Назад в СССР: Торговля

1310638914_ochered

В советское время к дизайну магазинов подходили очень просто. Не было кучи дурацких названий. Магазины во всех городах назывались просто, но понятно: "Хлеб", "Молоко", "Мясо", "Рыба"…

Когда заходит речь о советских магазинах, сразу все вспоминают дефицит и очереди. Тогда я была школьницей и отсутствие товаров меня мало волновало. Зато остались в памяти маленькие радости, связанные с походами по магазинам.

В нашем маленьком городке торговые точки того времени имели простые и незатейливые названия. Ближайший продуктовый магазин назывался «Юбилейный» (уж не знаю, чей юбилей имелся в виду). Там самым любимым товаром были шоколадные медальки, которые выкладывались в  коробках возле кассирши и стоили копейки.

Самыми посещаемыми магазинами были «Хлеб» и «Молоко». А одним из самых любимых магазинов был «Мелодия», где продавались пластинки и музыкальные инструменты.

Еще мне очень нравились книжные магазины. Причем сначала у нас был только маленький под скромным названием «Книги», а потом появился большой и просторный «Книжный мир». Конечно, большую часть стеллажей занимали труды классиков марксизма-ленинизма. Меня всегда распирало любопытство: кто те умные люди, которые читают такие толстые солидные книги. Сколько бродила по магазину, ни разу не видела, чтобы их покупали. А выпускались они огромными тиражами.

Еще мне, девчонке, было очень интересно в магазине с незатейливым названием «Галантерея». Вот любила рассматривать всякие приспособления для рукоделия и всякую мелочевку на витринах. А рядом магазин «Подарки» со всякими безделушками, статуэтками, бюстами Ленина (классный подарок, правда?:))) Зато там были платки расписные, ну очень красивые!

А что хорошего помните вы о магазинах того времени?


clip_image001

1959 год. Продуктовый отдел. Типовой. Если мне не изменяет зрение, продуктов на прилавке не очень богато, выражаясь эвфемизмами. А если говорить прямо и без прикрас, то прилавок совершенно пустой.

Правда следует признать, что за спиной продавца что-то висит. Я, если честно, не понял – что это. Толи разложившиеся мясные туши, то ли что-то завёрнутое в промасленную бумагу. Ну ладно, будем считать, что это мясо.

clip_image002

1964 г. Москва. ГУМ. Гумовское мороженое завсегда пользовалось популярностью. И в 64-м…

clip_image003

и в 1980-м…

clip_image004

и в 1987-м.
Но, как говорится, не мороженым единым…

clip_image005

1965 год. В советское время к дизайну подходили очень просто. Не было кучи дурацких названий. Магазины во всех городах назывались просто, но понятно: "Хлеб", "Молоко", "Мясо", "Рыба". В данном случае – "Гастрономический магазин".

clip_image006

А вот отдел игрушек. Магазин, стало быть, промтоварный. Всё тот же 1965-й год. Помню, в 1987 году мне одна знакомая девушка – продавщица в магазине "Дом Книги" на Калининском рассказывала, что ей бывает всякий раз неудобно, когда иностранцы ошеломлённо замирали, глядя, как она подсчитывает стоимость покупки на счётах.

Но то был 1987-й, а в 1965-м счёты ни у кого удивления не вызывали. На заднем плане виден отдел спортивных игр. Разные там шахматы, шашки, домино – типовой набор. Ну и лото и игры с кубиком и фишками (некоторые были очень даже интересными). На переднем плане – детская лошадь-качалка. У меня такой не было.

clip_image007

Всё тот же 1965 год. Торговля яблоками на улице. Прошу обратить внимание на упаковку – бумажные пакет (женщина на переднем плане укладывает в него яблоки). Такие пакеты из третьесортной бумаги были всю дорогу одним из самых распространённых видом советской упаковке.

clip_image008

1966 год. Универсам – Универмаг самообслуживания. На выходе с покупками сидит не кассир с кассовым аппаратом, а продавщица со счётами. Чек нанизывался на специальное шило (стоит перед счётами). На полках – типовой набор: что-то в пачках (чай? табак? сухой кисель?), далее коньяк и вообще какие-то бутылки, а на горизонте – традиционные советские пирамиды из рыбных консервов.

clip_image009

1968 год. Прогресс налицо. Вместо счёт – кассовые аппараты. Имеются корзины для покупок – кстати, вполне так симпатичного дизайна. В левом нижнем ряду видна рука покупателя с пакетом молока – такие характерные призмочки. В Москве такие были двух типов: красные (25 копеек) и синие (16 копеек). Отличались жирностью.

