Toshiba Portege R700: удачное продолжение

Scr_00544

В бизнес-среде серию ноутбуков Toshiba Portege знают и уважают. Линейка появилась едва ли не первой в ассортименте компании и с самого начала входящие в нее модели имели четкую ориентацию на мобильность и наивысшее качество…

К Portege относятся не только классические ноутбуки, но также трансформируемые планшетные модели. В зависимости от специфики профессии и привычек человека перьевой ввод часто может оказаться более удобным или вовсе незаменимым. Однако обычные ноутбуки пользуются заметно большим спросом, именно к ним и относится герой данного обзора R700.

Ультракомпактный магниевый корпус, встроенный DVD-привод и малый вес - отличительные черты серии Portege


Бизнес-ноутбук должен обладать двумя основными качествами: как можно меньшим весом и при этом достаточной производительностью. Ограничивающий фактор в виде конечной цены над такими моделями довлеет не так сильно, как над домашними ноутбуками.

Зачастую при выборе компанией поставщика ноутбуков для сотрудников учитывается в первую очередь качество и уже во вторую – цена. Экономия на рабочих ноутбуках (к примеру, выбор начальных конфигураций на процессорах Intel Celeron или AMD Athlon) приводит к снижению производительности труда, низкой мобильности работников и подвергает конфиденциальные данные риску кражи.

Понимая это, в корпоративных ноутбуках, производители используют те решения, которые в другом случае не оправдано подняли бы цену.

Малая толщина корпуса Portege R700 не помешала разместить VGA, HDMI, USB и eSATA на одной стороне


Технические параметры

В нашем распоряжении оказалась одна из самых мощных конфигураций с двухъядерным процессором Intel Core i7 620M и объемом памяти 4 Гбайт. В качестве накопителя в ноутбуке был установлен жесткий диск на 500 Гбайт. Дисплей Toshiba Portege R700 диагональю 13,3” имеет среднее по сегодняшним меркам разрешение 1366 на 768 пикселей.

Однако отличительной особенностью дисплеев серии Portege всегда являлась сверхмалая толщина крышки. Соблюдена традиция в данном ноутбуке, светодиодная подсветка позволила уменьшить толщину этого элемента корпуса до 5 мм. Это оптимальное значение, т.к. при еще меньшей толщине в первую очередь пострадает механическая прочность.

Как и предыдущая модель серии, корпус R700 изготовлен из пластиковых и магниевых элементов. Т.к. последний обладает высокой прочностью, из него сделана крышка, а также несущая часть корпуса, на которую ложится большая часть нагрузок. Качество сборки хорошее, но, возможно, из желания сделать лэптоп как можно легче, толщина днища маленькая.

Практически в любом месте при небольшом надавливании корпус продавливается. По жесткости корпуса сравнение R700 с предшественником будет не в пользу первого.

Клавиатура ноутбука имеет "островную" конструкцию


Внешний вид и мультимедиа

Дизайн ноутбука не претерпел заметных изменений. Лэптоп оформлен в классический черный цвет без глянцевых деталей. Все поверхности, которые будут контактировать с сумкой или ладонями при работе обработаны особым образом, имитируя текстурованный металл. Магниевый сплав характеризуется высокой теплопроводностью, поэтому уже через минуту после включения ноутбука корпус прогревается и дискомфорта как при пользовании массивными металлическими корпусами не ощущается.

Мультимедийная оснащенность предыдущих представителей Portege оставляла желать лучшего. Особенно это касалось цифровых видеоинтерфейсов. Как правило, выход на внешний приемник изображения в таких ноутбуках используется для подключения проекторов и плазменных панелей для презентаций.

Так как подобный контент редко требует HD-качества, а офисная техника зачастую оборудована только VGA-входом, HDMI до корпоративных ноутбуков добирался долго. Тем не менее, «цифра» все же появилась в Portege R700, теперь ноутбук можно подключить практически к любому устройству, будь то современный LCD-телевизор или стационарный проектор с аналоговым входом.

Однако у нас возник вопрос, может ли ноутбук воспроизвести HD-видео на собственном дисплее? Начальные конфигурации R700 несут на борту Intel Core i3, а в качестве видеоадаптера там также используется встроенная видеокарта. Декодирование Full HD-видео серьезно нагрузит такой процессор.

Наш же экземпляр с Intel Core i7 справился с заданием на «отлично». Чего улучшения не коснулись, так это встроенного звука. Ноутбук довольствуется парой маломощных динамиков, отверстия решеток традиционно расположены над клавиатурой. О каком-либо соперничестве с домашними лэптопами по детальности и громкости звука говорить не стоит, динамики в Portege R700 исключительно «для галочки».

Площадь тачпада была увеличена, что хорошо сказалось на эргономике


Работаем

При выборе клавиатуры для ноутбука было решено остановиться на популярной «островной» конструкции. Из-за этого площадь клавиш чуть уменьшилась в пользу расстояния между ними. По ощущениям клавиатура нового R700 стала мягче и тише. Дополнительные функциональные клавиши остались прежними, они отвечают за вызов браузера и заводской утилиты настройки. Вторую кнопку можно перепрограммировать по своему усмотрению. Площадь тачпада увеличилась, клавиши покрыты глянцевой краской цвета металлик.

Игровая и системная производительность

Scr_00545

За безопасность данных отвечает уже знакомый по предыдущим моделям комплекс средств. Первая ступень защиты – это сканер отпечатков пальцев, расположенный между кнопками тачпада. Наконец, главный элемент противодействия злоумышленникам – модуль TPM, отвечающий за шифрование данных. Именно из-за отсутствия сертификации у последнего, Portege R700 в данной конфигурации поставляться в Россию не будет.

Крышка ноутбука изготовлена из магниевого сплава


Тестирование производительности и времени работы для нас имело скорее научный интерес, т.к. конфигурация предсерийного образца сильно отличается от продаваемых в Европе моделей. Установленный процессор производства Intel является самым производительным из двухъядерных моделей, что и подтвердили баллы тестов.

Скорость обработки 3D-графики предсказуемо низкая, поэтому о запуске игр придется забыть. Наличие мощного процессора негативно сказалось на времени автономной работы. Если конфигурации с Intel Core i3 способны оставаться «он-лайн» до 8 часов, то наш экземпляр в режиме энергосбережения продержался чуть более 6 часов (308 минут). Под нагрузкой время сократилось до 1 часа 44 минут.

Выводы

Ноутбук Toshiba Portege R700 – это вполне традиционное развитие линейки бизнес-ноутбуков Toshiba. Изменения практически не коснулись внешнего вида: перед нами все тот же лаконичный дизайн с минимумом декоративных элементов, шасси из магниевого сплава и отличная мобильность (при условии использования экономичных процессоров).

Клавиатура теперь имеет более современный вид, набор текста стал еще комфортнее. Из аппаратных характеристик, наиболее заметным улучшением стал цифровой видеоинтерфейс и, конечно, переход на процессоры Intel Core i. Автономность по-прежнему ставится во главу угла: несмотря на малую толщину, все версии R700, продаваемые в Европе, имеют встроенный оптический привод и весят 1,4-1,5 кг.

Toshiba Portege R700: удачное продолжение Toshiba Portege R700: удачное продолжение Reviewed by Симонов И on 19:15 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.