Как не подорваться на петардах

images

Прочти, на что нужно обращать внимание при покупке фейерверка…

К каждому пиротехническому изделию в обязательном порядке должна быть приложена инструкция по применению, содержащая выделенные шрифтом сведения об опасности ПИ и ограничения по его применению.

Инструкция может быть нанесена на корпус ПИ или его потребительскую упаковку, при условии обеспечения четкости и различимости текста. Если в ПИ и в инструкции имеются однозначные идентификационные признаки, инструкция может прилагаться к пиротехническому изделию.

Текст прилагаемой к ПИ инструкции по применению (эксплуатации) совместно с надписями на самом изделии (потребительской упаковке) должен содержать следующие сведения:

- ограничения по условиям обращения и применения ПИ;
- способы безопасной подготовки, запуска и утилизации (при необходимости);
- меры по предотвращению загорания ПИ и пожаров в результате их применения;
- срок годности или гарантийный срок и дата изготовления;
- предупреждение об опасности ПИ;
- информационные элементы производителя;
- идентификационные признаки ПИ;
- информация о сертификации и другие сведения, обусловленные спецификой пиротехнической продукции.

Вся указанная информация излагается на русском языке (допускается ее дублирование на других языках). Инструкция должна быть также на русском языке, а ее текст - четким и хорошо различимым.

Какие требования безопасности?

Используют пиротехническую продукцию в соответствии с требованиями инструкции по эксплуатации завода-изготовителя. ПИ содержат в своем составе пороховые двигатели или метательные устройства, а также пиротехнические заряды с высокой температурой горения (до 3000 °С). Такие изделия могут подниматься на высоту до 100 метров и разлетаться в радиусе до 20 метров.

При применении ПИ низкого качества и неумелом обращении с ними или использовании не по назначению фейерверки могут стать причиной серьезных механических и термических травм, а также пожаров на значительном расстоянии от того места, где их запускали.

Напоминаем, что ПИ относятся к категории пожароопасной продукции, требующей при обращении неукоснительного выполнения правил пожарной безопасности и инструкций по их использованию.

Существуют определенные правила, соблюдая которые при проведении праздничных мероприятий можно обезопасить себя и окружающих. Продавать данную продукцию следует в основном взрослым, а также подросткам в соответствии с возрастными ограничениями, указанными на упаковке (с 14 лет, а некоторые изделия - с 16 и с 18 лет).

На каждом ПИ должны быть указаны его наименование и каталожный номер (артикул), торговая марка, а также присутствовать следующий текст:

«ВНИМАНИЕ! Изделие пожаро- и травмоопасно! Не применять до ознакомления с прилагаемой инструкцией! Беречь от детей! Не использовать пиротехническое изделие с истекшим сроком хранения. Хранить в сухом месте при температуре не более 30°С, вдали от нагревательных приборов. Продажа детям до 14 лет запрещена».

Родителям следует знать, что большинство ПИ нужно использовать под строгим контролем взрослых и при неукоснительном выполнении изложенных в инструкции мер предосторожности. Кроме того, следует ознакомиться с информацией о радиусе опасной зоны действия ПИ, размещенной на упаковке.

Нельзя использовать ПИ с дефектами - нарушением целостности упаковки, имеющие вмятины, влажные и т.д. Не следует носить фейерверки в карманах, бросать их в костер, разбирать и подвергать каким бы то ни было механическим воздействиям.

Хранить пиротехнические изделия нужно вдали от нагревательных приборов и, конечно, в месте, недоступном для детей. Во время поджигания фитиля над ПИ нельзя наклоняться, а также приближаться к нему в течение 5 минут после прекращения действия фейерверка. Несработавшее устройство поджигать повторно запрещается.

Нельзя запускать сложные и с большим радиусом опасности фейерверки вблизи построек, жилых домов, проводов и при сильном ветре. Это правило установлено для того, чтобы исключить попадание зажженного ПИ на балконы и через выбитые стекла в квартиры.

Безусловно, не следует приобретать и использовать ПИ, если на него нет понятной инструкции по применению, не указан или истек срок годности, нет подтверждения сертификации изделия или само оно имеет дефекты.

И самое главное - маленьким детям нельзя брать в руки ни один из фейерверков!

Как не подорваться на петардах Как не подорваться на петардах Reviewed by Симонов И on 21:43 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.