких граммов вещества, чтобы при изготовлении бомбы человеку оторвало кисти рук;

3. это вещество применялось и в Минске в июле 2008 года;

4. исполнитель теракта получил взрывчатку благодаря Интернету.

То есть, это мощная взрывчатка, информация о которой есть в открытых источниках. Она разработана недавно, но не ранее 2008 года. Есть вероятность, что создана адская смесь вне пределов СНГ. Остается примерить к «претендентам» предложенные критерии.

Литовский след

В 2007 году в сети появились сообщения, что литовская частная компания, специализирующаяся на взрывных работах, разработала новую взрывчатку. Причем, достаточно давно – разрешение на испытания Dinamonas ROS было получено в 1995-м.

По силе взрыва Dinamonas ROS близка к аммониту, скорость взрыва – чуть ниже, чем у тротила. Отличительная особенность – безопасность: взрывчатку можно бросать в огонь и жечь, можно по ней бить кувалдой - она не детонирует, ничего не произойдет.
Таким образом, литовский след отпадает из-за недостаточной мощности взрывчатого вещества.

Украинский след

«Украинит», изобретенный в Днепропетровске в 2003, не имел аналогов. Он относится к эмульсионным ВВ и взрывается только при смешивании двух абсолютно безопасных компонентов. Скорость детонации больше, чем у тротила. Энергии взрыва чуть ниже, чем у гексогена. Но, во-первых, компоненты безопасны, а смешиваются непосредственно перед взрывом. Во-вторых, аналоги уже появились, и их более чем достаточно. Их производят «Dyno-Nibil», «Ireco», «Du Pont», ETI и другие компании.
Значит, украинский след отметаем.

Индийский след

Взрывчатка, изобретенная учеными из индийской Организации оборонных исследований и разработок (DRDO), в 60 раз мощнее гексогена . CL-20 считается самым мощным неядерным веществом в мире. Но даже его промышленное, не кустарное, производство настолько сложно, что обходится почти в десять раз дороже гексогена. Да и информация о создании CL-20 появилась в открытых источниках только в декабре 2010, индийский след оказался ложным.

Американский след

Следующий претендент – новый органический тетранитроэфир, разработанный группой Дэвида Чавеза из Национальной Лаборатории Лос Аламос (США). Это твердое и очень стабильное вещество, сравнимое по взрывчатой силе октогеном. Чувствительность нового соединения к ударам, трению и искрам сравнима с аналогичными показателями нитропентаэритрита. К 2008 году американская взрывчатка уже была создана, и всем предложенным критериям соответствует.

Новосибирский след

И, наконец, совсем неожиданный след, который не можем не рассмотреть. В 2007-м в Новосибирске пресечена деятельность подпольной лаборатории, в которой двое химиков- самоучек наладили производство взрывчатого вещества, по мощности превосходящего гексоген .

Смертоносный продукт химического синтеза, по заключению экспертов - взрывотехников, способен взрываться от малейшего трения , удара или повышения температуры, а его сравнительно небольшого заряда хватит, чтобы обрушить подъезд жилого дома.

Формулу взрывчатого вещества разработал 38-летний мужчина без специального образования , уже имеющий криминальное прошлое: в свое время он был приговорен к 13 годам лишения свободы за убийство, затем - на 2 года за оставление человека в опасности.

Остается констатировать, что американский и новосибирский след соответствуют всем критериям, которые удалось увидеть между строк заявления белорусского чиновника от безопасности.



Вся информация получена из открытых источников сети Интернет. Все предположения, выводы, сравнения сделаны на основе формального анализа доступной информации без понимания значения свойств и характеристик описанных веществ.

Приведенные характеристики веществ получены из открытых источников, достоверность которых неизвестна. Возможно несоответствие приведенных данных реальности.

по материалам mole.ru

Адская смесь из Интернета… Адская смесь из Интернета… Reviewed by Симонов И on 20:45 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.