Муха цеце

Scr_01101

Если Вы недолюбливаете мух, то радуйтесь, что живете не в Африке. Ведь именно там обитает самая опасная в мире муха цеце, которая является переносчиком таких смертельных заболеваний как сонная болезнь (у человека) и наганы (у животных)…

clip_image001

Муха цеце (лат. Glossina) (англ. Tsetse fly)

clip_image002

Обитают мухи цеце в тропических и субтропических районах Африки. Они выбирают самые лучшие территории – влажные тропические леса и плодородные земли вдоль берегов рек, где местные жители могли бы заниматься земледелием. Но для людей такое соседство может привести к печальным последствиям.

Выделяют 21 вид этой мухи, но только несколько из них являются переносчиками сонной болезни. Это G. palpalis, G. morsitans и G. Brevipalpis. Остальные опасны лишь для диких и домашних животных.

clip_image003

На первый взгляд это обычная муха, которая внешне мало чем отличается от своей европейской родственницы. Но все же одно явное отличие присутствует – концы их крыльев в спокойном состоянии плотно прилегают друг к другу.

Колющий хоботок у них также немного длиннее и прочнее, ведь им приходится прокалывать не только тонкую человеческую кожу, но и толстую кожу кафрских буйволов, африканских антилоп, а иногда и слонов. Муха цеце имеет серо-желтый окрас. На верхней стороне брюшка расположены 4 продольные темно-коричневые полосы.

clip_image004

В отличие от комаров, у которых кровь пьют только самки, у мухи цеце «кровавого» рациона питания придерживаются как самки, так и самцы. Для того чтобы добраться до драгоценного сосудика, у них на конце хоботка расположены мельчайшие острые зубы, которыми они пробуравливают кожу и стенку кровеносного сосуда. Затем впрыскивают туда свою слюну, содержащую вещества, препятствующие свертываемости крови, и начинают сосать кровь. Тощее брюшко мухи сразу же увеличивается в размерах.

clip_image005

Сытая муха

Поймать и убить эту муху не так-то просто. Летает она быстро, целеустремленно и бесшумно. Если ее прихлопнуть или оглушить, муха даже с переломанными крылышками все равно доберется до желаемой теплой добычи и норовит укусить снова. Поэтому некоторые африканцы ловят их руками и раздавливают между пальцами, чтобы уж наверняка.

clip_image006

Выжить ее с излюбленных мест обитания очень трудно. На протяжении 150 лет разрабатывались различные меры по уничтожению этого летающего врага. Некоторые из них были просто чудовищными, например, полное истребление животных в районе обитания мухи цеце или вырубка всех деревьев.

И одно из таких мероприятий все же было осуществлено. Считали, что если истребить всех диких животных, то мухе цеце будет нечем питаться и она вымрет.

clip_image007

Длинный хоботок

В начале 1930-х годов в районе Южной Родезии начался массовый отстрел диких животных. За 1932 год их было уничтожено около 36,5 тысяч, среди которых были и редкие виды. Жители страны пребывали в шоке. Также на о. Принсипи, у западных берегов Африки, в 1930-х годах уничтожили всех диких свиней. Такие ужасные меры помогали лишь на время.

clip_image008

Мы привыкли, что все мухи откладывают яйца. Но цеце размножаются совсем другим способом. Они живородящие. Их личинки рождаются уже готовыми к окукливанию.

clip_image009

Этапы развития мухи цеце

Самка мухи цеце спаривается только один раз в жизни, а затем 2-3 раза в месяц на свет производит по одной личинке. «Роды» происходят на влажной почве. После чего личинки сразу же начинают закапываться в землю и образуют коричневые куколки, из которых через месяц появляются уже половозрелые мухи. За всю свою недолгую жизнь муха производит на свет от 8 до 12 личинок.

clip_image010

Спаривание

Пользуясь тем, что самка спаривается всего раз, ученые разработали весьма эффективный способ борьбы с распространением этого насекомого, который применяется и сейчас. Они выращивали миллионы мух и отбирали самцов. Затем стерилизовали их при помощи гамма-облучения и отпускали на волю. Самка после контакта с таким самцом думает, что все в порядке и других самцов к себе уже не подпускает.

clip_image011

А теперь поговорим о том, что собой представляет сонная болезнь. По отношению к животным это заболевание называется нагана. Основной ее причиной являются паразиты трипаносомы. Может вас это немного удивит, но естественными носителями этих паразитов являются дикие африканские животные: антилопы, буйволы, гиены, бородавочники и др.

У многих из них уже выработался иммунитет к этому заболеванию, и оно не представляет для них серьезной угрозы. Зато завезенные домашние животные погибают тысячами. Мухи же являются лишь переносчиками.

clip_image012

Человеческие трипаносомы, вызывающие сонную болезнь, передаются только от человека к человеку. Это заболевание сопровождается лихорадкой, слабостью, головной болью, нарушением цикла сна и бодрствования (откуда и пошло название). Сначала поражается иммунная система, а затем и нервная. Через несколько месяцев человек сильно истощается и впадает в кому. Без должного лечения человек может погибнуть.

clip_image013

Паразит трипаносомы

Лекарства от этого заболевания есть, но часто их прием сопровождается сильными побочными эффектами (тошнота, рвота, артериальная гипотония и др.). К тому же его часто не хватает на всех заболевших.

Есть пара интересных фактов, касающихся мухи цеце. Первый — она нападает на любой движущийся теплый предмет, даже на автомобиль. Если Вы выйдите из машины, то мухи все равно в первую очередь будут садиться на авто, а не на человека.

А второй — зебра — это единственное животное, на которое муха цеце никогда не нападет, так как она воспринимает ее только как мелькание черных и белых полос.

Муха цеце Муха цеце Reviewed by Симонов И on 00:50 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.