События IT недели

12

Судя по последней информации, Apple все же представит в скором времени следующую версию смартфона Apple iPhone. До предполагаемой даты анонса осталось несколько месяцев, так что слухов относительно внешнего вида и характеристик пятого «айфона» мы услышим немало. Многие дизайнеры выкладывают в Сеть свои собственные дизайн-проекты iPhone 5…

Несмотря на появление многочисленных конкурентов, Facebook по-прежнему остается лидером среди всех социальных сетей. Какую-то серьезную угрозу в будущем, возможно, стоит ожидать от запущенной недавно Google+, но пока у последней количество зарегистрированных участников исчисляется лишь сотнями тысяч. На этой неделе Facebook запустила новую услугу для своих пользователей — теперь в социальной сети можно общаться при помощи видеозвонков.

clip_image001

Сервис введен при поддержке компании Skype, которая является лидером в области VoIP-технологий. Первые признаки сотрудничества компаний проявились в последних версиях мессенджера — пользователи Skype могут общаться с друзьями в Facebook, обмениваться сообщениями, импортировать ленту обновлений и отмечать понравившееся кнопкой «Like».

clip_image003

Совершить видеозвонок другому пользователю Facebook довольно просто — для этого необходимо сделать всего один клик мышкой. Напомним, что и в Google+ есть возможность общаться посредством веб-камер, причем, по мнению некоторых пользователей, видеовозможности в сети Google реализованы несколько лучше, чем в Facebook.

Впрочем, учитывая долговременное сотрудничество между Skype и Facebook, можно ожидать улучшения сервиса видеосвязи. Над запуском текущей службы компании работали более шести месяцев, так что его нельзя считать ответом на открытие поисковым гигантом своей соцсети.

clip_image005

Также во время презентации нового сервиса был озвучен интересный факт — количество зарегистрированных пользователей в Facebook официально достигло 750 млн. Интересно, как скоро детищу Цукерберга удастся набрать свой первый миллиард?

Гаджет недели — Motorola представила Droid 3

Волевое решение компании Motorola сделать ставку на операционную систему Google Android оказалось удачным — семейство смартфонов Droid получилось очень успешным. Очередной новинкой, представленной в рамках данной стратегии, стал аппарат Droid 3, являющийся эволюционным продолжением предшественников. Среди его особенностей стоит отметить габариты: по заявлению производителя, Droid 3 является самым тонким QWERTY-смартфоном — 12,9 мм в толщину.

clip_image006

Характеристики устройства вполне типичны для моделей этого года: Android 2.3 Gingerbread, 1-ГГц двухъядерный процессор, 512 Мбайт оперативной и 16 Гбайт постоянной памяти, есть также слот для карт microSD.

Вишенкой на торте является 4-дюймовый дисплей с разрешением 960х540 точек. 8-Мп тыльная камера умеет снимать видео в формате Full HD, также есть и фронтальная камера для видеоразговоров, которая, в свете выхода Skype для Android с поддержкой видеосвязи, становится несколько более полезной.

clip_image007

Отдельно хочется отметить отличную QWERTY-клавиатуру. Клавиши расположены в пять рядов, а их размер позволяет надеяться на относительное удобство при вводе текста. В США Droid 3 будет предлагаться CDMA-оператором Verizon Wireless, но аппарат может работать и сетях GSM, так что нашим соотечественникам, пожелавшим приобрести данный смартфон, стоит отправиться на сайт аукциона eBay — наверняка там получится найти «разлоченный аппарат».

Бестселлер недели — 3 млн проданных Samsung Galaxy S II

Google Android в этом году по праву можно считать лидирующей платформой — на рынке сейчас большое количество самых разнообразных «гуглофонов» во всех ценовых сегментах. В классе дорогих аппаратов одним из лидеров последних месяцев является Samsung Galaxy S II, привлекающий потенциальных покупателей отличными техническими характеристиками, широкими возможностями и тонким корпусом. Как сообщает южнокорейский производитель, за 55 дней смартфон разошелся тиражом в 3 миллиона экземпляров.

clip_image008

Чтобы читатели представили себе темпы продаж, отметим, что каждые полторы секунды продавался один аппарат. Вполне достойные результаты, особенно если учесть не самую низкую цену — в России за Galaxy S II официально просят более 30 тысяч рублей. Интересно, что предшественнику, Galaxy S, на преодоление 3-млн рубежа понадобилось на 30 дней больше. Так что и на достижение отметки в 10 млн у второго Galaxy уйдет гораздо меньше семи месяцев, понадобившихся Galaxy S. Напомним, на нашем сайте недавно вышел обзор этого смартфона.

clip_image009

Напомним основные технические характеристики Samsung Galaxy S II: Android 2.3, 4,3-дюймовый экран Super AMOLED Plus с разрешением 800х480 точек, двухъядерный процессор с частотой 1,2 ГГц, 1024 Мбайт ОЗУ, 8-Мп камера, габариты 125,3x66,1x8,5 мм и вес 116 граммов.

