Аккуратный Nokia N9

bd503b6e91ef50d1c4c169476158e8eb.0

У Nokia получился аккуратный телефон во всех смыслах этого слова. Вот только ждет ли его рыночный успех?

Не так давно, компания Nokia официально представила N9 — первый смартфон на платформе MeeGo. Сложно сказать, насколько большие надежды возлагает финская компания на эту модель, особенно учитывая недавнюю сделку с Microsoft, в рамках которой телефоны Nokia вскоре перейдут на Windows Phone 7, однако на данный момент N9 — это одна из немногих достойных альтернатив Apple iPhone и продуктам на базе Android.

clip_image001

Только не вводите себя в заблуждение: альтернатива — это не синоним слова конкурент. N9 — флагман Nokia, но на рынке ему уготовлены другие, совсем не флагманские позиции. Это не пессимистичный прогноз, это попытка посмотреть правде в глаза: до тех пор, пока под MeeGo не появится хотя бы пара тысяч вменяемых программ, N9 будет интересен весьма ограниченному кругу лиц.

Еще три года назад победителем гонки смартфонов мог стать тот аппарат, который превосходил бы конкурентов по техническим параметрам, дизайну и интерфейсу. Сейчас на передний план вышел «человеческий фактор» — симпатии разработчиков по отношению к той или иной системе. На данный момент в магазине App Store доступно более 300 тысяч приложений, в магазине Android Market — более 200 тысяч. На этом фоне позиции N9 не впечатляют — под MeeGo написан в буквальном смысле десяток программ.

clip_image002

Получается, что целевая аудитория N9 сегодня — это приверженцы марки, те, кто принципиально не любит Android или iOS, а также те, кто не испытывает непреодолимого желания устанавливать на свой смартфон игры и утилиты. Таких наберется статистически заметное количество, однако они не смогут вывести N9 в лидеры ни при каких обстоятельствах.

Nokia пытается завлечь разработчиков раздачей бесплатных устройств N950 для тестирования приложений, но такая щедрость с трудом разрывает замкнутый круг: приложения имеет смысл писать, когда их можно продавать, продавать их можно, когда есть аудитория, а аудитория не наберется, пока нет приложений. Другими словами, писать под iPhone сейчас гораздо выгоднее, чем под N9, особенно если речь идет о небольших командах разработчиков.

2011-07-05_174357

Тем не менее, N9 — это неплохое устройство. Модель собирается в цельном корпусе из поликарбоната, работает на гигагерцовом процессоре ARM Cortex-A8, имеет 1 Гб оперативной памяти и 8-мегапиксельную камеру с широкоугольной оптикой Carl Zeiss и автофокусом. Экран — 3,9 дюйма, AMOLED, с разрешением 854×480 пикселей. Между экраном и защитным стеклом нет воздушной прослойки, поэтому кажется, что изображение выводится прямо на поверхность телефона — подобное мы впервые увидели в iPhone 4.

clip_image004

На борту N9 также присутствует полный набор беспроводных интерфейсов, включая NFC — эта технология связи дает возможность обмена данными между устройствами, находящимися на расстоянии около 10 сантиметров. Смартфон весит 135 граммов, а по габаритам (116,4×61,2×7,6-12,1 мм) сравним с iPhone 4.

Характеристики выдают в N9 долгое время разработки, однако и MeeGo, и существующим приложениям таких мощностей достаточно. Технически N9 — это хороший аппарат, чтобы про него не говорили злопыхатели. Особенно интересен факт наличия NFC.

Управляется MeeGo исключительно жестами — на корпусе телефона нет кнопок «Домой» или «Назад». Nokia называет N9 первым телефоном без функциональных клавиш. Переход между экранами MeeGo осуществляется жестом под названием Swipe. Он демонстрируется на ролике ниже.

Мне удалось подержать N9 в руках и ощущения от работы в целом положительные: смартфон не тормозит, его приятно держать в руках, экран бодро откликается на нажатия. Конечно, после iPhone 4 любой смартфон будет казаться недоразумением, но встречаются модели горадо хуже N9. Например, Nokia N8.

Nokia пока не объявила цены на N9 и хочется надеяться, что она не совершит здесь ошибку. В идеале смартфон должен стоить 15-18 тысяч рублей, но это слишком мало для флагмана с точки зрения маркетинга.

Зато с точки зрения здравого смысла любой другой ценник будет казаться завышенным. А ведь так не хочется через год констатировать, что еще одной альтернативой iPhone стало меньше. Nokia N9 недостоин быстрой смерти.

2011-07-05_174541

Аккуратный Nokia N9 Аккуратный Nokia N9 Reviewed by Симонов И on 17:47 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.