Различия между мужским и женским мозгом

imagesд

Новые неопровержимые клинические исследования показывают, что единого генетического человеческого мозга не существует. «Юмористы правы. Наука это доказывает. Мозг мужчины и мозг женщины и правда работает по-разному»…

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проанализировав результаты магнитно-резонансной томографии 23 мужчин и 10 женщин, ученые обнаружили, что они используют различные области мозга при решении одинаковых задач, пишет Washington Times.

«Более широкое значение этого исследования заключается в том, что в итоге мы сможем выявить различия между „монтажом“ мозга мужчины и мозга женщины», — заявил автор исследования д-р Питер Сильверстоун, психиатр.

Сильверстоун надеется, что эти открытия приведут к новым методам лечения депрессии и других психических расстройств. В то же время в один прекрасный день они смогут объяснить определенные типы поведения, свойственные мужчинам и женщинам в обычной жизни.

Почему, например, во время одинаковой автомобильной поездки мужчины отказываются расспрашивать, как проехать туда, куда им нужно, в то время как женщины погружаются в карты и изучение указателей на дороге? Почему во время просмотра мелодрамы женщины плачут, а мужчины спят? Может быть, все дело в этом добром старом «монтаже»? 

В ходе канадского исследования добровольцам давали задания на память, координацию, ориентацию в пространстве и языковые тесты, и в процессе их решения мозг участников исследования сканировался с помощью магнитно-резонансной томографии. Зафиксированные схемы показали, что мужчины и женщины справляются с испытаниями совершенно по-разному.

«Результаты сами пришли к нам в руки, — рассказывает Эмили Белл, одна из исследователей. — Иногда мужчины и женщины решали одни и те же задания, но мозговая активность была разной. Иногда они решали разные задания, а мозговая активность была одинаковой».

Представители разных полов также не похожи друг на друга по уровню мыслительных способностей.

«Человеческая эволюция породила два разных типа мозга, определяющих равноценно разумное поведение», — указал психолог Ричард Хайер из Университета Калифорнии, в Ирвине, после обнародования итогов исследования мозга мужчины и женщины.

Используя ту же магнитно-резонансную томографию, он установил, что в мозге мужчины серого вещества, которое контролирует обработку информации, в 6 раз больше, чем у женщин. Но у женщин в 10 раз больше белого вещества, которое отвечает за организаторские способности.

Открытия «могут помочь объяснить, почему мужчины преуспевают в решении задач, требующих более узкой обработки информации (как в математике), в то время как женщины показывают лучшие результаты в интеграции и сопоставлении информации, например, в области языка», говорилось в исследовании.

Но кое-что общее у мужчин и женщин все же есть, и это обнадеживает. Обнародованное вчера исследование ученых Корнельского университета, в котором приняли участие почти 700 взрослых, показало, что мужчины и женщины чувствуют себя счастливее в компании друг друга, чем поодиночке. И чем прочнее отношения, тем очевиднее ощущение счастья и благополучия партнеров, утверждают ученые.

«Брачные узы напрямую связаны с более высокой самооценкой, большей степенью удовлетворенности жизнью, большим ощущением счастья и меньшими расстройствами, в то время как люди, не состоящие в стабильных романтических отношениях, имеют более низкую самооценку, менее счастливы и чаще страдают», — заявила социолог Клэр Кэмп Дашсед.

woman_brain

man_brain_1

Различия между мужским и женским мозгом Различия между мужским и женским мозгом Reviewed by Симонов И on 22:06 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.