Какой год наступает?

Scr_00279

Ученые никак не могут определиться, сколько времени прошло с Рождества Христова. Но в который уж раз пытаются… А астрономы не уверены, что надо праздновать Год Кота (Кролика) Если верить астрономам, то вместо 2011 года надо праздновать 2013 - год Змеи…

Мы ведем свое летоисчисление с Рождества Христова. То есть, привязываем его к моменту появления на свет младенца Иисуса. А когда он появился? Католики считают, что случилось это 25 декабря. И соответственно отмечают эту дату. Мы - православные - празднуем 7 января, по старому стилю.

На Западе устраивают милые представления с участием девы Марии, младенца Иисуса и мудрецов-волхвов, которые принесли ему дары. Делают композиции, дополняя их фигурками домашних животных, яслями. У нас - проводят торжественные богослужения.

Иисус, по Библии, родился в хлеву. Как сказано в Евангелии от Луки, Мария, будучи беременной, пришла в город Вифлеем. "И родила Сына Своего первенца, и спеленала его, и положила Его в ясли, потому что не было им места в гостинице."

Дата Рождества Христова точно не установлена

Дата Рождества Христова точно не установлена

На самом же деле истинное время рождения Иисуса не известно. В Библии дата не указана. Там одни намеки.

Заветные число и год начали искать уже в первые столетия нашей эры. Античные ученые, производя сложные вычисления, получали очень разные результаты - от 8 года до нашей эры, до 6 года нашей (по новому летоисчислению). В конце концов всех устроила дата - 1 год н.э. Ее "определил" один из папских архивариусов
Дионисий Малый в 525 году.

Разъяснения по поводу дня - 25 декабря - дал в свое Святой Иоанн Златоуст. Мол, можно определить, что Иоанн Предтеча был зачат 23 сентября. На шестой месяц после этого произошло Благовещенье Девы Марии - о непорочном зачатии. Которое, в свою очередь, случилось 25 марта. А через девять месяцев 25 декабря родился Иисус Христос.

Однако некоторые историки уверяют, что дело было иначе. И приводят довод, что только в 354 году появляется первое упоминание о праздновании рождества Христова 25 декабря - в день зимнего солнцестояния, когда светило "поворачивает" с зимы на лето. И есть гипотеза, что праздник был введен церковью для того, чтобы вытеснить, приходящиеся на то же самое время языческие торжества по поводу рождения непобедимого бога-Солнца.

С наступающим 2024 годом!

И все же намеки на дату рождения Христа, имеющиеся в Библии, не дают покоя современным ученым. Из священных текстов известно: "В те дни вышло от кесаря Августа повеление сделать перепись по всей земле. Эта перепись была первая в правлении Квириния Сириею (Лука). Собственно, ради постановки на учет Мария и пошла в Вифлеем, где и родила.

Матфей подтверждает, что " …Иисус родился в Вифлееме". И добавляет: "…во дни царя Ирода…"

Десятки специалистов проанализировали все мыслимые источники - кто-где-когда правил и переписывал. Однако, пользуясь лишь информацией об исторических личностях, сойтись на какой-нибудь одной дате не удалось. Выходил разброс с 12 года до нашей эры до 4 года нашей. Стало быть, вместо 2011 года может наступить любой - от 2024 до 2007. Какой же точно на дворе?

В поисках путеводной звезды

За дело взялись астрономы. Волхвы ведь говорили, что "видели звезду Его на востоке…". "И се, звезда… шла перед ними, как наконец пришла и остановилась над местом, где был Младенец" (Матфей). Это - знаменитая "путеводная звезда", она же - Вифлеемская, символ которой ныне украшает рождественские елки.
Можно предположить, что волхвы наблюдали некое реальное астрономическое событие.

Считается, что на роль "путеводной звезды" лучше всего подходит комета Галлея.
Кстати, именно в виде кометы изобразил "Вифлеемскую звезду" итальянский художник Джотто в 1301 году на своей картине, посвященной рождению младенца Иисуса.

Специалисты и отыскали и более надежные источники - например, наблюдения древне-китайского астронома Ма Туан Лина. Из них следовало: комета Галлея впервые показалась 26 августа 12 года до нашей эры. Получается, что и рождество надо передвинуть назад.

Роль "путеводной звезды" долгое время исполняла комета - предположительно, Галлея

Роль "путеводной звезды" долгое время исполняла комета - предположительно, Галлея

Если это комета

Комета Галлея была видна по утрам в созвездие Близнецов. И двигалась к границе созвездий Льва и Девы. На 13-й день комету можно было наблюдать вечерами. Затем она обогнула Млечный Путь и ушла к югу. Видна была, в итоге, 63 дня. Но никак не до декабря.
Волхвы, предположительно, направлялись в Иудейское царство из соседнего - Набатеи. И двигались все время на запад. "Звезда", она же комета, шла как бы перед ними - с севера на юг.

Не понятно, правда, как возникла иллюзия, что она остановилась. Но произошло это в Вифлееме Галилейском. Там волхвы и нашли, вероятно, единственную семью, в которой имелся новорожденный. Им оказался Иисус.