На полках, насколько можно различить – традиционные консервные банки и бутылки подсолнечного масла (вроде бы). Интересно, что на выходе два продавца: проверяющий покупки и кассир (её голова выглядывает из-за правого плеча тетушки-продавца с типичным для советского продавца выражением лица).

1972 год. Рассмотрим поближе, что там стояло на полках. Шпроты (кстати, позднее они стали дефицитом), бутылки подсолнечного масла, какие-то ещё рыбные консервы, справа – что-то вроде банок сгущёнки. Банок очень-очень много. Но наименований – очень мало. Несколько видом рыбных консервов, два вида молока, масло, квасное сусло, что ещё?

clip_image010

1966 год. Что-то так и не разобрал, что именно там разглядывают покупатели.

clip_image011

1967 год. Это не ленинская комната. Это отдел к Доме книге на Калининском. Сегодня эти торговые площади битком набиты всевозможными книгами (по истории, философии), а тогда – портреты Ленина и политбюро.

clip_image012

1967 год. Для детей – пластмассовые космонавты. Очень доступно по цене – всего 70 копеек за штуку.

clip_image013

1974 год. Типовой продуктовый магазин. Опять же: пирамида из рыбных консервов, бутылки шампанского, батарея зелёного горошка "Globus" (венгерского, кажется, или болгарского – не помню что-то уже). Поллитровые банки с чем-то вроде тёртой свёклы или хрена с свёклой, пачки папирос, бутылка армянского коньяка.

Справа (за весами) пустые колбы для продажи сока. Сок обычно был: томатный (10 копеек стакан), сливовый (12 или 15, не помню уже), яблочный (тоже самое), виноградный (аналогично). Иногда в Москве бывал мандариновый и апельсиновый (50 копеек – дико дорого).

Рядом с такими колбами обязательно было блюдце с солью, которую можно было ложечкой (взятой из стакана с водой) добавить в свой стакан томатного сока и размешать. Я завсегда любил пропустить стаканчик томатного сока.

clip_image014

1975 год. Город Мирный. Слева, насколько можно судить, залежи баранок, пряников и печенья – всё в полиэтиленовых пакетах. Справа вечные рыбные консервы и – внизу – 3-литровые банки консервированных огурцов.

clip_image015

1975 год. Город Мирный. Общий вид интерьера магазина.

clip_image016

1979 год. Москва. Люди ждут окончания обеденного перерыва в магазине. Витрина украшена типовой пиктограммой магазина "Овощи-фрукты". В самой витрине – банки с джемом. Причём, кажется, одного вида.

clip_image017

1980 год. Новосибирск. Общий вид универсама. На переднем плане батареи бутылок молока. Далее в металлических сетках-контейнерах что-то вроде залежей рыбных консервов. На заднем плане бакалея – пакеты с мукой и вермишелью. Общий унылый пейзаж несколько оживляют пластмассовые пиктограммы отделов. Надо отдать должное тамошним дизайнерам – пиктограммы вполне понятны. Не то что пиктограммы программы Microsoft Word.

clip_image018

1980 год. Новосибирск. Промтоварный. Мебель в виде диванов и шкафов. Далее спортивный отдел (шашки, надувные спасательные круги, бильярд, гантели и разная прочая мелочь). Ещё далее, под лестницей – телевизоры. На заднем плане – частично пустые полки.

clip_image019

Вид того же магазина со стороны отдела бытовой электротехники. В спортивном отделе различим спасательные жилеты и хоккейные каски. В целом – это был наверное один из лучших магазинов Новосибирска (мне так кажется).

clip_image020

1980 год. Овощной отдел. Очередь напряжённо наблюдает за продавщицей. На переднем плане – зелёные огурцы, которые в магазинах появлялись ранней весной (а потом исчезали).

