Обама растянет галлон

806aae2a6399b44c67456556109f5e36

Барак Обама призвал американский народ сократить потребление бензина. В планах Белого дома к 2017 году уменьшить импорт нефти на 30% и ввести новые топливные стандарты...

Национальные автопроизводители не готовы к таким радикальным мерам и просят отсрочку.

Президент США будет настаивать на более широком применении газа на грузовиках и автобусах, а также строительстве в течение ближайших двух лет заводов по производству биотоплива, сообщает CNN.

Несмотря на то что технология производства топлива из растительных отходов и древесной щепы не до конца освоена, глава Белого дома уже добился от конгресса выделения дополнительных средств на постройку четырех перерабатывающих заводов.

1291135557P3yUoy

Кроме того, Обама видит огромные возможности по использованию собственных ресурсов. В докладе Министерства внутренних дел США, опубликованном в среду, говорится о том, что 2/3 арендованных территорий в Мексиканском заливе, потенциально богатых нефтью и газом, не используются по назначению.

По прогнозам аналитиков, месторождения содержат 11 млрд баррелей нефти и 1,4 трлн кубометров газа.

«Когда я пришел на этот пост, США ежедневно импортировали 11 млн баррелей нефти… Мы должны сделать акцент на локализацию, а не зависеть от иностранных поставщиков», – сказал Обама, выступая по национальному телевидению.

Одна из последних реформ в области топливной политики американского президента уже вызвала ропот среди работающих на североамериканском рынке автопроизводителей. Речь идет о новых топливных стандартах, которые будут введены для грузовиков летом, а для легковых автомобилей осенью этого года.

«Большая тройка» (GM, Ford, Chrysler) уже попросила у правительства отсрочку, чтобы детально ознакомиться с новыми нормами и безболезненно к ним адаптироваться. Сегодня каждый штат имеет собственные стандарты экологичности, поэтому автоконцернам нужен единый проект до того, как он вступит в силу.

Для лоббирования своих интересов в конгрессе национальные автопроизводители наняли бывшего губернатора штата Миссури, республиканца Мэтта Бланта. Некоторые зарубежные компании уже подали в суд на Агентство по охране окружающей среды, считая, что предложенные чиновниками экологические стандарты, повышающие количество этанола в бензине, могут быть опасны для моторов, сообщает издание The Detroit News.

Производители автомобилей согласились с унифицированной нормой пробега в 34,1 мили на галлон топлива (6,9 л на 100 км), которую предложил конгресс. Штат Калифорния, известный своей требовательностью к защите экологии, выдвигал более жесткие условия.

e10

Представители компаний говорят, что автоконцерны не против единого топливного стандарта, однако он не должен ущемлять интересы как потребителей, так и продавцов на авторынке.

Первый этап перехода на новые нормы, который планируется завершить в 2016 году, обойдется компаниям в $51,5 млрд.

По мнению автопроизводителей, каждый следующий этап будет более обременительным: эффективность использования топлива должна вырасти до 2025 года с 34,1 до 62 миль на галлон (3,8 л топлива на 100 км пробега), что приведет к дополнительным издержкам от $770 до $3500 на каждую машину. Аналитики Центра автомобильных исследований считают, что это приведет к увеличению стоимости автомобиля на 22% и сокращению продаж на 25%.

Обама растянет галлон Обама растянет галлон Reviewed by Симонов И on 20:13 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.