Фостер, Уинслет, Бэрримор и другие опасные девочки…

5.1255523370

Все режиссеры ходили в детстве в школу, где кроме нормальных, как они, человеческих существ, учились также "девочки" — враждебная раса гуманоидов, которые ходят в туалет по двое, прыгают через резинку и могут получить освобождение от физкультуры, внимательно посмотрев в глаза учителю…

Знание, что "девочек", как существ непостижимых и могучих, лучше обходить за километр, а при первой возможности уничтожать прицельным выстрелом из гранатомета — одни режиссеры удачно маскируют куртуазным гуманизмом, но другие не маскируют и снимают на эту тему фильмы.

Русский кинематограф достаточно возмужал, чтобы поставить ребром проблему "девочек", которые, как в триллере "Юленька", маскируются припевочками, а сами плетут заговор против всего живого.

Предшественниц у нашей Юленьки, начиная с первой экранизации набоковской "Лолиты", было много, но Лолиту мы пропускаем, так как список из случаев разрушающего воздействия "девочек" на отдельных людей и общественную жизнь в целом итак получается огромный. Мы выбрали самые показательные.

"Дурная кровь"

Рода (Пэтти МакКормак) — белобрысый ангелочек, умилительно отбивающий чечетку, приревновала к однокласснику, получившему медаль за успеваемость.

clip_image001

Результат — три трупа: одноклассник, избитый детской туфлей, утонул в озере, садовник, нашедший туфлю, живьем сгорел в мусоросжигателе, и еще в одном убийстве девочка призналась маме, когда та отшлепала ее по заднице.

"Девочка из переулка"

clip_image002

Педофил Фрэнк (Мартин Шин), положив глаз на милое создание с золотыми кудрями (Джоди Фостер), напросился к ней в гости на чай, еще не зная, что ребенок любит баловаться с цианидом. Результат — три трупа. Маму девочка отравила раньше, а папа, убитый горем, утонул в океане сам.

"Детский час"

clip_image003

Маленькое чудовище Мэри из инфернальных соображений оболгала двух своих учителей (Ширли МакЛэйн и Одри Хепберн), заявив, что видела своими глазами, как женщины целуются взасос на перемене.

Притом так убедительно, что одна из учительниц стала подозревать в себе тайные лесбийские наклонности, а у другой расстроилась помолвка с мужчиной ее мечты.

Результат: один труп, жизнь остальных разрушена.

"Небесные создания"

clip_image004

Мечтательные новозеландские лесбиянки Джульет (Кейт Уинслет) и Полин (Мелани Лински), войдя в преступный сговор, убивают мать последней, уличившей девушек в порочной связи.

Результат: австралийцев Питера Джексона и Кейт Уинслет, сделавших наконец что-то серьезное по американским меркам, наконец-то пригласили в Голливуд.

"Огонь, иди за мной"

clip_image005

Единственная ясная линия в приквеле "Твин Пикса", еще более мутном, чем сериал — это линия отца Лоры Палмер (Шерил Ли) Лиланда, который убивает дочь, устав подсматривать за бесконечными оргиями с ее участием и за ее подозрительно нежной дружбой с девушкой по имени Донна Хейворд.

Результат: собственно "Твин Пикс", который, правда, к тому моменту же сняли.

"Кинопроба"

clip_image006

Так искусно и методично расчленять мужчин на суши, как это делает застенчивая миниатюрная японка в триллере Такаши Миике, быстро научиться невозможно: девушка Асами (Эйхи Сиина) тоже ведь когда-то была девочкой, и явно тогда уже отрезала каким-нибудь несчастным ноги.

Результат: женский труп со сломанной шеей. В живых таких лучше не оставлять.

"Красота по-американски"

clip_image007

Кто знает, как пошла бы жизнь у героя Кевина Спэйси, не повстречай он девочку Анджелу (Мина Сувари) на баскетбольном матче: бестолочь не нашла ничего лучшего, как строить из себя опытную нимфоманку, размахивая помпонами перед мужиком, у которого три года не было секса, а в ответственный момент заявить, что она девственница.

Результат — логичный: один мужской труп.

"Леденец"

clip_image008

Девочки сделаны из конфет, но не все конфеты оказываются по зубам взрослым.

Даже онлайновые флирты с этой расой заканчиваются очень плохо: фотограф (Патрик Уилсон), находящийся в поисках своей Музы, приглашает девочку в гости, Муза (Эллен Пэйдж), приехав к художнику домой, привяжет его к стулу, уличит в педофилии и склонит к самоубийству.

"Ядовитый плющ"

clip_image009

Девочки знают, как проникать в чужие семьи и не оставлять от них камня на камне: таких растительных монстров, как Плющ (Дрю Бэрримор), нужно опасаться сильнее, чем ядовитых грибов.

"Человек, которого не было"

clip_image010

Вот вам еще одна залетная Пташка (Скарлетт Йоханссон) — талантлива, мила, умеет играть на фортепьянах и большая, в прямом и переносном смысле, задница.

Вообще-то Пташка безобидна, если не оказывать ей никаких услуг, как, на свою голову, герой Билли Боб Торнтона, которому девочка решила сделать минет в момент управления транспортным средством.

Результат — ДТП, а мужчину арестовали и казнили, правда — по другому поводу. Если б не Пташка — может и выкрутился бы.

Арсен Грумбадзе

Фостер, Уинслет, Бэрримор и другие опасные девочки… Фостер, Уинслет, Бэрримор и другие опасные девочки… Reviewed by Симонов И on 23:50 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.