clip_image021

1980 год. Колбаса. Краковская, должно быть.

clip_image022

1981 год. Москва. Типичное оформление магазина. "Молоко". Справа женщина катит дико дефицитную импортную коляску с "окошечками".

clip_image023

1982 год. На рынке советский народ отдыхал душой.

clip_image024

1983 год. Очередь за обувью. Не иначе импортные сапоги "выкинули".

clip_image025

1987 год. Очередь за чем-то.

clip_image026

Продавщица кваса. За квасом люди ходили с алюминиевыми бидонами или трёхлитровыми банками.

clip_image027

1987 год. Электротовары.

clip_image028

Без комментариев.

clip_image029

Советское нижнее бельё, как оно есть. Без всяких там цветастых буржуазных упаковок.

clip_image030

Осободуховным людям модная обувь не нужна. Но у женщин на этой фотографии какой-то не очень весёлый вид.

clip_image031

Тоже обувь… А куда деваться? Другой-то нет.

clip_image032

Почти сакральное место – мясной отдел. "Коммунизм – это когда каждый советский человек будет иметь знакомого мясника" (из какого-то фильма).

clip_image033

"Свинина" – 1 рубль 90 копеек за килограмм. Бабушки не верят своим глазам. "Мясник, сука, всё мясо на лево продал!"

clip_image034

Советская очередь. Какой напряжённый взгляд людей – "хватит ли?".

clip_image035

"Сейчас привезут мясо. Вот увидите, его обязательно привезут".

clip_image036

"Есть мясо!" Локальная драка из-за лучшего куска.

clip_image037

Фаллический символ. Достаточно взглянуть, с каким благоговением тётушка держит этот предмет, чтобы понять, что в СССР колбаса была гораздо большим, чем просто продукт питания.

clip_image038

Надо нарезать побольше кусков колбасы, которую затем моментально сметут с прилавка.

clip_image039

Мороженый хек – это конечно не колбаса, но есть тоже можно. Хотя, конечно, выглядит это всё не очень эстетично.

clip_image040

Не колбасой единой… За советский цветной телевизор советский человек должен был выложить почти зарплату за 4-6 месяцев ("Электроника" стоит 755 рублей).

clip_image041

Овощной отдел. На переднем плане тележка с какой-то гнилью. Причём предполагалось, что эту гниль кто-то может купить.

clip_image042

Неистребимый антагонизм между советскими покупателями и советскими продавцами. В глазах мужчины читается, что он с наслаждением придушил бы продавщицу. Но такую продавщицу придушить не так-то просто – советская торговля людей закаляла.

Советские продавщицы умели расправляться с покупателями. Не раз я видел шквал возмущений и попытки бунта в очередях, но итог всегда был неизменен – победа оставалась вот за такими тётками-продавщицами.

clip_image043

Одной из особенностей Совка было наличие изощрённой системы льгот (всякие там ветераны, "узники концлагерей" и т.п.). Разных льготников с красными корочками в советских очередях ненавидели почти также, как продавщиц. Вон какое рыло в шляпе – нет чтобы "как все" взять положенную утку, он красную корку суёт – видимо претендует на две утки.

clip_image044

Эта фотография интересна не столько продаваемым хеком, сколько упаковкой. В эту коричневого цвета жёсткую бумагу в СССР заворачивали почти все покупки. Вообще, самое мрачное, что было в советской торговле – это упаковка, которой, собственно, не было.

clip_image045

Ещё какая-то очередь.

clip_image046

И ещё…

clip_image047

И ещё…

clip_image048

Страждущие. Без комментариев.

clip_image049

Кто не успел, тот опоздал. Теперь заклинания не помогут.

clip_image050

Очередь в молочный отдел.

clip_image051

"Работа у нас простая…"

clip_image052

Очередь в винный отдел.

clip_image053

1991 год. Ну это уже апофеоз. Финита…

clip_image054

А это уже совсем другая очередь, очередь людей, мечтавших хоть на часок сбежать из Совка. И никакой духовности.

clip_image055

Назад в СССР: Торговля Назад в СССР:  Торговля Reviewed by Симонов И on 21:58 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.