Самые большие яхты мира

57

Яхта -  судно, обладающее высоким уровнем комфорта и предназначенное для обслуживания семьи владельца и егo гостей. Кроме этого яхты используются в качестве чартерных яхт, сдающихся в аренду…

Яхты делятся на моторные яхты ( мотояхты) и парусные яхты.

По длине моторные яхты условно делят на яхты длиной от 10 метров ( Yachts ), мега-яхты длиной от 35-40 до 100 метров ( Megayachts ) и гига-яхты длиной от 100 метров (Gigayachts ).

По типу производства яхты делятся на:

1. Серийные моторные яхты. Заказ яхты напоминает заказ нового автомобиля — покупатель имеет возможность выбрать цвет материалов внутреннего интерьера, в некоторых моделях двигатель из списка верфи-производителя, а также дополнительное оборудование.

2. Полусерийные моторные яхты ( Semi Custom Yachts ). Некоторые верфи предлагают серии яхт, корпуса и техника которых идентичны. Все остальное — внутренняя планировка, дизайн — изготовляется под конкретного заказчика.

3. Яхты индивидуальной постройки ( Custum Yachts ) . Изготовляются по индивидуальному проекту для конкретного заказчика. Постройка такой яхты начинается с разработки яхт-архитектором проекта. Эти яхты неповторимы как по конструкции, так и по дизайну. Практически все мегаяхты являются кастом-яхтами.

По способу движения яхты делятся на водоизмещающие, глиссирующие и полу-глиссирующие, по виду движителя на яхты, приводимые в движение винтами ( 2 или 3 двигателя), водометами ( 2 или 3 двигателя) и яхты с приводом Арнесона (скоростные яхты небольшого размера).

Яхты могут иметь корпус из стали, алюминия или пластика. Надстройка может быть из алюминия или пластика. Возможны комбинации:
корпус из стали / надстройка из алюминия,
корпус и надстройка из алюминия,
корпус из алюминия / надстройка из пластика,
корпус из пластика / надстройка из алюминия.

Тринадцать самых больших яхт по длине.

1. Eclipse

Длина яхты Eclipse – 169 метров (532 фута), ширина – 21,5 метров, а вес – 12 тонн. Год выпуска — 2009. Сошла со стапелей немецкой верфи Blohm&Voss. Владелец яхты — российский бизнесмен Роман Абрамович.

На девяти палубах яхты размещаются две вертолетные площадки с ангарами, четыре моторные прогулочные лодки, «адмиральский» катер для доставки гостей с берега, десять водных мотоциклов и 12-местная дизельная подводная лодка Nomad 1000-T.

Субмарина, заказанная Абрамовичем за 6 миллионов долларов, в случае опасности или ради развлечения хозяина сможет незамеченной выходить из трюма. Также имеются бассейн, кинотеатр, дансинг.

Оборудована системой противоракетной обороны.

На её борту также имеются покрытые броней апартаменты и пуленепробиваемые окна, гарантирующие безопасность владельцу и командиру экипажа.

Согласно лондонской газете «Daily Mail», яхта «Eclipse» была разработана с целью затмить 525-футовый суперкрейсер шейха Дубая, который до этого считался самым большим в мире.

Все авангардные решения интерьера мегаяхты хранятся в строжайшей тайне. Стоимость — почти полмиллиарда долларов.

2. Dubai.


Длина 525 футов (около 160 метров). Год выпуска — 2007. Ширина — 22 м. Была построена на судоверфи «Blohm + Voss» для принца Джефри Болкиа (Jefri Bolkiah) из Брунея. Позже она была продана шейху Дубая за сумму, которая держится в секрете.

Ее ориентировочная стоимость составляла 300 миллионов долларов. На борту яхты «The Dubai» размещается пять VIP-апартаментов и шесть других роскошных апартаментов. По сообщениям Yacht Critic, яхта располагает вертолетной площадкой, маленькой субмариной, залом для игры в сквош и спа-салоном.

3. Al Said.


Длина 155 м (509 фунтов). Ширина — 23 м. Водоизмещение — 15 850 тонн. Средняя скорость — 14,5  узлов (27 км/ч). Год выпуска — 2008. Верфь — Lurssen.

Владелец — султан Омана Кабус бен Саид.

Экипаж яхты составляет 150  человек  Они обслуживают  все системы корабля и предоставляют сервис класса люкс 65-ти VIP-гостям. Гости султана -  это политическая и бизнес-элита ОАЭ, которые обычно прибывают на борт макси-яхты на вертолетах.

4. Prince Abdul Aziz.

Длина — 147 м (482 фута).  Верфь — Helsingor Vaerf. Год выпуска — 1984. Владелец — принц Абдул Азиз. Стоимость оценивается в  $109 млн.  Роскошная яхта была исполнена датскими судостроителями в 1984 году по заказу короля  Саудовской Аравии.

