Canon PowerShot SX30 IS с 35X зумом

canon_sx30_is2_a873c

Если охарактеризовать современное фотодело парой слов, то эти слова, безусловно, будут «цифровая» и «трансфокатор». Трансфокатор – он же зум-объектив, он же объектив с переменным фокусным расстоянием стал, наверное, самым весомым изобретением в доцифровую эру фотографии…

Когда же к его мощи добавили цифровые технологии, потенциал фотоискусства – от штучных шедевров мэтров до любительских альбомных фотографий – возрос многократно.

Оптика – суровая наука, поэтому её отношение к трансфокаторам (далее – зум-объективам или «зумам») всегда было крайне неоднозначное, несмотря на всю очевидную полезность их для фотографии.

Мешало тут многое. Во-первых, в отличие от объективов с фиксированным фокусным расстоянием, у «зумов» сложнее строение. А значит, их конструкцию тяжелее обсчитывать и дороже производить.

Во-вторых, зум-объективы довольно массивны. Причём, согласно законам физики, чем лучше их технические характеристики – тем они габаритнее и массивнее.

В-третьих, качество снимков, сделанных «зумом» заметно ниже, чем у аналогичного по характеристикам объектива с фиксированным фокусным расстоянием. Виной тому – и обилие стёкол в схеме, и более сложная конструкция (источник больших ошибок в производстве), и прочие сопутствующие факторы.

Canon PowerShot SX30 IS

Тем не менее, спрос на зум-объективы был всегда. Ведь как бы не был компактен фотоаппарат для возможности «кадрирования ногами» (построения кадра не через изменение перспективы с помощью приближения-удаления, а через приближение-удаление к объекту съёмки), некоторые фотографии без «зума» просто не получить. 

Во второй половине XX века, с развитием электроники ситуация с трансфокаторами начала довольно быстро разрешаться. Сначала появление автофокуса позволило упростить оптическую схему «зумов», до этого не терявших фокусировку при динамическом изменении ФР. Потом сделать конструкцию более лёгкой помогли новые виды пластмасс. Наконец, эра цифровой фотографии подарила «зум-объективам» главное – способность охватывать огромные диапазоны фокусных расстояний.

Конечно, теоретическая возможность их создания была всегда. Но, опять же вспоминая законы оптики, сконструировать трансфокатор хотя бы с 10-кратной разницей расстояний для стандартного 35-миллиметрового кадра – дело крайне неблагодарное. Иное дело – цифровая матрица-сенсор, размером в четверть квадратного сантиметра.

Тут возможны и диапазоны побольше. 10, 12, 15, 18… В сентябре 2010 года компания Canon объявила о выпуске цифровой компактной камеры с объективом, охватывающим фокусные расстояния от 24 до 840 миллиметров. Иначе говоря, с 35-кратным «зумом». 

Больше всех

На сегодняшний момент, Canon PowerShot SX30 IS – абсолютный лидер по широте охвата фокусных расстояний (среди компактных цифровых фотоаппаратов). Выпустив его, Canon одновременно выиграла гонку технических характеристик и у Fuji с её Fujifilm HS10 (24-720 мм – 30-кратый «зум», минимальное фокусное расстояние - 24), и у Olympus с её SP-800UZ (28-840 мм – также 30-тикратый «зум», максимальное фокусное расстояние - 840).

Кроме того, Canon PowerShot SX30 IS стал значительным шагом вперёд по сравнению с предыдущей моделью линейки, PowerShot SX20 IS, чьи характеристики ограничивались фокусными расстояниями от 28 до 560 миллиметров (20-тикратый «зум»).

Конструкция PowerShot SX30 IS впечатляет

Основой нового фотоаппарата Canon служит связка CCD-матрицы размером 6,16 на 4,62 миллиметра (1/2,3``) и процессора DiGiC 4. Этот процессор используется во всех новых «зеркалках» Canon, а также в цифровых компактах компании серий Ixus, A, S, G и SX. Разрешение матрицы, установленной в PowerShot SX30 IS, равно 14,1 мегапикселю (4320x3240 точек), максимальная чувствительность – ISO 1600.

Спереди Canon PowerShot SX30 IS мало отличим от "зеркалки"

Оптическая система, применённая в фотоаппарате, позволяет получать светосилу, равную F/2,7. По мере увеличения фокусного расстояния светосила объектива падает до F/5,8 – что является неплохим результатом для 840 миллиметров.

Разумеется, столь мощный зум-объектив, который используется в PowerShot SX30 IS, должен быть оснащён оптическим стабилизатором. По словам конструкторов компании Canon, стабилизатор нового аппарата позволяет удлинять выдержки на 4-4,5 ступени относительно классической формулы 1/ЭФР (то есть, на 800 миллиметрах фокусного расстояния выдержка должна быть не более 1/800 секунды – во избежание появления эффекта «смаза» изображения).

Фокусировка оптической системы PowerShot SX30 IS с помощью скоростного USM-мотора. Минимальная дистанция для фокусировки – 0 сантиметров (то есть, зона фокусировки начинается прямо от передней линзы). За изменение фокусного расстояния отвечает бесшумный VCM-мотор, сверх-тихая работа которого особенно ценна при съёмке видео.

Насечки на объективе сделаны не только для удобства, но и ради гордости

Сanon PowerShot SX30 IS способен снимать видеоролики неограниченной длительности (лимит на объём – 4 гигабайта) с разрешением до 1280х720 точек при скорости 30 кадров в секунду. Аудиодорожка записывается с помощью встроенного стереомикрофона.

