Компьютерной мыши 42 года!

index

42 года назад появилась первая компьютерная мышь.

Доктор Дуглас Энгельбарт больше известен как изобретатель компьютерной мыши, но на компьютерной конференции в 1968 году, он представил и ряд других технологий, которые в огромной степени повлияли на взаимодействие компьютера и человека…

Во время знаменитой демонстрации, проведенной в декабре 1968 года в Сан-Франциско, Энгельбарт и его сотрудники впервые показали такие привычные сегодня гиперссылки, программное обеспечение для удаленного взаимодействия людей, окна на экране и даже проведение видео-конференций.

В 50-х и 60-х годах не было такого понятия, как «персональный компьютер», не говоря уже о компьютерной «мыши». Преобладала точка зрения, что компьютеры должны заменить людей. Но Энгельбарт хотел найти способы применения компьютеров не для замены людей, а для увеличения их возможностей. Для этого в Стэнфордском научно-исследовательском институте в Калифорнии он основал Центр исследований увеличения возможностей (Augmentation Research Center, ARC).

Система, которая была разработана Энгельбартом и его сотрудниками, называлась NLS (от oNLine System, так что их можно считать еще и пионерами в наименовании продуктов по первым буквам слов). В оборудование NLS входила первая компьютерная мышь, монитор, клавиатура и пятиклавишный регулятор. Для демонстрации возможностей терминала, он был подключен по телефонной линии к компьютеру SDS-940, расположенному в Менло-Парке. Видео проектор позволил тысяче человек в аудитории видеть то, что отображалось на экране, и наблюдать за тем, как используется мышь и набор регуляторов.

90-минутная демонстрация NLS на конференции была записана, и теперь она является частью коллекции в Стэнфордском университете. Из отреставрированной записи были сделаны 35 видео-клипов, которые можно увидеть на сайте. Здесь можно посмотреть отрывок демонстрации.

imagesпв

Компьютерной мыши 42 года! Компьютерной мыши 42 года! Reviewed by Симонов И on 22:22 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.