Летающие автомобили

car-technology-picture-flaying-car-view

Летающий автомобиль — транспортное средство, сочетающее в себе свойства автомобиля и летательного аппарата. Причём, соотношение этих свойств у различных моделей может быть различным. То есть для одних разработок может быть в большей степени справедлива формула: "автомобиль, но летающий". Для других же разработок более верна формула: "летательный аппарат, но ездящий"…

Понятно, что первые преимущественно лучше ездят, чем летают. Вторые, наоборот, лучше летают, чем ездят. Однако как для тех, так и других важны не только умение летать и перемещаться по земле.

Федеральное авиационное управление США выдало разрешение на эксплуатацию первого серийного летающего автомобиля Terrafugia Transition, где он был отнесен где к классу «легких спортивных самолетов".

Автомобиль-самолет, имеет 2 посадочных места, при езде по дороге достигает скорости 105 км/ч. Мощность бензинового двигателя Rotax 912S составляет около 100 лошадиных сил. Для того, что бы взлететь, аппарату требуется разбег 800 метров.

clip_image001

Летающие автомобили делают более полувека, но серийный — впервые. Подробнее о них и о новинке, фото и видео ниже. Заодно и видео о летающем кресле.

clip_image002

Русский летающий автомобиль "Ларк-4" /четырехместный/.

clip_image003

clip_image004

clip_image005

На земле Terrafugia Transition является переднеприводным автомобилем, который приводится в движение обычным бензиновым двигателем. В воздухе машина использует 100-сильный пропеллерный мотор Rotax 912S. Превращение обычного автомобиля в самолет занимает всего 30 секунд — за это время у новинки складываются крылья. Запас хода в воздухе составляет около 724 километров, а максимальная скорость – 185 километров в час. По земле Transition при полностью заправленном баке сможет проехать только 105 километров.

clip_image006

В настоящее время Terrafugia Transition еще далек от серийного производства. В компании намерены улучшить конструкцию и провести дополнительные испытания летающего автомобиля как на обычных дорогах, так и в воздухе. Затем будет построен новый прототип. Тем не менее, разработчики уже принимают предварительные заказы на Transition. Предоплата составляет 10 тысяч долларов, а полная стоимость – 194 тысячи долларов.

clip_image007

clip_image008

clip_image009

clip_image010

Skycar в Лондоне (в реальности) и над ним (увы, только на компьютерном рисунке). Внизу – маршрут путешествия (фото и иллюстрация Skycar Expedition).

clip_image011

Техданные новинки таковы: масса автомобиля – 480 кг, число мест – два, мощность двигателя – 140 лошадиных сил, максимальная скорость на дороге – 180 километров в час, в воздухе – 110 км/ч, время разгона с места до 100 км/ч – 4,5 секунды, длина разбега для взлёта – 200 метров, взлётная скорость 60 км/ч, крейсерская высота полёта – 600-900 м, потолок – 4,5 км, дальность — 300 километров в воздухе или 400 по земле.

Внизу – лидер экспедиции Нил Лаутон (фотографии Skycar Expedition и Zuma Wire West Photos).

Изобрёл и построил Skycar (в целом) инженер Джайлс Кардозо (Giles Cardozo), основатель британской компании Parajet, специализирующейся на парапланах с моторами.

Непосредственно же гибкое крыло спроектировал инженер Майк Кемпбелл Джонс (Mike Campbell Jones) из компании Paramania Powergliders.

На постройку и доводку этого летающего багги у Кардозо ушло около двух лет и $76 тысяч. Зато теперь Джайлс строит планы по серийному выпуску этого технического шедевра и его продаже по такой же отпускной цене.

Летающие автомобили Летающие автомобили Reviewed by Симонов И on 13:21 Rating: 5

1 комментарий:

  1. Jenny13:07

    Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.