Горячее небо «холодной войны»

1d4e5c20e496e48cc5b2e1bd279_prev

С распадом СССР закончилась и самая продолжительная война двадцатого века, которая велась между Западом и Востоком и получила название «холодной войны». Тайные боевые действия велись на протяжении 46 лет, не только на земле, но и на море, и в воздухе. Начало холодной войны – 1945 год. Цель – борьба за мировое господство капиталистической и коммунистической сверхдержав…

Открыто выступать друг против друга ни США, ни СССР не могли, поэтому все противостояние и вылилось в холодную войну.

На протяжении всех этих лет американцы проводили широкомасштабную разведдеятельность против Советского Союза, нарушая при этом воздушные, морские и сухопутные границы. Не обошлось и без провокаций. Понятно, что СССР никак не мог позволить проведение подобных действий безнаказанно, поэтому такие провокации зачастую заканчивались локальными сражениями. Преимущественно они велись в воздухе.

Начиная с 1945 года, американские самолеты проводили разведку советских дальневосточных территорий, в частности, Камчатки, Берингова пролива, Чукотки и Курильских островов. И на то имелись свои причины. Война между Америкой и Японией на Тихом океане вступила в свою завершающую стадию. Действия американцев в воздухе резко активизировались.

Несмотря на то что в годы Второй мировой война Америка и СССР были союзниками, это не помешало американцам весьма вольготно чувствовать себя в воздушном пространстве, довольно часто пролетая над советскими военными базами и кораблями. Необходимо помнить, что, скорее всего, американские летчики, совершающие такие полеты, не задумывались о проблемах большой политики, предполагая, что принципы военного братства превыше всего. Однако руководствам обеих стран нужны были поводы для развязания конфликтов и, как вы понимаете, долго их искать не пришлось.

В конце мая 1945 года зенитная артиллерия Тихоокеанского флота расстреляла два американских военных самолета В-24. Инцидент произошел в районе Камчатки. Спустя два месяца подобная ситуация произошла с еще одним американским самолетом Р-38, причем в том же районе. Но поскольку огонь не велся на поражение, то никаких повреждений самолеты не получили. А вот ответили американцы гораздо жестче.

В августе 1945 года американские самолеты военно-воздушных сил обстреляли недалеко от острова Камень Гаврюшкин два пограничных советских катера, ранив 14 и убив 8 человек из экипажей. Вполне можно предположить, что американские пилоты приняли советские судна за японские, однако первые жертвы холодной войны уже появились.

По окончании войны в сентябре 1945 года нарушения воздушных границ продолжались. Раньше подобные свои действия американцы могли объяснить проведением операций против Японии или ошибками.

Таким образом, за период с мая по сентябрь 1945 года было зафиксировано 27 случаев нарушений, в которых участвовало 86 самолетов В-24 и В-25. С момента капитуляции Японии и до 1950 года таких провокаций было уже 46 с участием 63 самолетов. Более того, только за период с 27 июня по 16 июля 1950 года было зафиксировано 15 воздушных нарушений.

Первое воздушное столкновение произошло на Дальнем Востоке в том же 1945 году, когда вынужденную посадку совершил один из американских бомбардировщиков. Случилось это над корейской территорией, около города Хамхын, где в то время находилась большая авиабаза советских военно-воздушных сил. Американцы, нарушив договоренности о воздушном коридоре, пролетели над ней, направляясь в Манчжурию за пленными.

Руководство авиабазы смирилось с такой ситуацией, однако прибывшая в город комиссия потребовала принять меры по прекращению таких полетов. В ноябре один из американских самолетов, который совершал очередной полет над советской базой, перехватили 4 истребителя «Аэрокобра» Р-39 и заставили его совершить посадку. Когда американские пилоты отказались выполнять требования советских истребителей, один из них обстрелял американский самолет, что стало причиной возгорания двигателя.

