Любовное меню в День святого Валентина

yy-460x272

В отличие от новогодних и рождественских праздников День святого Валентина не принято отмечать большой компанией. Этот вечер должен принадлежать только влюбленной паре, поэтому лучше всего провести его в интимной домашней обстановке…

Ужин 14 февраля должен быть особенным – не только вкусным, но и романтичным, возбуждающим. Чтобы создать в квартире интимную атмосферу, укрась ее соответственно теме праздника. Только не переусердствуй с валентинками. Достаточно надуть красные воздушные шарики и поставить на стол тематические сувениры.

Центральное освещение лучше отключить и зажечь обычные и ароматические свечи с запахом иланг-иланга, розы или пачули – это самые известные эротические благовония. Подбери приятную, спокойную музыку, располагающую к откровениям, и приготовь самые любимые блюда своей второй половинки или составь для него меню на основе афродизиаков – так по имени богини любви Афродиты назвали вещества, повышающие сексуальную активность.

Они содержатся в морепродуктах, икре, рыбе, орехах, твороге, сыре, меде, бананах, оливковом масле, сельдерее, спарже, сметане, яйцах, салатных листьях и пряностях. Только постарайся сделать ужин не слишком тяжелым – после жирной и чересчур калорийной пищи вас дружно потянет в сон и сил на романтику уже не останется.

clip_image002

В день влюбленных как нельзя кстати будут салаты-афродизиаки из свежих овощей, фруктов и разных орехов. Приготовь, например, «Любовную закуску»: сначала измельчи по 50 г грецких и миндальных ядер, добавь к ним нарезанные 4 морковки, 2 яблока, 2 отваренных яйца и несколько черносливин. Все перемешай и заправь не очень жирной сметаной.

Чтобы еще больше подчеркнуть тематику вечера, салатную смесь можно выложить в плоское блюдо в виде сердца и засыпать его мелко нашинкованным болгарским перцем красного цвета. По соседству с таким угощением будет неплохо смотреться закуска «Алые сердца» – по сути, это традиционные бутербродики с лососевой икрой, только вырезанные в виде символа любви.

Закуска для страсти

clip_image004

В испанской Каталонии и на юге Франции в День святого Валентина принято готовить «закуску страсти» из морепродуктов и 9 пряностей под названием «Бискью». Если хочешь удивить своего любимого, положи в кастрюлю по 250 г очищенных креветок и крабового мяса, залей их 1/2 стакана сухого белого вина, добавь по 2 ст. ложки оливкового и растопленного сливочного масла, посоли, доведи блюдо до кипения и начинай сдабривать его специями.

Поочередно через минуту добавь сначала веточку майорана, затем 2 стебелька сельдерея, потом 3 лавровых листа, 4 веточки базилика, 5 листиков тимьяна, 6 горошин черного перца, 7 перышек лука-порея, 8 капель столового уксуса и 9 капель лимонного сока.

Прокипяти блюдо на медленном огне еще 9 минут и можешь подавать его на стол – в морепродуктах содержится такая мощная концентрация белка, что твой любимый сразу почувствует небывалый прилив мужской силы.

Рыбка, пробуждающая любовь

clip_image006

Выбирая рецепт для горячего угощения, остановись на турецком блюде для повышения потенции из камбалы. Еще в древности эту диетическую белую рыбку называли «пробуждающей любовь».

Возьми 4 небольшие камбалы и отдели мясо от костей – филе поджарь на сливочном масле до румяной корочки и залей соусом. Для заправки сначала свари бульон из рыбных костей вместе с 2 морковками, пучком петрушки, 2 луковицами, 2-3 листьями сельдерея и тимьяном. Затем обжарь стакан муки с 200 г сливочного масла.

Аккуратно вылей процеженный бульон с овощами, сними с огня и добавь 4 желтка, взбитых с 4 ст. ложками сливок. Филе камбалы залей готовым соусом, укрась зеленью или икрой и подай с каким-нибудь овощным афродизиаком. Например, с отварной спаржей, шпинатом, сельдереем или свежим салатом.

Эротический десерт

clip_image007

Для романтического ужина необходимо приготовить сногсшибательный десерт – такой же сладкий, как сама любовь. Например, бананы в винном сиропе.