При съёмке видео фотоаппарат позволяет пользоваться всеми функциями – постоянный следящий автофокус, изменение фокусного расстояния, автоматическая коррекция экспозиции… Для удобства кадрирования при фотографировании и видеосъёмке, Canon PowerShot SX30 IS имеет качественный поворотный ЖК-дисплей с диагональю 2,7 дюйма (разрешение – 230 килопикселей).

Солидно и удобно

Дизайн PowerShot SX30 IS можно назвать традиционным для цифровых фотокамер Canon среднего ценового диапазона. Достаточно компактный корпус из пластика своей формой делает фотоаппарат похожим на «зеркалку». В соответствие с этим располагаются и основные органы управления.

На верхней поверхности камеры расположены (слева направо) кнопка подъёма встроенной вспышки, сама вспышка и защитный кожух Hot-Shoe («горячего ботинка» для подключения внешней вспышки), лимб переключения режимов съёмки, кнопка включения/выключения фотоаппарата, кнопка спуска затвора и обрамляющий её курок изменения фокусного расстояния.

Управление PowerShot SX30 IS хорошо продумано

Сзади, помимо жидкокристаллического экрана, расположен глазок электронного видоискателя, кнопка видеозаписи, кнопка включения автоматического кадрирования, переключатель просмотра отснятого материала, четырёхпозиционный переключатель (коррекция экспозиции, настройка чувствительности, изменение режима работы автофокуса и включения таймера), обрамлённый колёсиком для изменения параметров съёмки.

Ниже расположены кнопки переключения между видоискателем и дисплеем и входа в меню. В центре четырёхпозиционного переключателя расположена кнопка подтверждения выбора параметра.

По бокам камеры расположены динамик, гнёзда HDMI и аудио-видеовыхода (совмещённого с USB 2.0). Внизу – резьба для крепления фотоаппарата к моноподу или штативу и отсеки для аккумулятора и карты памяти. Тип используемой в PowerShot SX30 IS – SD/MMC.

Возможность использования внешней вспышки сближает PowerShot SX30 IS с фотоаппаратами для профессионалов

В целом, как мы уже говорили, такой дизайн является классическим для Canon. Эргономику PowerShot SX30 IS можно назвать более, чем хорошей. Камера прекрасно лежит в руке, все кнопки и переключатели расположены удобно.

Реальная картина

Прежде чем говорить об итогах непосредственного тестирования Canon PowerShot SX30 IS, хочется отметить одну очень важную для понимания деталь. Цена этой камеры – 400 долларов. Не очень дорого для камеры, обладающей самым большим в мире фокусным диапазоном? Если к этому добавить отличную эргономику, то вопрос «что же стало компромиссом таким характеристикам» возникнет сам собой.

Да, всё верно: компромиссом стало качество получаемых снимков. Безусловно, обилие автоматических режимов и прекрасная работа процессора PowerShot SX30 IS позволяет снимать этой камерой отличные кадры. Но – только в достаточно хороших условиях освещённости и при весьма неторопливом темпе съёмки.

Кадр, снятый PowerShot SX30 IS. 24 мм фокусного расстояния

Скорость аппарата не превышает одного кадра в секунду – и к этому стоит добавить хоть и быструю, но всё-таки довольно бюджетную систему автоматической фокусировки. Огромный диапазон фокусных расстояний и необходимость перемещения групп стёкол так же не добавляет аппарату стремительности. 

Техническое качество снимков PowerShot SX30 IS неплохое, но все особенности большого диапазона фокусных расстояний и компактной оптической системы видны тут довольно отчётливо: имеются и дисторсии, и хроматические аберрации, и падение детализации к краям кадра.

Кадр, снятый PowerShot SX30 IS. 840 мм фокусного расстояния

Как уже было сказано, автоматика процессора DiGiC 4 хорошо справляется с обработкой данных, но и тут есть нюанс – стараясь развязать беспощадную борьбу с «шумами» на высоких значениях чувствительности, алгоритмы подавления безжалостно расправляются и с деталями – поэтому начиная с порога ISO 400 фотоаппарат PowerShot SX30 IS выдаёт картинку, никак не соответствующую заявленным 14 мегапикселам.

Фрагмент изображения (100%), снятого PowerShot SX30 IS на чувствительности ISO 1600

Самое же обидное состоит в том, что проблемы готовых кадров, снятых PowerShot SX30 IS, совсем не велики – и вполне исправимы в любом RAW-конверторе. Однако снимать в RAW камера не умеет.

Что в итоге?

Сanon PowerShot SX30 IS – это компактный цифровой фотоаппарат с совершенно фантастической оптикой. Уникально широкий диапазон фокусных расстояний, приличная светосила, неплохой стабилизатор изображения. Ещё один плюс камеры – солидный внешний вид и хорошая эргономика.

Все необходимые кнопки расположены продуманно и удобно, аппарат прекрасно лежит в руке. Наконец, нужно отметить простоту и удобство меню, обилие автоматических режимов, хорошую работу автофокуса и системы экспонирования.

Универсальность Canon PowerShot SX30 IS: от пейзажа до фотоохоты 

В противовес вышеперечисленным достоинствам стоит сказать, что качество снимков с Canon PowerShot SX30 IS является приемлемым, но не идеальным. Примерно оно соответствует качеству цифровых компактных камер бюджетной ниши – у Canon эта линейка «А».

Таким образом, в целом Canon PowerShot SX30 IS можно описать как цифровую компактную камеру начального уровня с престижным и качественным дизайном, оснащённую зум-объективом 24-840 мм. Стоит ли это 400 долларов – решать вам.

Canon PowerShot SX30 IS с 35X зумом Canon PowerShot SX30 IS с 35X зумом Reviewed by Симонов И on 12:02 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.