Необычные фотографии Солнца

7114-800x600

Эддингтон сказал как-то, что нет ничего проще, чем звезды. Но наше Солнце, как и любая другая звезда, — не просто гигантский шар раскаленной плазмы. Солнце — разное. И это в полной мере демонстрирует своими работами астроном-любитель и по совместительству фотограф Алан Фридман из США…

Красивые и необычные снимки Солнца он получает с помощью специального фильтра, который блокирует весь свет, за исключением узкой темно-красной полосы, в которой интенсивно излучает горячий водород.

Еще недавно подобные фильтры были доступны лишь для профессионалов. Да и Алану он обошелся недешево — в 5000 долларов. Фильтр установлен на небольшом телескопе с диаметром объектива 90 мм, который жестко закреплен во дворе перед домом фотографа.

clip_image011

Алан Фридман и его 10-дюмовый (25-сантиметровый) телескоп «Кассегрен».

Фридман проживает в пригороде довольно крупного города (Буффало, штат Нью-Йорк), где городская засветка делает недоступными для наблюдений далекие галактики и туманности. Поэтому он и сосредоточил свои изыскания на объектах Солнечной Системы — Луне, планетах и, конечно, Солнце. Надо сказать, что довольно часто ему удаются очень красивые фотографии, показывающие Солнце в новом свете.

Прежде чем помещать их на своем сайте, полученные изображения Алан часто переворачивает, делая их негативами (кроме внешних областей над диском). Этот старый трюк широко применяется астрономами для увеличения контрастности деталей.

Кто-то скажет, что наше Солнце — заурядная звезда. Но это не так — смотрите 10 фотографий, которые сделал Алан Фридман.

clip_image002

Наше Солнце. Этот замечательный снимок нашего дневного светила попал на страницы Bad Astronomy, журналов Discover, Wired, был опубликован на сайтах многих газет по всему миру.

clip_image003

Вместе с солнечным драконом. Одно из последних фото Солнца, полученных Аланом. На этом снимке запечатлен замечательный протуберанец-дракон, который виден слева.

clip_image004

Тихое солнце 14 августа 2009 года.

Время больших пятен. 30 октября 2003 года на Солнце было столько пятен, что некоторые группы могли наблюдаться невооруженным глазом перед заходом светила.

clip_image006

Международная космическая станция вместе с пристыкованным шаттлом «Дискавери» пролетает по диску Солнца. Снимок сделан 16 июня 2011 года.

clip_image007

Чтобы получить снимки МКС, Алану пришлось уехать за 50 миль от своего дома в Буффало в район Линдонвилля, что находится на берегах озера Онтарио.

clip_image008

3 марта 2011 года от поверхности Солнца оторвалось массивное образование, которое было видимо в лучах альфа-водорода в течение нескольких часов, прежде чем рассеяться в космическом пространстве. Этих нескольких часов хватило Алану, чтобы запечатлеть зрелище во всей красе.

clip_image009

Спокойное Солнце в лучах H-Alpha 29 апреля 2006 года.

clip_image010

«Маленький большой человек» — так называет свой 90-мм телескоп Алан Фридман. С помощью этого, как уверен автор, самого маленького на Земле телескопа, работающего в диапазоне H-alpha, он и получает свои феноменальные снимки.

 

источник

Необычные фотографии Солнца Необычные фотографии Солнца Reviewed by Симонов И on 18:59 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.