Американцы были вынуждены совершить посадку. Никто из американского экипажа не пострадал. Примечательно, что огонь по советским самолетам открыт не был. Позже В-29 был отправлен в Москву для проведения испытаний.

clip_image001

В послевоенные годы наблюдалось нарушение границ Советского Союза и на северо-западе, со стороны Норвегии и Финляндии. Немного спокойнее было на южных кордонах страны. Но и здесь происходили нарушения воздушной границы, в основном, над территорией Азербайджана. В 1947 году был захвачен экипаж одного из самолетов-провокаторов.

Так, со стороны Ирана появился одномоторный самолет военно-воздушных сил этого государства. Он совершил посадку недалеко от города Нахичевань. Пограничный патруль задержал его экипаж. Пилоты объяснили, что летели в Тавриз из Тегерана, но потеряли ориентировку и поэтому попали на советскую территорию. Возможно, это было правдой, но самолет принадлежал иранской разведке, и к тому же был вооружен. В том же 1947 году были зафиксированы еще три случая нарушений иранскими и американскими самолетами в том же районе.

Позже воздушные провокации проводились чаще, а последствия их были более трагичными.

Существуют свидетельства, что официальные первые жертвы холодной войны появились в 1950 году, когда американский самолет PB4Y нарушил границы советского воздушного пространства в районе базы Либава в Балтике. Поднятые по тревоге истребители Ла-11 перехватили его. Но поскольку американские пилоты отказались выполнять команды советских летчиков, тем не оставалось ничего другого, как открыть огонь. Американцы ответили огнем. В результате PB4Y был сбит и упал в море. Все 10 членов его экипажа погибли. Стоит отметить, что такие американские военные машины уже несколько раз появлялись ранее, поэтому советская сторона устроила засаду. Советское командование твердило о том, что был сбит В-29, в то время как американцы все же признали потерю PB4Y.

Существует информация и о том, что американцы несли потери на советских границах и раньше. Так, например, в 1949 году над Черным морем был сбит американский самолет В-25, который высадил трех парашютистов на советской территории, а сам пытался скрыться в нейтральных водах. Его перехватили два советских истребителя и сбили. Американский экипаж был подобран советским пограничным катером.

Более всего свидетельств воздушных боев времен холодной войны сохранилось за 50-е годы. Понятно, что точной статистики нет и быть не может, но все-таки некоторые данные даже иногда появлялись в печати. Так, согласно некоторым источникам, за 10 лет, начиная с 1950 года, американские самолеты 81 раз пытались нарушить советское воздушное пространство, из которых не вернулось 20 боевых машин. По данным американских источников, США начали разведку над советскими территориями еще в 1949 году, используя для этого специально переоборудованные бомбардировщики. До 1960 года не вернулось 17 таких самолетов.

clip_image002

Другие источники говорят о другой цифре. Так, только за период с 1953 по 1956 год американцы 113 раз нарушали советские воздушные границы.
Не удалось избежать и трагических ошибок для советской стороны. Летом 1954 года, когда очередной американский разведчик появился на радарах, а затем ушел в нейтральные воды, был сбит свой же самолет Ту-14, который в составе группы возвращался с учебного бомбометания. Весь экипаж машины погиб. Однако летчик, сбивший свой самолет, не был привлечен к ответственности, поскольку Ту-14 выпускался небольшой серией и поэтому был малоизвестен для основных авиационных частей.

Как и Америка, НАТО также располагало большим количеством самолетов-разведчиков, большая часть которых находилась в непосредственной близости от советских границ. Причем, ЦРУ имело свою авиаразведку, военное ведомство – свою. Каждая из них имела свои задачи, тактические и стратегические.
Необходимо отметить также, что авиационной разведкой занимались и нейтральные государства.

В советской прессе широкую огласку получили два случая с военными самолетами Швеции, которые были сбиты советскими истребителями в 1952 году. Самолеты DC-3 входили в состав шведского подразделения радиоразведки, были оснащены самым современным оборудованием для прослушивания переговоров, проходящих в радиоэфире над советской территорией. Более того, шведские самолеты, кроме активной воздушной и радиоэлектронной разведки балтийского побережья, оказывали помощь антиправительственным войскам в Прибалтике.

