Фризлайт: рисунки светом

sh3

Фризлайт — так называется вид фотографического искусства с большой выдержкой съемки, при котором получаются удивительные фантастические «картины». Иначе его еще называют Light Graffiti (световое граффити) или люминография. Для создания рисунка необходимы фотоаппарат, фантазия, терпение и скорость…

clip_image001

Если вы смотрели фантастический фильм «TRON: Legacy», то помните, как на арене цифрового мира состязались гонщики на светоциклах – каждый такой транспорт оставлял за собой длинный шлейф, обрисовывая его траекторию движения.

clip_image003

Стильный визуальный эффект режиссёр, оказывается, позаимствовал из реальной жизни. Фризлайтинг (от англ. «freeze light» - «застывший свет») - это рисование светом в темноте, запечатление его в движении при помощи фотокамер с выдержкой.

clip_image005

Второе название этой сравнительно молодой техники можно перевести с латыни как «светописьмо», причём писать можно любыми переносными источниками света: фонариком, зажигалкой, спичкой, светодиодами, свечой, бенгальским огнём, мобильным телефоном и всем, что попадётся под руки – результатом становятся одновременно живые и фантастические картины.

clip_image007

Совсем недавно этот вид хобби (так же можно услышать «световое граффити», «светопись» или «light writing») вошёл в круг интересов творческих молодых людей и художников - а сегодня уже существует огромное количество клубов фризлайтеров.

Начало

clip_image009

В 1949 году Гийон Мили сделал необычный снимок, на котором было запечатлено два слова, написанные светом: «freeze light». Фотограф назвал изобретённую технику «комическим рисованием» («space drawing»). Он начал искать новые пути её применения и догадался закреплять фонарики на коньках фигуристов, запечатлевая затем их катание на фотоаппарат.

clip_image010

Эти уникальные кадры Мили показал Пабло Пикассо, и пока он объяснял принцип действия этой техники, художник уже расчерчивал воздух фонарём. В результате фотограф заснял несколько чёрно-белых кадров, на которых Пикассо воссоздаёт женский силуэт, кентавра и другие фризлайт-эксперименты.

clip_image012

Сам термин «фризлайтинг» появился в России лишь в мае 2008 года – этим словом назвали своё сообщество в livejournal Артём Долгополов и Роман Пальченков. В нём объединились все поклонники люминографии, экспериментирующие в этом синтетическом жанре фотографии и граффити.

clip_image013

Авторы одними из первых в мире начали обобщать знания, публиковать уроки по фризлайтингу, изобретать новые приёмы и раскрывать секреты техники. Популярность этого ресурса превратила это название в имя нарицательное, которое сегодня используется для обозначения данного вида фотосъёмки.

clip_image015

«В массы» современное светоискусство пробилось лишь в 2010 году - благодаря организованному Государственным Эрмитажем проекту «Рождение музея». Фотограф Юрий Молодковец решил с помощью этой техники воссоздать образы картин французских импрессионистов в новом крыле здания, куда вскоре должны были переехать 15 шедевров Анри Матисса, Пабло Пикассо, Андре Дерена, Поля Сезанна – так, чтобы при помощи света они появились там до реального физического размещения.

clip_image017

Результаты двух недель ночных съёмок были презентованы 25 июня минувшего года – такой себе «день варенья» русской люминографии. А за границей «профи фризлайтинга» считаются члены сообщества «Lightfactor».

Фризлайтинг для чайников

clip_image019

Итак, к начинающему любителю два требования: темнота и современный фотоаппарат, закреплённый на штативе. На нём отыщите выдержку, обозначаемую буквой S. С включением этой опции фотокамера видит примерно так же, как и человек, смотрящий на крутящийся вентилятор.

clip_image020

Чем рисовать – выбирайте сами, но можете на полном серьёзе перевоплотиться в джедаев со световыми мечами – именно так называют длинные люминисцентные лампы, которыми «колдуют» в сумеречном пространстве бывалые фризлайтеры. Выдержки в 5 секунд хватит, чтобы нарисовать букву или значок.

clip_image022

Для создания интересного и яркого кадра достаточно простого однодиодного фонарика – феерверка красок он, конечно, не даёт, но попрактиковаться для начала с ним можно.

clip_image023

Учитывая, что фонариком можно лишь обрисовать контуры, а не наполнить световую иллюзию целиком, самым важным остаётся идея рисунка – можно похулиганить, дорисовав столбу руки с коктейлем, дымящуюся сигарету и уши как у Чебурашки, - а можно и приблизиться к классике наброском Моны Лизы. Какие-нибудь сердечки и весёлые смайлики не затруднят даже ребёнка.

clip_image024

А вот если собраться в команду и вооружиться несколькими источниками света - поле для деятельности серьёзно расширяется, особенно если комбинировать цвета освещения. Какими узорами раскрасить мрак – пусть подскажет ваша фантазия.

