Странности в истории диет

showimg.php

В давние времена, когда пища была простой и здоровой, человечество не знало проблемы лишнего веса, напротив, часто было проблематично прокормить семью. Лишнему весу просто неоткуда было взяться. Слово «диета» обозначало тогда «образ жизни», а необходимость в специальном питании возникала лишь в случае заболеваний…

С ростом благосостояния общества питание постепенно улучшалось, еда становилась доступнее, и люди получили возможность баловать себя: появлялись новые заморские продукты и изощрённые способы кулинарной обработки, возбуждающие аппетит, но ведущие к снижению полезных свойств продуктов.

Всё это привело к тому, что в 19 веке человечество впервые столкнулось с проблемой лишнего веса, правда, в то время это было привилегией знати. Начало и середину 19 века можно считать временем появления диет в современном смысле этого слова.

С тех пор человечество придумало множество способов питания, многие из которых могут вызвать лишь улыбку диетолога. Тем не менее, знание о диетах прошлого поможет не попасться на удочку современных мошенников.

Алкогольная диета

1

Первая авторская диета датируется 1087 годом. Её изобретателем был Вильгельм Завоеватель, король Англии. Обнаружив, что ни одна лошадь не выдерживает его веса, он полностью отказался от еды, заменив её вином и пивом. Насколько такая диета оказалась эффективной - неизвестно, так как вскоре её изобретатель погиб, упав с лошади.

Уксусная диета

Первый задокументированный образец довольно последовательной диеты мы находим в биографии лорда Джорджа Гордона Байрона. Будучи довольно упитанным, он стремился похудеть и достичь «благородной бледности».

Ради этого, а также для компенсации врождённой хромоты он занимался спортом и отказался от мяса, что только добавило ему румянца. Тогда лорд Байрон начал пить уксус перед едой и даже вымачивать в нём пищу.

Его основной едой стал рис, а питьём – вода с уксусом. Загадочной бледности и снижения веса Байрон добился, но жил после этого недолго. В возрасте 36 лет он умер после длительной лихорадки, а вскрытие показало, что его внутренние органы были сильно изношены.

ph02436

Что же заставило Байрона прибегнуть к помощи уксуса? Вероятно, ему были знакомы труды Гиппократа, который писал о пользе уксуса при лечении суставов и проблем с пищеварением. Для похудения уксус использовали благодаря его свойствам расщеплять жир.

Уксусная диета Байрона обрела новую жизнь в Америке в 1970-х. Её сторонники выпивали несколько ложек яблочного уксуса до еды, чтобы подавить аппетит. Существовали даже уксусные таблетки для тех, кто не выносил вкус уксуса.

Яблочный уксус довольно полезен – он содержит следы минералов и витаминов, стимулирует пищеварение и даже предотвращает образование холестериновых бляшек, но используя уксусную диету для избавления от лишнего веса, мы подвергаем организм повышенной опасности: полезными свойствами обладает только натуральный яблочный уксус, который легко спутать с уксусной эссенцией.

1294775702_uksus

Для достижения результата уксусная диета предусматривает сбалансированное питание и физическую нагрузку. Что касается подавления аппетита, такой же эффект имеет и стакан чистой воды, выпитый перед едой, так что свойства уксуса сильно преувеличены.

Религиозная диета

В 1830-х годах американский пресвитерианский проповедник Сильвестр Грэхем придумал диету Адама и Евы — для тех, кто хочет жить как перволюди, пока те не отведали запретного плода. Главная предпосылка этой системы питания в том, что в Эдеме никого не ели и ничего не готовили на плите или в печи.

Диета Грэхема исключала мясо и другие продукты животного происхождения, а также алкоголь, чай, кофе, соль и другие специи, так как они вызывают аппетит и прочие плотские желания. Основной пищей христианина проповедник считал хлеб грубого помола и даже разработал рецепт пресных хрустящих хлебцев, которые до сих пор носят его имя – Graham.

01-graham

Судя по библейским рассказам, Адам и Ева испытывали дефицит белка, а потому не могли жить вечно, оставаясь молодыми и красивыми. Скорее всего, протеин им заменяла большая божья любовь. Такой же дефицит белка ждет и севших на эдемскую диету. Вес они, разумеется, сбросят. Но сохранят ли здоровье?

Плюс к вышесказанному, Адам и Ева в саду Эдема должны были страдать от авитаминоза. В райском рационе совсем нет витамина В12 и практически нет витамина D.