Сначала свари сладкий соус из 200 г красного вина, 100 г сахара и пары щепоток корицы. Когда жидкость закипит, опусти в нее очищенные бананы и сразу сними посуду с огня. Делать это лучше вечером накануне праздника, чтобы плоды какое-то время пропитывались винным сиропом.

Вторую десертную заготовку можно приготовить из клубники. Для этого возьми свежие или замороженные ягоды, разложи их в высокие стеклянные бокалы, посыпь сахарной пудрой, накрой пищевой пленкой и убери в холодильник. Как только наступит черед сладкого, достань клубничку и залей ее охлажденным красным шампанским. Кстати, легкий пьянящий напиток – идеальный алкоголь для Дня святого Валентина.

Если не любишь пузырьки, отдай предпочтение хорошему белому или красному вину, вермуту, сладкому ликеру или коктейлям. Можешь приготовить напиток «Экзотический рай», который идеально подойдет для романтической вечеринки: налей в стакан по 75 мл охлажденного персикового и ананасового сока и по 50 мл белого рома и гренадина. Края бокала укрась кружком киви или апельсина и подай на стол.

Грибной афродизиак

clip_image009

Отвари по 100 г разных грибов – белых, опят, лисичек, шампиньонов. Мелко нарежь большую луковицу и поджарь до золотистого цвета. Добавь в сковороду нарезанные грибы, посоли и потуши. Подсуши несколько кусочков белого хлеба в тостере или в духовке и выложи на них ровным слоем грибную смесь. Посыпь ее мелко нарезанными кинзой и петрушкой.

Салат «Любовь»

clip_image011

Свари в подсоленной воде с уксусом (1 ч. ложка) 500 г креветок, очисти их. С яблока сними кожицу, удали сердцевину и нарежь его дольками. Нашинкуй стебли сельдерея (100 г), 4 мандарина раздели на дольки, очисти от пленки. Все подготовленные ингредиенты перемешай и выложи на салатный лист. Приготовь соус: из 2 мандаринов выжми сок и смешай его с 4 ст. ложками майонеза.

Стейк страсти

clip_image013

Два кусочка стейка семги или форели посоли, поперчи, посыпь мускатным орехом и слегка обжарь на сливочном масле. Положи рыбу на противень и закрой слоями овощей: сначала обжаренными кружочками баклажана, затем кольцами лука, помидора и сладкого перца. Запеки блюдо в духовке в течение 10 минут.

Десерт «Нежность»

clip_image015

Любые фрукты и ягоды (примерно 500 г) нарежь дольками. Взбей 300 г сливок, добавь 1 ст. ложку какао, 1/4 ч. ложки ванилина, 2 ст. ложки сахарной пудры. Подготовленные фрукты и ягоды выложи в вазочки, укрась их сливками и шоколадом.

Коктейль «Пиноколада»

clip_image017

Смешай в шейкере по 50 мл ликера «Малибу» и белого рома, 100 мл ананасового сока и 50 мл сливок. Разлей коктейль по стаканам, добавь пару кусков льда, сверху укрась взбитыми сливками и клубникой.

Эротические пирожки

clip_image018

Ингредиенты
мука – 3 стакана
масло сливочное – 75 г
молоко – 1 стакан
яйцо – 2 шт.
дрожжи сухие – 1 пакетик
соль – неполная ч. ложка
сахар – 1,5 ст. ложки
банан – 5 шт.
Мед – 4 ст. ложки
Грецкие орехи – 200 г
Миндаль – 100 г

1. Для начинки бананы, грецкие и миндальные орехи измельчи, смешай и добавь мед.
2. Просей муку, добавь дрожжи, соль, сахар, яйца, теплое молоко и замеси тесто. Накрой его салфеткой и поставь в теплое место.
3. Как только тесто поднимется, помни его и добавь растопленное и остывшее сливочное масло. Еще раз хорошо перемешай, накрой салфеткой и верни его в тепло.
4. Когда тесто увеличится вдвое, раздели его на шарики. Готовые колобки раскатай, положи начинку, защипни края. Дай пирожкам «отдохнуть» 15 минут.
5. Смажь пирожки сырым яйцом и выпекай в духовке при температуре 260° C около 10

Песочные пирожные с клубничным желе

heart_pirozhnoe

Ингредиенты:

4 яичных желтка
1/2 стакана сахара
300 г маргарина или сливочного масла
1/4 ч. ложка лимонной кислоты
1/2 ч. ложки соды
ванилин
мука
Пакетик желатина
клубничный сок.