Помимо высокотехнологических систем безопасности и наблюдения, судно сконструировано таким образом, что бассейн может легко превратиться в танцевальную площадку и наоборот. Кроме того, на этой яхте может размещаться практически максимальное количество экипажа: 50 человек.

5. El Horriya.


Длина 144 м (475 футов).

Эта яхта, самая старая из ныне плавающих, обрела свое место на причале, расположенном недалеко от Каира. El Horriya была построена в 1865 году в Лондоне, на судоверфи Samuda Bros, и предназначена для короля Египта. Она оснащена двумя паровыми турбинами.

В 1872 году яхта была удлинена, а в 1905 году на нее установили лопастные винты. Последние работы на El Horriya проводились в 1950 году. Последняя информация о состоянии яхты президента Египта заставляет полагать, что она непригодна к эксплуатации.

6. Al Salamah

Длина 139 м (456 футов). Верфь — Luerssen Yachts. Год выпуска — 1999.

Эта яхта изготовлена на верфи Lürssen в 1999 году и принадлежит члену королевской семьи Саудовской Аравии, министру обороны Принцу Султану бин Абдул Азизу (Prince Sultan bin Abdul Aziz). На её борту находится более 80 комнат, разместившихся на восьми палубах, и экипаж из 96 человек.

Это самая длинная яхта — ее длина насчитывает 139 метров. На этой яхте есть вертолетная площадка, бассейн, косметический салон, спортзал, библиотека, полностью оборудованная больница. В общем, на такой яхте можно отправиться в любое, сколько угодно дальнее, путешествие по морям и океанам.

Предполагаемая стоимость этой яхты составляет 200 миллионов долларов.

7. Rising Sun.

Эта яхта была построена в 2004 году на одной из наиболее известных судоверфей — Lürssen, Германия. В настоящее время стоимость ее составляет $377 миллионов. Принадлежит она Ларри Элисону, владельцу и основателю корпорации Oracle.

На яхте есть посадочная площадка для вертолета, несколько прогулочных катеров, которые сами по себе — произведение искусства, ведь корпуса катеров сделаны из красного дерева. На судне 82 комнаты на пяти этажах (более 20 000 квадратных метров жилого пространства), которые могут вместить большое количество гостей. 

Еще на судне есть сауна, спортивный зал, баскетбольная площадка и винный погреб. Правда, яхту эту может принять далеко не каждый порт, ведь ее длина составляет 138 метров (454 фута)!

8. Al Mirqab.

Длина 133 м (436 футов).  Ширина — 19,5 м.  Верфь — Peters Schiffbau. Год выпуска — 2008. Владелец — эмир  Омана Хамад бин Халифа ат-Тани.

Автор дизайна интерьера дизайнер Эндрю Винч (Andrew Winch). Интерьер яхты вдохновлен классической архитектурой и дизайном Лазурного Берега и Парижа. На её борту находится вертолетная площадка, гараж для Мерседеса, плавательный бассейн и кинотеатр.

9. Octopus.


Её владелец, соучредитель компании «Майкрософт» Пол Аллен. Экипаж яхты Octopus состоит из 60 человек, в том числе бывших специалистов по вопросам безопасности, служивших в американском флоте.

Длина этой яхты равна 124 метра (414 фунтов), а ее стоимость — $254 миллиона. Над дизайном яхты поработало целое дизайнерское бюро, и сейчас это судно представляет собой целый плавучий дворец, со своим собственным кинотеатром и музыкальной студией.

Яхта вмещает не только людей, но и пять прогулочных катеров, равно как и небольшую субмарину на 10 человек, позволяющую полюбоваться подводными пейзажами в любое время.

10. HMY Britannia

Длина 125 м. Верфь — Devonport Yachts. Год выпуска — 1954.

83-я  королевская яхта со времён первой, построенной в 1660 для Карла II.  HMY (His/Her Majesty's Yacht).

Королевская яхта «Британия» — наиболее привлекательное место для посещения в Эдинбурге. Одна из интересных достопримечательностей Шотландии.

Знаменитая яхта королевской семьи представляет собой сегодня отличный музей, удостоенный награды и открытый в историческом эдинбургском порту Лейс. Была построена в 1953 году и служила королевской семье на протяжении 44 лет. Путешествия длиной более одного миллиона миль сделали эту яхту самым знаменитым судном в мире. Королева Елизавета II объехала весь мир на королевской яхте “Британия”.

Традиционный королевский маршрут включал официальные визиты в Австралию, Новую Зеландию, Канаду и на карибский остров Ямайка. В 1997 году яхта была списана с королевского баланса. Это стало следствием специального решения парламента и финансовых инициатив королевы, изменивших сложившиеся традиции, по которым члены королевской семьи пользовались особыми привилегиями.

