Открытия, сделанные с помощью Google Earth

google-earth-v.6.2.0

Благодаря спутниковым фотографиям всей поверхности Земли учёные получили возможность исследовать территории, куда никому и в голову не приходило посылать научные экспедиции, а также под новым углом взглянуть на давно изученные места. За последние несколько лет благодаря программе Google Earth сделан целый ряд важных открытий. Иногда эти открытия делаются совершенно случайными людьми…

Остатки древнеримской виллы, Италия, 2005

Одно из самых первых археологических открытий, сделанных в Google Earth, состоялось в 2005 году. По иронии, автор открытия, местный житель Лука Мори (Luca Mori) запустил программу просто чтобы обследовать местность возле своей родной Пармы. Совершенно неожиданно он заметил какой-то странный овальный артефакт в полях неподалёку от города.

clip_image001

Одно из самых первых археологических открытий, сделанных в Google Earth, состоялось в 2005 году. По иронии, автор открытия, местный житель Лука Мори (Luca Mori) запустил программу просто чтобы обследовать местность возле своей родной Пармы. Совершенно неожиданно он заметил какой-то странный овальный артефакт в полях неподалёку от города.

Лука Мори принял его за компьютерный глюк, но всё-таки информировал специалистов Национального археологического музея, которые организовали экспедицию. Сразу же после начала раскопок они обнаружили древнюю керамику и остатки древнеримской виллы, построенной до нашей эры.

Австралопитек седиба возрастом 2 млн лет, Южная Африка, 2008

Смелый палеоантрополог Ли Бергер отправился в отважное исследование Южной Африки, запустив Google Earth в комфортной обстановке своего рабочего кабинета. Профессор начал исследовать область известняковых пещер в ЮАР, которая известна учёным как Колыбель человечества.

Бергер нашёл на спутниковых снимках ранее неизвестные пещеры, пригодные для жизни древних людей. В 2008 году он организовал полулюбительскую экспедицию, взяв с собой только одного студента, а также сына и собаку. На месте они нашли полсотни предполагаемых мест проживания австралопитеков (высшие приматы, двуногоходящие гоминиды с небольшим объёмом мозга).

clip_image002

Посетив одну из пещер, отец отправил 9-летнего сына осмотреться вокруг, и через 15 минут тот принёс камень с великолепно сохранившимися окаменевшими фрагментами ключицы и нижней челюсти. Раскопки на месте позволили обнаружить и другие фрагменты скелетов женщины и подростка, возраст которых оценивается в 1,78-1,95 млн лет.

Важность этого открытия в том, что найденные образцы принадлежат к новому, ранее неизвестному виду австралопитеков, очень похожему на людей. Именно два миллиона лет назад высшие приматы начали ходить на двух ногах, использовать инструменты и формировать зачатки речи. Новый вид назвали Австралопитек седиба (Australopithecus sediba). Возможно, именно этот вид является предком Человека умелого, то есть переходным звеном от обезьяноподобных гоминид к людям современного вида.

Тропический лес на горе Мабу, Мозамбик, 2008

На спутниковых фотографиях северного Мозамбика английский учёный Джулиан Бейлис (Julian Bayliss) обнаружил совершенно неизвестный «оазис» — изолированный тропический лес, расположенный высоко в горах в труднодоступном месте.

Оказалось, что этот лес известен местным жителям, но туда ещё никогда не снаряжали научную экспедицию. А ведь подобные изолированные территории исключительно интересны для биологов, потому что там зачастую находят новые виды животных и растений.

clip_image003

Гора Мабу не разочаровала — в 2008 году туда отправили экспедицию, результаты которой изучают до сих пор. В общей сложности было обнаружено более сотни (!) новых видов — растения, птицы, бабочки, обезьяны, змеи — всего за три недели. Этот тропический лес специалисты шутя называют называют Google Forest.

Каменные артефакты, Саудовская Аравия, 2011

Как и дебри Мозамбика, пустыни Саудовской Аравии исключительно недружелюбны к исследователям и путешественникам. В начале 2011 года австралийский учёный Дэвид Кеннеди (David Kennedy) решил, что проще будет сначала осмотреть район на спутниковых снимках, чем искать что-то в песках.

clip_image004

Изучение пустыни метр за метром принесло плоды — было обнаружено более 2000 мест, на которых что-то просматривается. Эти координаты занесли в список, а изучение на месте позволило обнаружить несколько тысяч различных артефактов древней цивилизации — каменные колёса, ловушки для птиц, гробницы странной формы и многое другое. Артефакты, разбросанные по огромной территории от Сирии до Йемена, имеют возраст более 9000 лет.

Древние пирамиды, Перу, 2008

В 2008 году учёные смогли обнаружить большое количество древних пирамид под слоем почвы в пустыне Перу, совместив снимки Google Earth с инфракрасной съёмкой.

clip_image005

Пирамиды нашлись под полем пшеницы, в километре от знаменитых геоглифов Наски — группы гигантских геометрических фигур, каждая размером в сотню метров (треугольники, спирали, птица, обезьяна, паук, цветы). Эти геоглифы заметили только в 20 веке, когда над ними пролетел самолёт. В силу гигантских размеров рисунки невозможно рассмотреть с земли.

 

источник

Открытия, сделанные с помощью Google Earth Открытия, сделанные с помощью Google Earth Reviewed by Симонов И on 01:37 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.