Думая над непорочной своей диетой, преподобный Сильвестр Грэхем учитывал эти недостатки, и поэтому в первоначальной версии эдемской диеты разрешалось иногда выпить парного молока или сырых яиц, съесть кусочек сыра. Миндаль, грецкие орехи, салаты с оливковым маслом или лимонным соком кушаются ежедневно.

00-eden

Грэхем одним из первых высказался против обычной в то время практики добавления в хлеб соединений хлора для отбеливания муки, чем вызвал гнев корпораций, производящих хлеб и сдобу.

Интересно, что труды проповедника легли в основу традиционного американского завтрака – сладких хлопьев быстрого приготовления. Супруги Келлогг, последователи Грэхема, в стремлении подавить плотские желания разработали рецепт каши из молотой пшеницы, кукурузы и желудей.

Естественно, такое блюдо не пользовалось спросом, но вскоре Джону Келлоггу во сне открылся способ изготовления хлопьев путём размачивания и сплющивания зёрен.

6410500097969

После долгих экспериментов ему удалось приготовить тонкие хрустящие хлопья из пшеницы и кукурузы, но как это обычно бывает в Америке, стремление к прибыли разрушило идею: брат Джона Келлога, далёкий от борьбы с человеческими страстями, начал добавлять в хлопья сахар, чтобы они лучше продавались.

В первый же год было продано огромное количество сладкого корнфлекса, а братья стали врагами на всю оставшуюся жизнь.

Диета Флетчера

В конце 19 - начале 20 века в Америке и Европе исчез голод, полнота перестала восприниматься как признак достатка, и появилась мода на стройность. Роли поменялись: состоятельные люди теперь стали стройными, а бедные – полными.

Среди состоятельных людей распространилась «теория долгого жевания», разработанная британским политиком Уильямом Гладстоном и доктором Флетчером.

1267015311_zdorovye-03

Метод Флетчера предусматривал пережёвывание каждого куска пищи не менее 32 раз и смешивание всех поступающих в организм жидкостей со слюной для лучшего усвоения.

К этому способу прибегал Рокфеллер и курсанты военных академий. Кстати, сам Флетчер тоже стал миллионером благодаря высоким продажам своих книг.

«Химические» диеты

Тогда же, в конце 19 века, был изобретён заменитель сахара – сахарин, позволивший не только производить дешевые сладости, но и употреблять их без опасения за фигуру. Появление сахарина можно считать началом индустрии похудения.

Сахарин (saccharine) – низкокалорийное подслащивающее вещество в 400 раз слаще сахара. Он широко используется в качестве подсластителя для больных сахарным диабетом и лиц, придерживающихся диеты с низким содержанием калорий. При нагревании сахарин разрушается, поэтому он не используется в приготовлении пищи.

Вещество было открыто случайно 27 февраля 1879 года при исследовании окисления 2-толуолсульфонамида, которое проводил К. Фальберг в лаборатории проф. А. Ремсена в университете Джона Хопкинса.

220px-Sodium_saccharin_molecule

В пищевой промышленности сахарин зарегистрирован в качестве пищевой добавки E954, как подсластитель.

При отсутствии государственного контроля многочисленные шарлатаны предлагали состоятельным гражданам «чудодейственные» средства для похудения: соду, стрихнин, ртуть, мышьяк в красивой упаковке.

Один бизнесмен под видом средства, позволяющего не ограничивать себя в еде, продавал капсулы с личинками ленточных червей. Диетный беспредел начала века закончился только с началом I Мировой войны.

В 1960-х годах появлялись сообщения о том, что сахарин якобы является канцерогеном. Исследования, проведённые в 1977 году, показали увеличение показателя заболеваемости раком мочевого пузыря среди лабораторных крыс, которых кормили большими дозами сахарина.

top_10_samyh_opasnyh_ingridientov_v_paste2

В том же году американская FDA предложила запретить использование сахарина в пищевой промышленности, как это сделали Канада и СССР. Однако Конгресс США вместо запрета наложил требование, чтобы все продукты, содержащие сахарин, содержали на упаковке предупреждение о возможности заболевания раком.

Позднее предположения о канцерогенности сахарина были опровергнуты. В 1991 году FDA отозвала свое предложение по запрету сахарина, и в 2000 году Конгресс отменил закон об указании возможного вреда, наносимого здоровью, на упаковках.