Сейчас яхта превратилась в плавучий круглогодичный музей, открытый для публики в историческом эдинбургском порту Лейс. Посетители могут увидеть морскую резиденцию королевской семьи: библиотеку, банкетные залы, спальни, детские комнаты, кухню. Для групп из 15 или более человек есть возможность забронировать входные билеты заранее по специальным ценам.

Входная плата включает в себя аудио сопровождение экскурсии, в том числе и на русском языке. Рекомендуемое время посещения 2 часа. «Британия» поставлена на прикол в 2 милях от центра Эдинбурга, рядом имеется бесплатная стоянка для автобусов.

11. Savarona.

Длина — 124 м. (408 футов). Ширина — 16 м. Пассажиров 34 в 16 аппартаментах. Команда — 44. Верфь — Blohm&Voss. Год выпуска — 1931/1992. Владелец — Kahraman Sadikoglu (Турция).

Водоизмещение — 4,646.

Она была построена 75 лет назад, и до сих пор считается одной из наиболее шикарных яхт мира.

Эта яхта необычной для своего времени длины — первое судно, построенное на верфи Blohm & Voss в 1931 году для дамы, Эмили Реблинг Кадваладер (Emily Roebling Cadwalader). Через несколько лет хозяйка продала яхту Savarona президенту Турции Кемалю Ататюрку (Kemal Ataturk).

Турецкое правительство владело яхтой до 1980 года, после чего судно в плохом состоянии было передано в аренду на 49 лет Хараману Садикоглу (Kharaman Sadikoglu). Полностью восстановленная в Стамбуле в 1992 году, она уже в течение нескольких лет бороздит просторы Средиземного моря со знаменитостями на борту.

Ее экипаж состоит из 55 человек. На яхте с роскошной обстановкой могут одновременно разместиться 34 пассажира, для которых имеются 17 апартаментов, огромная турецкая баня, театр и несколько баров.

Это стальное судно, оснащенное двумя 8-цилиндровыми двигателями Caterpillar мощностью 3600 л.с. каждый, безусловно, является самой представительной и престижной моторной яхтой из построенных в период между двумя мировыми войнами.

12. Alexander.

Длина — 122 м (400 футов). Верфь — Lubecker Flender. Год выпуска — 1976.  Семья греческого миллиардера Янниса Латциса. Изначально это было круизное судно, Латцис приобрел его в 1985 году и переоборудовал в великолепную яхту. На её борту гостил принц Чарлз с Дианой и Камилой Паркер Боулз, экс-король Греции Константин и прочие знаменитости.

13. A

«Моторная яхта А» — таково ее официальное название — весит 5900 тонн и может развивать скорость до 45 км/час. Ее длина — 120 метров, а владельцем «А» является Андрей Мельниченко, 36-летний банкир из России. Кстати, эта же яхта занимает первое место в еще одном топе, в качестве самой некрасивой яхты мира. Трехъярусная, луковицеобразная надстройкау. Стоимость такой яхты 300 млн долларов.

Интерьер «А» поражает аскетичностью. По словам людей, которые отделывали судно, каюты обиты кожей кремового цвета, а светильники и другие элементы выполнены из нержавеющей стали – никакого черного дерева, золота или бронзы. Шесть кают для гостей благодаря передвижным переборкам можно трансформировать в четыре каюты побольше. В середине нескольких кают выставлены на обозрение ванны с джакузи, изготовленные из нержавеющей стали.

ya_2010-04-19_15.25.35

Гигантская кровать Мельниченко, расположенная на самом верху рубки, вращается на громадном поворотном круге (с встроенным музыкально-видео-игровым центром), чтобы дать возможность любоваться видом из панорамных окон.

Помимо двух плавательных бассейнов – на носу и на корме – «А» может похвастаться вертолетной площадкой, судном-амфибией и гаражом для машины владельца. Экипаж корабля – 35 человек. На судне более 100 аудиоколонок и более дюжины плазменных панелей, многие из которых замаскированы под зеркала.

В любой каюте можно смотреть ДВД из централизованной фильмотеки, насчитывающей более двух тысяч названий.

motor_yacht_a

На яхте предусмотрены строгие меры безопасности. Двери запираются и отпираются путем прикосновения пальца к электронному замку, гостям закрыт доступ в апартаменты хозяина и рубки. Корпус оснащен прожекторами и современными датчиками слежения.

В 2005 году Мельниченко женился на Александре Николич, бывшей супермодели, которая пела в югославской поп-группе Models. Яхта названа в ее честь.

 

Самые большие яхты мира Самые большие яхты мира Reviewed by Симонов И on 12:15 Rating: 5

2 комментария:

  1. Абрамович рулит!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Классно наверное сесть и отправиться в кругосветное путешествие, когда душа пожелает.

    ОтветитьУдалить

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.