Дети от трех родителей…

Gennaya_ingeneriya_1

ЛОНДОН, 20 января – Революционную методику рождения детей с генетическим материалом от троих родителей во избежание передающихся по наследству тяжелых, неизлечимых заболеваний разработали британские ученые. Об этом сообщил здесь госминистр науки Великобритании Дэвид Уиллетс

По его словам, сделано «важное, направленное на спасение жизней открытие».

uillets600

Согласно обнародованному здесь заявлению разработчиков – группы ученых из университета английского города Ньюкасл, метод заключается в изъятии здоровых ДНК из яйцеклетки матери и инкорпорировании их в яйцеклетку донора – до или после оплодотворения. Эта яйцеклетка «без дефектов» имплантируется затем матери.

Появившийся на свет вследствие новой методики ребенок обладает теоретически генетическим материалом от матери, отца и донора.

clip_image002

Однако подобная операция, как предупреждают британские юристы, вызовет настоящую «этическую бурю». Речь, по сути дела, идет о рождении «гибридных детей» и вытекающих из этого «рисков для будущих поколений».

В этой связи Уиллетс заявил о необходимости законодательного приведения нынешнего открытия в соответствие с нынешними юридическими нормами.

clip_image005

По сведениям ученых, новая технология позволит избавить детей от почти 50-ти тяжелых, неизлечимых заболеваний, связанных со слепотой, глухотой, поражением почек и болезнямию сердца. Ими страдает каждый пятидесятый ребенок Соединенного Королевства.

Первый новорожденный с устраненными таким образом опасными генами, как ожидается, появится в Великобритании в ближайшие два года.

Дети будут рождаться от трех родителей

Уже через два года на свет могут появиться первые дети от трех родителей. Это станет возможным благодаря усовершенствованию технологии ЭКО.

Наука вплотную подошла к возможности рождения детей на основе генетического материала не от двух, а сразу от трех родителей. Это громадный шаг вперед, который может со временем стереть с лица земли неизлечимые генетические болезни, вроде мышечной дистрофии.

clip_image012

Правительство Великобритании уже объявило о публичных консультациях по поводу возможного изменения закона об ЭКО, которое разрешит данную технологию.

В будущем взятый из материнской яйцеклетки здоровый ДНК (как до, так и после оплодотворения) может быть пересажен в яйцеклетку, пожертвованную другой женщиной. Затем она снова трансплантируется матери, что позволяет избежать последующей передачи «поврежденных» генов в ее митохондрии.

В теории, будущий ребенок будет иметь генетический материал от мамы, папы и донора, но без унаследования каких-либо характеристик этого донора.

Хотя такой подход к ЭКО позволяет покончить с тяжелейшим генетическими болезнями, он уже вызвал бурю негативных отзывов в обществе.

clip_image013

Многие упрекают ученых в желании создавать «гибридных» детей с непредсказуемыми рисками для будущих поколений. Британское министерство науки настроено более осторожно. Оно считает, что ученые произвели открытие, в потенциале спасающее человеческие жизни.

Но сейчас необходимо подвести под это дело законодательную базу.

В каждой митохондрии содержится небольшое количество генов (всего 37 из 23 000, имеющихся у человека), которые передаются от матери к ребенку. Мутации этих генов могут приводить к развитию 50 тяжелейших, неизлечимых генетических болезней, вызывающих слепоту, глухоту, проблемы с сердцем и почками, а также раннее развитие деменции. Многие жертвы этих болезней умирают, так и не дожив до взрослого возраста.

Gennaya_ingeneriya_2

= В потенциале это – крупнейшее научное открытие, сулящее избавить огромное число людей на Земле от (практически неизлечимых) генетических заболеваний.

Но и здесь, как во многих других случаях, многое будет зависеть от того, в чьи руки попадёт это изобретение. Поэтому, естественно, должны быть тщательно разработаны строгие правовые нормы, препятствующие «негативному» его использованию...

Иначе получится, что сами учёные – разумеется, ненамеренно – откроют этот «ящик Пандоры». Наши поздравления и пожелания новых достижений!..

Дети от трех родителей… Дети от трех родителей… Reviewed by Симонов И on 16:21 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.