Ныне сахарин одобрен Объединенной экспертной комиссией по пищевым добавкам Всемирной организации здравоохранения и Научным комитетом по пищевым продуктам Европейского союза. Сахарин разрешён более чем в 90 странах (в том числе и в России).

Сигаретная диета

Сразу после I Мировой войны и до начала Великой депрессии в Америке была в моде так называемая сигаретная диета. Сигареты Lucky Strike в 1925 году рекламировались лозунгом: «Возьмите Lucky вместо конфеты» ("Reach for a Lucky instead of a sweet").

girlancientprejudiceremovedL

Эффективность сигаретной диеты объяснялась тем, что никотин подавляет аппетит. О последствиях такой диеты для здоровья говорить, думаем, не нужно.

Диета Эскимосов

Вильялмур Стефансон – этнограф, изучающий народы Арктики, в 1928 году предложил миру так называемую эскимосскую диету (Inuit Diet).

Проведя много времени с эскимосами и питаясь их традиционной пищей, исследователь заметил, что их диета хороша и для белого человека. Хотя эскимосы почти не употребляют растительной пищи, у них не наблюдается авитаминоза и многих болезней, ставших типичными для европейцев.

0003wwfx

Причина этому – в большом количестве свежей рыбы, богатой жирными кислотами. Так как количество жиров в рационе эскимосов невелико, а углеводы практически отсутствуют, в день потребляется в среднем около 1200 калорий, что способствует быстрому избавлению от лишнего веса.

Проблема лишь в том, что жители современных городов не имеют возможности есть свежевыловленную рыбу и мясо, не подвергавшееся заморозке, поэтому эскимосская диета быстро приведёт белого человека к вялости и болезням.

Банановая диета

В 1934 доктор Джордж Харроп разработал очень привлекательную для сладкоежек диету, состоящую из бананов и сливок (Bananas & Skim Milk Diet).

Это была, по сути, скрытая реклама бананов компании United Fruit Co, рассчитанная на тех, кто хочет похудеть.

76137852_Bananovayadieta1

Хотя в бананах и сливках нет ничего опасного для человека, а напротив – легкоусвояемые белки, калий, кальций, витамины – говорить об эффективности такой диеты в деле борьбы с лишним весом не приходится, не говоря уже об этичности такой рекламы.

Первые таблетки для снижения веса

В 1930-х американские врачи заметили снижение веса у работников складов, имевших дело с красками, инсектицидами и взрывчатыми веществами.

Оказалось, что во всех этих товарах содержится динитрофенол – вещество, усиливающее метаболизм, а следовательно – сжигающее жировые запасы организма.

1319183226_266847436_3----

После обнаружения этих свойств динитрофенола Советская армия начала эксперименты по его использованию для повышения тонуса солдат, а в США это вещество широко использовалось для похудения.

Около 100 000 человек воспользовались новым средством. Его дальнейшему распространению помешало несколько случаев потери зрения и несколько летальных исходов, связанных с передозировкой.

Диета капустного супа

В 1950-х была очень популярна так называемая диета капустного супа, известная также под названиями «диета святого сердца», «военная диета», «русская крестьянская диета» и даже «диета General Motors».

Эта диета основана на том, что капуста – один из самых низкокалорийных продуктов. По утверждению разработчиков, за неделю на такой диете можно сбросить до 5 кг, при этом съедая столько капустного супа, сколько душе угодно, и иногда позволяя себе немного мяса и овощей.

147

Однако диетологи утверждают, что такая диета ведет к потере жидкости, а не жиров, а недостаток белков в течение нескольких дней может привести к серьёзным последствиям. Кроме того, побочным эффектом капустной диеты является повышенное газообразование и отвращение к капусте на всю жизнь.

Грейпфрутовая диета

Голливудская или грейпфрутовая диета появилась в 1930-х, но стала популярной только в 1970-х.

Эта диета предусматривает употребление грейпфрутов или грейпфрутового сока с каждым приёмом пищи и сокращение рациона до 800 калорий в день.

Грейпфрутовая диета обещает избавление от 4-5 кг за 10 дней, что вполне может быть правдой, однако, опасность этой диеты в том, что повышенная кислотность вредна для эмали зубов и слизистой оболочки желудка и кишечника.

71000754_6a00d834515e6669e2012875e106cc970c450wi

Многие из этих диет появились до того, как были сделаны важнейшие открытия в диетологии, поэтому что-то кажется наивным и даже глупым…

Алиса Медведева

Странности в истории диет Странности в истории диет Reviewed by Симонов И on 15:36 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.