Утечка недели — первая информация о видеокартах AMD Radeon HD 7000

Как это часто бывает, официальному анонсу того или иного продукта предшествует поток слухов, и чем интереснее продукт, тем серьезнее этот информационный поток. Новое семейство видеокарт AMD Radeon HD 7000, безусловно, представляет большой интерес для следящих за IT-индустрией, так что и резонанс свежая утечка информации вызвала немалый. Ведь, по сути, стал известен практически весь модельный ряд решений, которые придут на смену Radeon HD 6000.

clip_image010

Линейка ускорителей, известная под кодовым именем Southern Islands, объединит по крайней мере восемь видеокарт. Топовое решение с кодовым именем New Zealand будет называться Radeon HD 7990, очевидно, оно и заменит на рынке Radeon HD 6990. Что интересно, лишь видеокарты Radeon HD 7670/7570 будут использовать старую архитектуру VLIW-4D, остальные решения построят с применением новой архитектуры.

Скорее всего, 28-нм ускорители будут представлены в последнем квартале нынешнего года, возможно, их анонс состоится одновременно с представлением 32-нм процессоров AMD FX на базе микроархитектуры Bulldozer.

Тесты недели — AMD FX против Intel Core i7-990X в играх

Процессоры AMD Llano, представленные в прошлом месяце, должны укрепить позиции AMD в сегменте решений начального и среднего уровней. В качестве конкурентов высокопроизводительным процессорам Intel Core второго поколения AMD готовит чипы на базе архитектуры Bulldozer, которые станут первыми потребительскими процессорами с восемью ядрами.

Хотя до официального анонса AMD FX остается еще пара месяцев, некоторые сведения о производительности будущих решений появляются уже сейчас. Так, ребятам с чешского ресурса PCTuning удалось получить в свои руки инженерный образец AMD FX и сравнить его в игровых приложениях с Intel Core i7-990X.

clip_image011

Оба процессора были разогнаны до частоты 4 ГГц и работали вместе с парой видеокарт NVIDIA GeForce GTX 580. AMD FX был установлен в материнскую плату на базе новейшего чипсета AMD 990FX.

Тестирование производилось в разрешении 2560x1600 и тяжёлом режиме с полноэкранным сглаживанием 8xAA и анизотропной фильтрацией 16хAF, то есть производительность видеокарт не упиралась в мощь процессоров. В итоге обе системы показали близкие результаты.

clip_image013

Учитывая, что использовался инженерный образец процессора, а драйверы NVIDIA 275.36 имели статус бета-версии, показанный результат можно занести в актив AMD FX. Так что, вполне возможно, AMD удалось подготовить достойного конкурента чипам Intel Sandy Bridge.

Слухи недели — Canon выпустит «микрозеркалку»

Ставка компаний Panasonic, Olympus и Sony на компактные камеры со сменной оптикой сработала — подобные решения пользуются неплохим спросом у покупателей, желающих приобрести легкий и небольшой фотоаппарат, не жертвуя при этом качеством снимков.

Гранды фото-бизнеса, Nikon и Canon, пока так и не решились выйти на данный рынок, хотя слухи о такой вероятности уже давно циркулируют в сети, особенно в отношении Nikon.

clip_image014

Если верить информации новостного агентства Reuters, японская компания Canon также рассматривает возможность выпуска компактной фотокамеры со сменной оптикой. Как утверждается, «беззеркальный» фотоаппарат Canon будет отличаться малыми габаритными размерами и широкой функциональностью.

Но самое главное пока не известно — какие матрицы собирается использовать Canon в подобных решениях? Вряд ли компания отдаст предпочтение стандарту Micro Four Thirds, скорее, она пойдет по пути Sony, использующей в камерах NEX APS-C матрицы с кроп-фактором 1,5. Впрочем, есть и третий сценарий, уже опробованный Pentax, — 1/2,3-дюймовые сенсоры.

Концепты недели — как будет выглядеть Apple iPhone 5?

Судя по последней информации, Apple все же представит в скором времени следующую версию смартфона Apple iPhone. До предполагаемой даты анонса осталось несколько месяцев, так что слухов относительно внешнего вида и характеристик пятого «айфона» мы услышим немало. Многие дизайнеры выкладывают в Сеть свои собственные дизайн-проекты iPhone 5. Предлагаем вашему вниманию несколько интересных работ.

clip_image015

Антуан Брие (Antoine Brieux) предполагает, что iPhone 5 получит корпус из легкого магниевого сплава, двухъядерный процессор Apple A5 и 8-мегапиксельную камеру с возможностью съемки видео 1080p.

clip_image016

Концепт итальянца Антонелло Фальконе (Antonello Falcone) выглядит гораздо приятнее и, что самое главное, правдоподобнее. Фальконе предполагает, что iPhone 5 сохранит прежние размеры, получив при этом 4,3-дюймовый экран.

Этого удастся достичь за счет практически отсутствующей рамки экрана — четкой границы не предусмотрено, дисплей уходит в постепенное затемнение на периферии. Механическая клавиша Home, по задумке дизайнера, будет сменена сенсорной панелью с возможностью управления при помощи жестов.

Напоследок предлагаем вашему вниманию еще несколько вариантов дизайна Apple iPhone 5.

clip_image017

clip_image018

clip_image019

 

по материалам 3dnews

События IT недели События IT недели Reviewed by Симонов И on 01:22 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.