Из современных расчетов следует, что в созвездие Льва комета вошла в первых числах сентября и направилась к звезде Регул - "маленький царь". Тогда-то, по мнению ученых, волхвы и заметили ее в предрассветные часы на восточной стороне неба. А поскольку Созвездие Льва связывали с именами Иуды и его "колена", то появление тут новой звезды, да еще рядом с Регулом, можно было расценить как знамение о рождении нового "царя иудейского".

Однако 7 сентября комета вышла из созвездия Льва. Стало быть, делают вывод специалисты, Иисус должен был родиться где-то между первыми числами сентября по 7-е. Но на 12 лет раньше, чем принято сейчас считать.

А если не комета

В конце 2010 года известный британский астроном, действительный член Корлевского общества Марк Томпсон (Mark Thompson) еще раз усомнился в кометной версии. А стало быть и в дате рождения Иисуса. Главный довод ученого: жители Иудеи не заметили на небе ничего чудесного. А комета обязательно бы привлекла внимание. Равно как и взрыв сверхновой - этому явлению некоторые астрономы тоже отводили роль "путеводной звезды".

Значит, на небе произошло нечто не столь уж колоссальное, но заметное для мудрецов-волхвов.
Томсон полагает, что сошлись звезда Регул - самая яркая в созвездии Льва - и Юпитер. Образовали очень яркий объект - искомая "путеводная звезда". Однако и это явление не позволяет точно определиться во времени.

Моделирование на компьютере показало: примерно 2 тысячи лет назад Регул и Юпитер соединялись три раза. Такое случалось 14 сентября в 3 году до нашей эры, 17 февраля 2 года до нашей эры и 8 мая 2 года нашей эры.

По Томпсону выходит, что вместо 2011 года наступит то ли 2014, то ли 2013. И это хорошо, ведь 2012 год - год обещанного индейцами майя Конца света - уже минует. И был он либо прошлым, либо нынешним.

Соединение Юпитера и Венеры в 1999 году. Если бы планеты сошлись плотнее, то, по мнению некоторых астрономов, получилась бы Вифлеемская звезда

Соединение Юпитера и Венеры в 1999 году. Если бы планеты сошлись плотнее, то, по мнению некоторых астрономов, получилась бы Вифлеемская звезда

Соединение Юпитера и Венеры в 2008 году

Соединение Юпитера и Венеры в 2008 году

Наступления 2013 года ожидает и австралийский астроном Дэйв Ренеке (Dave Reneke). Из его расчетов следует, что Иисус родился 17 июня 2 года до нашей эры. Именно тогда на небе соединились Юпитер и Венера. А они-то, по мнению Ренеке, и образовали Вифлеемскую звезду. К аналогичным выводам пришли и в Университете Индианы (Indiana University), где под руководством профессора астрономии Холлиса Джонсона (Hollis Johnson) провели свои расчеты.

И если верить авторитетному большинству, то вместо 2010 года люди прожили 2012. Следующим, соответственно, будет 2013.
С наступающим, как говорится.

Если верить астрономам, то вместо 2011 года надо праздновать 2013 - год Змеи

Если верить астрономам, то вместо 2011 года надо праздновать 2013 - год Змеи

КСТАТИ

Это кто-то выдумал

Периодически даже церковные иерархи вносят сумбур в умы верующих. Последним в этом смысле отличился Архиепископ Кентерберийский Роуэн Уильямс. Выступая по Би-би-си (ВВС) он назвал события, связанные с появлением младенца Иисуса на свет, не более, чем легендой.

Иерарх заявил, что "доказательства существования волхвов практически отсутствуют". Не факт и то, что они приходили втроем. По его словам, единственное упоминание о мудрецах с Востока встречается в Евангелии от Матфея. Да и там описание очень туманное.

- В Евангелии от Матфея говорится, - объяснил доктор Уильямс, - что они были звездочетами, мудрецами, священнослужителями откуда-то из-за пределов Римской Империи, вот и все. Это очень похоже на легенду.

На самом деле архиепископ даже прихвастнул. От Матфея известно только вот что: "…пришли в Иерусалим волхвы (мудрецы) с востока". Но уже много веков это не является поводом для сомнений.

Как пишет английская газета The Telegraph, Уильямс развеял и другие детали рождественской истории, добавив, что, возможно, в хлеву не было ослов и волов. А популярные открытки, на которых изображена Дева Мария, укачивающая младенца Иисуса в окружении пастухов и мудрецов, недостоверны.

И под конец, словно бы начитавшись астрономов, доктор Уильямса сказал, что, возможно, Иисус родился вовсе не в декабре. Иными словами, люди празднуют это событие не в то время.

Роуэн Уильямс - авторитет и в Великобритании, и вообще в мире. Он предводитель англиканской церкви. И совершенно не понятно, зачем ему понадобилось посягать на устои.

Какой год наступает? Какой год наступает? Reviewed by Симонов И on 20:36 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.