Кроме того, у советских границ появлялись также самолеты-разведчики и таких стран, как Великобритания, Иран, ФРГ, Турция. И хотя появлялись они крайне редко, потенциал военно-воздушных сил этих государств возрастал, что не позволяло советским войскам расслабиться.

Необходимо также отметить, что американские самолеты научились вредить советским ВС, даже не пересекая границ Союза. Так, к примеру, когда одна из советских батарей в районе Баку собиралась проводить стрельбы из 130-миллиметровых зенитных орудий, американский самолет, оснащенный мощной радиоэлектроникой, стартовал с иранской базы и просто летал вдоль советской границы, создавая помехи. В ответ на подобное «хамство» советские войска начали создавать радиопомехи для одной из американских баз, которая находилась в Иране, что значительно затруднило взлет и посадку самолетов. Через неделю «борьбу помех» прекратили по обоюдному согласию.

Но если до середины 50-х годов советским войскам хоть как-то удавалось удерживать неприкосновенность границ государства, то в 1954 году последний рубеж рухнул. Причиной тому послужило появление на вооружении западных спецслужб автоматических дрейфующих аэростатов (АДА), которые были способны подниматься на большую высоту, становясь, таким образом, недоступными для истребителей. Оснащались они новейшим разведывательным оборудованием и запускались с военных баз в Норвегии, Германии, Италии, Франции, Турции.

АДА могли достигать высоты до 30 километров, поэтому даже советские МиГ-15бис, Як-25 и МиГ-17П, которые действовали на высоте до 15 километров, были не в состоянии их достать. Поэтому аэростаты успешно проводили разведку практически над всей советской территорией. Силам противовоздушной обороны СССР не оставалось ничего другого, как только фиксировать их появление.

Правда, некоторые АДА все-таки были сбиты. Первый из них был уничтожен в 1954 году под Черновцами на высоте 10 километров при помощи МиГ-17П. Через несколько дней советские летчики еще раз попытались сбить аэростат, но на этот раз у них ничего не получилось.

Период наибольшей активности АДА начался в 1956 году, когда только за два месяца советские границы нарушило около 3 тысяч аэростатов. А за 20 лет было зафиксировано 4112 шаров, из которых было сбито 793.

Кроме этого, много проблем советской системе противовоздушной обороны доставляли английские самолеты-разведчики «Канберра», американские RB-57 и U-2. Позже появились и RB-57F. Все они действовали на высотах, недоступных для перехвата.

Только за 5 дней июля 1956 года они осуществи 5 прорывов на советскую территорию глубиной до 350 километров. В том же году появился «Локхид» U-2, который появлялся над Москвой и Киевом, Крымом и Минском, Дальним Востоком и Прибалтикой, Сибирью и Средней Азией. Все попытки «достать» высотные самолеты-разведчики были безрезультатными. И только в ноябре 1959 года «противоядие» было найдено. Именно в это время на вооружение советской системы противовоздушной обороны был принят ракетно-зенитный комплекс С-75 «Десна». Свою эффективность он продемонстрировал 16 ноября, когда был сбит американский аэростат на высоте 28 километров.

clip_image003

С-75 стали использовать не только для защиты границ, но и особо важных объектов на самой территории государства. Немного позже на вооружении начали поступать и Су-9,истребители-перехватчики с потолком высоты в 20 километров. Но их количества еще было недостаточно для осуществления надежной защиты.

Так, в 1960 году самолет «Локхид», вылетев из Пакистана, нарушил советскую границу в районе Туркмении и направился на Байконур. Были сделаны попытки перехватить его при помощи двух МиГ-19, но один из самолетов был уничтожен, поэтому перехват не состоялся. При возвращении «Локхида» назад над территорией Туркмении его пытались перехватить два МиГ-17, преследуя разведчика даже над иранской территорией, но безрезультатно.