Способ приготовления:

Желтки растереть с сахаром, туда же добавить мягкий маргарин, все хорошо растереть.

Всыпать лимонную кислоту, соду, немного ванилина и постепенно ввести  муку. Ее должно быть столько, что бы получилось пластичное, но не тугое тесто.

Тесто надо замешивать быстро, холодными руками, иначе масло начнет отделяться.

Готовое тесто убрать в холод на минут 20. Затем выложить его на стол, раскатать в пласт 1 см, вырезать сердечки.
У сердечек сделать бортики (я вырезала внутри больших сердечек, сердечки меньшей формы, разница и стала бортиками).

Бортики смазать яйцом, что бы прилипли к остновному печенью. Выпекать в хорошо разогретой духовке до готовности.

Остудить, обсыпать сахарной пудрой, в серединку положить желе.
Желе делаем следующим образом: желатин приготовить по рецепту на пачке, смешать его с соком клубники, залить в любую форму, остудить. Когда застынет, порубить желе ножом.

Сырное пирожное капучино

1326451877_syrnoe-pirozhnoe-kappuchino

Ингредиенты :

сухое печенье - 200 граммов

растопленное масло - 20 граммов

незрелый сыр типа рикотта, маскарпоне - 250 граммов (можете приготовить сыр сами по приведённому ниже рецепту)

сахарная пудра – 1 столовая ложка

сливки 30-35 % жирности - 200 миллилитров

желатин – 1 столовая ложка

крепкий свежезаваренный кофе - 50 граммов

вишенки, черешенки в любом виде или просто красный мармелад – для украшения

Способ приготовления сырного пирожного каппучино:

Замочите желатин в кофе, затем растолките печенье, смешайте его со сливочным маслом и вымесите. Далее взбейте сливки с сахаром. Измельчите две трети ягод или мармелада, оставшуюся треть оставьте для украшения десерта.

Потом распустите желатин и оставьте его для остывания. Тем временем начинайте постепенно смешивать сыр со сливками. Затем добавьте ягоды, в последнюю очередь введите охлаждённый желатин и всё тщательно вымесите.

Далее возьмите любую форму, к примеру, в виде сердечка, выстелите её пищевой плёнкой, если необходимо, чтобы она плотно облегала форму, сделайте надрезы. Выложите в подготовленную таким образом форму треть сырной массы, потом подготовленное печенье, слегка утрамбуйте и выложите последующие слои.

Последним слоем должно лежать печенье. Далее выставьте форму на холод приблизительно на 3-4 часа, а желательно - на всю ночь. Перед тем, как будете подавать десерт к столу, ещё лучше заморозьте его, в течение 20 минут и осторожно, потянув за концы плёнки, выложите десерт на блюдо. Сверху украсьте это вкусное блюдо при помощи оставшихся ягод или по желанию, на свой вкус.

Рецепт приготовления сыра:

Подогрейте молоко приблизительно до 80 градусов, при этой температуре молоко только начинает закипать, пенка ещё не поднимается.

Затем влейте в молоко раствор лимонки или лимонного сока (на 1 литр вам понадобится примерно 5 граммов кислоты или сок половины -2/3 лимона).

Как только молоко свернётся, сразу же снимите его с огня, откиньте на марлю и быстро промойте холодной водой. Молоко (сыворотку) кипятить нельзя. В результате у вас образуется масса, которая будет напоминать творог, но у неё будут более крупные зёрна, а по вкусу она будет напоминать молодой сыр.

Вы можете использовать и жирный творог, но тогда вкус будет хуже.

valentines-day-romantic-dinner_jpg_pagespeed_ce_A8o1lSIMoh

Любви и приятного аппетита!

Статья по теме:

Меню на двоих: что приготовить в День святого Валентина

Любовное меню в День святого Валентина Любовное меню в День святого Валентина Reviewed by Симонов И on 18:06 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.