Технологии, изменившие десятилетие

imagesллл

Вместе с 2010 годом подходит к концу это первое десятилетие третьего тысячелетия. Если весь ХХ век был назван веком скоростей и информационных технологий, то только за последние 10 лет мир очень сильно поменялся благодаря этим самым информационным технологиям…

Мобильные телефонные аппараты стали доминирующим средством общения, вытеснив, к примеру, бумажную почту, телеграммы и поздравительные открытки. Компьютеры стали еще более мобильными и это понятие окончательно сместилось в сторону ноутбуков (а тут еще появились нетбуки и стараниями Apple наконец-то стали обретать свою экологическую нишу планшеты).

SMS

1

Появившись достаточно давно, SMS поначалу не вызвали особенного энтузиазма. Мобильная связь была уделом бизнесменов, а им было не с руки набирать какие-то тексты по много раз тыкая в маленькие кнопочки (и теряя время) в то время как проще было просто позвонить. Тем не менее, сейчас это самый массовый сервис после голосовой связи, которым пользуются миллионы людей, ежегодно отправляя миллиарды SMS-сообщений. Ведь иногда действительно удобнее отправить короткий текст, чем говорить по телефону.

 

MP3

2

Первые MP3-плееры появились тоже далеко не сегодня. Пройдя за десять лет большой путь от игрушек за 200 долларов с 32 мегабайтами встроенной памяти и обосновавшись в конце концов мобильных телефонах, MP3-плееры стали олицетворением нескольких понятий от музыкального пиратства до нового канала продвижения новых музыкантов.

 

Wi-Fi

index3

Эта технология, в распространение и популяризацию которой свой посильный вклад внесла корпорация Intel, сделала интернет доступным не только в двух точках — дома и на работе, но и по всему миру. И хотя нельзя сказать, что Wi-Fi-доступ такой уж бесплатный (в кафе мы все равно вынуждены что-то приобрести, в аэропортах в конечном итоге тоже есть свой консолидированный сбор, включенный в стоимость авиабилета), но все равно это так здорово — иметь доступ с ноутбука (а теперь еще и телефона) в интернет и возможность проверить почту, пообщаться с друзьями, в любую выдавшуюся свободной минутку.

 

GPS

4

Система глобального позиционирования, запущенная и до сих пор эксплуатирующаяся министерством обороны США, в настоящее время в основном используется в гражданских целях миллионами пользователей по всему миру. Начиная с этого десятилетия возможность определить свое местонахождение с точностью до десяти метров (военные приборы обеспечивают еще более высокую, практически фантастическую точность) уже не считается чем-то необычным.

 

Bluetooth

6

Сегодня уже можно смело назвать Bluetooth самой массовой из беспроводных технологий связи ближнего действия. Появившись впервые в мобильных телефонах бизнес-класса, сегодня Bluetooth позволяет использовать беспроводную гарнитуру и легко передавать файлы между устройствами, полностью вытеснив используемое ранее инфракрасное соединение.

 

USB

images y

Сегодня сложно представить, но устройства класса Plug and Play (установи и пользуйся) были не всегда. Появление USB в компьютерах стало новой вехой в истории, а вклад самой технологии в повышение комфорта пользователей вообще невозможно переоценить. Чего только стоят одни USB-флешки, емкость которых в конце десятилетия достигла объема жестких дисков в его начале. А еще есть USB-клавиатуры, мыши (включая беспроводные с USB-модулем) да и вообще USB сейчас можно найти даже в телевизорах, где эта технология, в частности может использоваться для организации доступа к Wi-Fi-сети.

microSD

7

Карты памяти тоже известны достаточно давно, но только с появлением формата microSD их продажи стали по-настоящему массовыми. Самая маленькая из карт памяти стала еще и самой универсальной, ведь при помощи адаптеров она может использоваться с устройствами, нуждающимися в картах памяти SD, умершему miniSD или Memory Stick. А можно при помощи небольшого кардридера превратить карту microSD в USB-накопитель.

 

OLED

8

Первые технологические образцы экранов, использующих органические светодиоды, были совсем не похожи на то, что мы знаем сейчас как OLED-дисплеи. Но уже тогда было ясно какой огромный потенциал есть у этой технологии применительно к использованию в портативной технике и в первую очередь — в мобильных телефонах. К концу десятилетия OLED-дисплеи достигли огромной популярности как у производителей, так и у потребителей. Венцом технологии (на текущий момент) является уникальная разработка Super AMOLED, принадлежащая Samsung и позволяющая невооруженным глазом увидеть все преимущества такого дисплея — сочные яркие цвета при сохранении длительного времени работы.

 

CMOS-матрицы

9

Несмотря на то, что технология CMOS (в русской традиции КМОП) известна уже полстолетия, речь пойдет о матрицах, их использующих. А их расцвет пришелся именно на последнее десятилетие. Ведь именно они сделали цифровую фотографию такой распространенной — CMOS-сенсорами оснащены практически все телефоны с камерой. С 2007 года известная технология Sony под названием Exmor, позволившая довести качество изображения до уровня, после которого качество съемки устраивает большинство пользователей.

 

Социальные сети

ee

Веб 2.0, социальные сети, User Content Generated — все эти умные слова обозначают с точки зрения рядового пользователя одно — мы можем использовать любую информацию для хранения на веб-сервисах. Плюс она будет доступна нам и тем, с кем мы захотим ею поделиться с любого подключенного к интернету устройства. И третье — мы сможем обновлять эту информацию в любое время в любом месте, используя свой мобильный телефон. Facebook и Twitter навсегда изменили наш мир, сделав его информационно насыщенным.

Технологии, изменившие десятилетие Технологии, изменившие десятилетие Reviewed by Симонов И on 18:36 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.