В мае 1960 года все же удалось одержать победу над U-2, но без жертв с советской стороны не обошлось. Под Свердловском было поднято по тревоге два МиГ-19 и Су-9, но ни одному из этих истребителей перехватить врага не удалось, зато с этой проблемой справились ракетчики. Правда, переусердствовали: в спешке начали обстреливать своих, в результате чего один МиГ-19 был уничтожен, а летчик погиб.

Разгорелся крупный международный скандал, после чего президент США Д.Эйзенхауэр запретил полеты «Локхида». Тишина продолжалась более 2 лет. В конце августа 1962 года они снова появились над советской территорией в районе Южно-Сахалинска и Чукотки.

Кроме таких высотных самолетов-разведчиков над советской территорией появлялись и невысотные машины: RB-47 Stratojet и RB-45C Tornado. Так, RB-47 неоднократно появлялся над Японским и Каспийским морями, в районе Владивостока. В июле 1960 года один из таких самолетов пересек границу в районе Архангельска. Для его перехвата был использован МиГ-19. В результате американский самолет был сбит, из 6 человек экипажа в живых осталось всего двое.

Когда на вооружении советских войск появись зенитно-ракетные комплексы, а также истребители-перехватчики нового поколения, высотные прорывы границ закончились. Но это вовсе не значит, что нарушения воздушных границ прекратились. На вооружении натовских стран появились самолеты дальнего радиолокационного обнаружения, которые могли вести разведку даже будучи за пределами нужного государства. Достаточно было находиться возле советских границ, чтобы вести успешную разведку на сотни километров вглубь.

Информации о противоборстве Америки и СССР в 60-е годы сохранилось очень мало, поскольку по приказу Л.Брежнева была введена строгая цензура в прессе. Любые инциденты, которые случались на советской границе, были засекречены. Поэтому единственный источник – это западные средства массовой информации. Так, за 3 года, с 1967 по 1970 год, американская сторона более 10 раз нарушала воздушные границы Советского Союза. Среди них и случай с DC-8, который в 1968 году пересек границы возле Курильских островов, имя на борту 100 американских солдат. Для перехвата были отправлены истребители ПВО. После проведения расследования и установления обстоятельств и сам самолет, и солдаты, и экипаж были выданы американскому правительству.

В конце мая 1978 года в водах Норвежского моря пропал советский самолет Ту-16Р. О том, что же случилось с разведчиком, не известно ничего. Последняя информация, которую получили с борта, была о том, что пилоты обнаружили американский «Эссекс». Существуют догадки, что Ту-16-Р был сбит американцами, хотя последние и отрицают свою причастность к исчезновению советского самолета.

clip_image004

В Норвежском море пропал еще один советский самолет Ту-95РЦ в августе 1976 года.

При совершении патрульного полета в Атлантике, Ту-95 пытался перехватить американские F-4 «Фантом» в результате чего один из них врезался крылом в хвост советского разведчика. Американские пилоты катапультировались, а советские – с трудом добрались до базы.

С нарушением советских границ связан и еще один инцидент, который закончился гибелью сотен людей. В сентябре 1983 года советское воздушное пространство нарушил южнокорейский авиалайнер Боинг-747, который очень походил на разведчик RC-135. Когда на бортовом радиолокаторе появилась отметка цели, пилот Су-15, который был отправлен на перехват, идентифицировал ее, как RC-135. Что было дальше, напоминать нет необходимости…

После того, как на вооружении в Советском Союзе появились новые истребители-перехватчики МиГ-31, которые считаются лучшими в мире, у американцев отпала охота проводить воздушную разведку над советской территорией. Американцы признали господство СССР в воздухе, сосредоточив основное внимание на создании сверхточного оружия.

Автор Валерий Бовал

 

источник

Горячее небо «холодной войны» Горячее небо «холодной войны» Reviewed by Симонов И on 23:20 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.