Фризлайтинг с профессиональной точки зрения

clip_image026

Фотографы выделяют два основных метода светографики - статический и динамический. В первом случае мы имеем дело с каким-то конкретным, реально существующим предмотом – это может быть человек, натюрморт и вообще всё, что неплохо лежит – но могло бы и лучше. Статическая монокомпозиция означает, что на выбранный объект с разных сторон направяляются поочерёдные короткие всплески света – только от недвижущегося источника освещения. В этом случае фотография получится акуратно подсвеченной и будет иметь чёткую, естественно лежащую тень.

clip_image028

При статической мультикомпозиции свет по-прежнему не двигается, а объект снимается под другим углом или перемещается в две и более фиксируемых позиции – так в кадре появятся каждый этап его «путешествия». Если этот объект непортативный (наш старый-добрый знакомый - столб), то перемещается, понятное дело, фотограф.

clip_image030

А вот динамическая отрисовка подразумевает импровизацию движения самих источников света – например, световых мечей, оставляющих за собой идеальные для заполнения фона широкие кружевные «светотрассы», которые позже раскрашиваются в графическом редакторе.

clip_image032

Так же ассы пользуются понятиями светового сдвига («перемещающаяся плоскость отрисовки»), размывания (для сглаживания фактуры и деталей композиции), методами искажения и преломления, суть которых непосвящённым умам в двух строчках, увы, не излошь - поэтому оставим это «на дессерт» тем, кто дойдёт до подобного мастерства.

clip_image034

А вот «световую кисть» можно порекоммендовать всем – так называют небольшой фонарик с линзой. Он даёт неширокий направленный луч света с постоянной цветовой температурой около 5500 К, который при желании можно «раскрасить» цветными фильтрами-насадками.

clip_image001[5]

clip_image002

clip_image003[5]

clip_image004

clip_image005[5]

clip_image008

clip_image009[5]

clip_image010[5]

clip_image011

clip_image012[5]

clip_image001[7]

clip_image002[5]

clip_image003[7]

clip_image004[5]

clip_image005[7]

clip_image006[4]

clip_image007[7]

clip_image008[5]

clip_image009[7]

clip_image010[7]

clip_image011[5]

clip_image012[7]

clip_image013[5]

clip_image014

clip_image015[5]

clip_image016

clip_image017[5]

clip_image018

clip_image019[5]

clip_image020[5]

clip_image021

clip_image022[5]

clip_image023[5]

clip_image024[5]

Процесс создания граффити в двух словах можно описать так:

  • Один человек крепит фотоаппарат на штативе (но это не обязательно) и устанавливает выдержку от 15 секунд и больше.
  • Второй чертит фонариком, зажигалкой, горящей свечой, бенгальским огнем, лазерной указкой или даже мобильным телефоном в воздухе фигуры и быстро уходит из кадра.

Достаточно и одного человека, но группа может создать более сложный и интересный рисунок, так как рисовать нужно быстро.

Для того чтобы создать световое граффити, нужно представлять себе рисунок и очень хорошо ориентироваться в пространстве — тогда можно точно соединить линии.

Чтобы упростить процесс, нужно свою задумку изобразить для начала на бумаге, потом нарисовать мелом на асфальте или потренироваться на школьной доске. Так потом будет легче повторить движения рукой в воздухе («набьете руку»).

clip_image025

clip_image026[5]

clip_image029

clip_image031

clip_image033

clip_image034[5]

clip_image035

clip_image036[4]

clip_image037

clip_image038

clip_image039

clip_image040

clip_image041

clip_image042

clip_image043

clip_image044

clip_image045

clip_image046

clip_image047

clip_image048

clip_image049

clip_image050

Фризлайт: рисунки светом Фризлайт: рисунки светом Reviewed by Симонов И on 21:29 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.