Проклятье из тьмы веков

tutanhamon-014

Тутанхамон – фараон Древнего Египта, за свое недолгое правление (1333 – 1323 г.г. до н.э.) ничем особо не отметился. Как сказал известный археолог Говард Картер: «При нынешнем состоянии наших знаний мы можем с уверен­ностью сказать только одно: единственным примечатель­ным событием его жизни было то, что он умер и был по­хоронен»…

Но в отличие от своего хозяина, гробница фараона являлась колоссальным открытием. Благодаря предметам, которые Тутанхамон взял с собой в загробную жизнь, современному миру открылись тысячи тайн древнего государства. Масштаб найденных вещей, среди которых: утварь, образцы искусства, предметы роскоши, саркофаг из чистого золота, снадобья, поражает своим размахом. Найденные сокровища из гробницы Тутанхамона занимают 10 залов Египетского музея в Каире, каждый из которых равен площади футбольного поля.

Открытие этого уникального памятника вечности состоялось 4 ноября 1922года. Первооткрывателями стали египтолог Говард Картер и археолог-любитель Джордж Корнаворн. Вход в гробницу был засыпан, поэтому она оставалась нетронутой грабителями на протяжении веков. Это был феноменальный успех!

2396

Но в последствии радость археологов была омрачена странной чередой смертей участников экспедиции и их близких. Весь мир заговорил о «проклятии фараона». Неслучайно в гробнице Тутанхамона была оставлена глиняная табличка со зловещей надписью: «Вилы смерти пронзят того, кто нарушит покой фараона».

Проклятие начало действовать…Первой жертвой стал лорд Корнарвон, финансирующий экспедицию. Это случилось в апреле 1923 года в Каире, причина - воспаление легких. Вместе с Корнарвоном в номере гостиницы «Континенталь» была найдена мертвая женщина, сиделка лорда. Буквально через несколько дней в той же самой гостинице прервалась жизнь археолога Артура Мейса, участвующего в раскопках усыпальницы фараона.

После этого смерть забрала жизни миллионера Джорджа Гоулда, так же посетившего гробницу, и рентгенолога, работавшего с мумией Тутанхамона Арчи Рейда.

На этом проклятие не закончилось, в течение нескольких лет при загадочных обстоятельствах погибли сводный брат Корнарво­на, вдова лорда, американские профессоры Джеймс Генри Брэстед, Норманн де Гаррис Дэйвис и сэр Алан Хендерсон Гардинер. Всего 22 «жертвы проклятия».

2398

Однако, некоторые ученые относятся к «проклятью фараона» с недоверием. Средняя продолжитель­ность жизни «жертв проклятья» составляет 74,4 года. Но твердо утверждать, что все 22 человека умерли естественной смертью нельзя. Слишком много загадок связано с кончиной «проклятых». Стоит отметить также, что по странному совпадению больше всех пострадали лорд Корнарвон, финансирующий экспедицию и возможно преследовавший корыстные мотивы, и его близкие.

О том, что Джордж Корнаворн, отправляясь в Долину Царей, преследовал свои цели, говорит тот факт, что внук лорда, Генри Герберт нашел в старом замке, принадлежавшем его деду, многочисленные тайники, хранившие в себе произведения древнеегипетского искусства и ювелир­ные изделия. Может быть, именно поэтому гнев фараона в большей степени отразился на этой семье.

Также причиной смерти участников экспедиции и приближенных лиц могли стать яды, заложенные в гробницу. Известно, что древние египтяне виртуозно готовили яды. Об их фармацевтических знаниях ходили легенды.

Еще одной возможной причиной называют грибок и другие микроорганизмы, которые обычно образуются в пещерах и, в частности, в гробницах.

2400

Любопытно, что вовремя визита генсека СССР Никиты Хрущева КГБ настрого запретили советской делегации входить в гробницу. На предложение властей Египта посетить пирамиду правитель СССР вежливо отказался.

Сейчас же таинственная гробница Тутанхамона сама рискует кануть в Лету, поскольку стены усыпальницы покрывают пятна неизвестного происхождения. Власти Египта приняли решение закрыть гробницу на реставрационные работы, предварительный срок работ составляет 5 лет.

Возможно, благодаря этим работам, человечество раскроет еще не одну тайну Древнего Египта. Или подобное вмешательство обернется новой чередой «жертв проклятья фараона»..?

Говард Картер. Исследователь, открывший гробницу Тутанхамона в 1922 году.

clip_image001

Лорд Карнарвон. Именно он финансировал археологические раскопки. В то время эта затея с раскопками считалась полным безумием. В 1923 году он умер от воспаления легких.

clip_image002

Картер открывает наосы, которые окружали саркофаг. Для этого потребовалось 84 дня.

clip_image003

В сокровищнице гробницы.

clip_image004

Нетронутая печать наоса. Никто из грабителей не решился вскрыть ее.

clip_image005

Картер очищает саркофаг Тутанхамона от пыли с помощью кисточки.

clip_image006

Вскрытие третьего саркофага. На фото золотая маска, скрывавшая мумию фараона.

clip_image007

Исследование гробницы.

clip_image008

Самая первая фотография саркофага Тутанхамона.

clip_image009

Впервые открыли саркофаг Тутанхамона.

clip_image010

Вход в гробницу Тутанхамона.

clip_image011

Деревянный (второй) саркофаг фараона Тутанхамона.

clip_image012

Золотой (третий) саркофаг Тутанхамона.

clip_image013

2007 года саркофаг 19-летнего Тутанхамона возвращают обратно.

clip_image014

Мумия Тутанхамона.

clip_image015

Ноги мумифицированного фараона. Гробница находится под специальным стеклом для сохранения специального микроклимата.

clip_image016

Мумифицированный эмбрион, который нашли в гробнице фараона в 1922 году.

clip_image017

Мумия Тутанхамона.

clip_image018

По мнению экспертов так выглядел 19-летний Тутанхамон

clip_image019

 

по материалам рунета – Fox

Проклятье из тьмы веков Проклятье из тьмы веков Reviewed by Симонов И on 21:54 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.