Незваные гости: что с ними делать?

uninvited_guests_01

«Приезжает в гости свекровь. Возьмите пожить на пару недель» — из объявлений на женском форуме. Любишь ли ты гостей? И под гостями подразумевается вовсе не подружка, которая забежала попить чаю, и не толпа друзей, с которыми ты самозабвенно поешь песни под гитару. Речь про гостей с большой буквы Г — о тех, после которых остается пустой холодильник, впавший в истерику кот и твердое убеждение: «Больше — никогда!»…

Хуже татарина

Маша, 24 года:
— Ко мне как-то парень в гости из Москвы приехал. Познакомились в Смоленске, он актер, приезжал к нам на гастроли, а я там сюжет делала. Потом стали общаться. Мы с ним в Смоленске провели отлично время. И вечером он укатил домой. И тут просыпаюсь я однажды утром, а мне приходит СМС: «Привет, что делаешь?» Я отвечаю: «Сплю». Он мне: «А я к тебе в гости приехал». Я раньше мечтала о какой-нибудь подобной истории, но в реальности человек очень сильно врасплох застал. Мы поссорились, он пошел один по городу гулять. Я переживала. Вечером он пришел с большим плюшевым медведем. В итоге расстались хорошо, но в гости ко мне он больше не приезжал. А с медведем его я до сих пор сплю.

Чтобы избежать подобных ситуаций, следи за языком. Часто мы бросаем в разговоре: «Ну ты не забывай, в гости приходи». Для тебя это так, оборот речи, а человек, может, уже чемоданы начинает собирать.

Правило №1: никого не приглашай в гости из вежливости или «ради красного словца».

Бывает и так…
Вера, 19 лет:
— Пригласили нас как-то с молодым человеком на день рождения на шашлыки в пикниковую зону. Знали мы только именинника. Приходим на место — там все лица незнакомые, именинник отошёл куда-то (за выпивкой бегал). Познакомились, выпили вина. За час все друзьями стали лучшими. Приходит виновник торжества, и тут конфуз — не тот. Оказалось, полянкой ошиблись. Они нас проводили до нужной поляны, отдыхали потом все вместе.

Я к вам пришел навеки поселиться

Незваные гости: что с ними делать и как их избежать

В наше время, когда личное пространство — понятие почти сакральное, просьба пустить пожить несколько дней воспринимается как приглашение на казнь.

Когда троюродная тетя сестры твоего папы приезжает в твой город с визитом и двумя дочками, поступающими в институт, и намеревается прожить у тебя «пару неделек, не больше», отказать ей в гостеприимстве неловко. Предложить тетушке отправляться в гостиницу невозможно — родственники обидятся и не поймут. В таком случае меньшим злом будет соврать, чем несколько недель скрипеть зубами и в итоге сорваться.

Правило №2. Лучше отказать сразу, чем потом придумывать поводы, как бы потактичнее предложить гостям убираться восвояси.

Сообщи нежеланным гостям, что у тебя
— начинается ремонт,
— ты решила уехать и на время сдать квартиру.
— если же с предполагаемыми гостями тебя теплые отношения, но пускать в свой дом никого не хочется, ты можешь подыскать им недорогую гостиницу и даже помочь с частью оплаты.

С другой стороны…
Надя, 27 лет:
— Мы с мужем журналисты, много ездим в командировки. Прекрасно, когда есть возможность остановиться у знакомых. Денег на гостиницу ни у кого нет, да и сэкономить хочется. Поэтому мы никогда не отказываем тем, кто хочет остановиться у нас на несколько дней, зная, что завтра такая же услуга понадобится и нам.

Здравствуйте, я ваша тетя

Олег, 32 года:
— Дважды в год у нас дома аншлаг: родственники жены, которые учатся заочно, приезжают в наш город на сессию. Обычно это две недели ада — сначала они ночами учат, потом ночами пьют. В свободное время просят их развлекать, показывать Красную площадь и возить в «Икею». Наша двушка становится похожа на студенческое общежитие — повсюду конспекты, книжки, на полу разложены надувные матрасы.

Мы женой не курим, а они так и норовят ночью покурить на кухне в форточку. Последней каплей стало то, что после сдачи очередного экзамена ребята притащили к нам домой гостей — хозяева, мол, не будут против, такой праздник! Я не выдержал и сказал, что в следующем году мы не сможем их принять, потому что начинаем делать ремонт. Они немного обиделись, но спокойствие мне дороже родственных отношений.

Незваные гости: что с ними делать и как их избежать

Виталий Пахомов, психолог:
— Дискомфорт, связанный с приемом гостей, объясняется нарушением границ личного пространства. Это естественное чувство, не нужно его стыдиться. Чтобы минимизировать неудобства, причиняемые визитом гостей, необходимо проговорить то, что в доме вы остаетесь хозяином.

Не меняйте свой режим дня. Распорядок и порядки в доме должны оставаться вашими. Если визит продлится достаточно долго, нужно обговорить, кто убирает в квартире, покупает продукты и готовит обед.

Если избежать нашествия гостей не удалось и они уже вторую неделю раскладывают свои раскладушки, просят полотенца, душатся твоими духами и тискают твоего кота, то пора принимать меры по защите своих границ.
— перестань готовить, развлекать и засиживаться за полночь с гостями
— спроси у «постояльцев» про точную дату отъезда
— предложи отвезти их на вокзал за билетом, если они еще не обзавелись им
— клин клином: объясни, что ты ждешь следующую партию гостей, так что пора «освобождать помещение».

Правило №3. Гость, живущий в твоем доме более недели, автоматически перестает считаться гостем. Это уже жилец, так что смело перекладывай на него часть работы по дому, закупку продуктов и прочие хозяйственные дела.

Можно и так…
Маша, 24 года:
— Однажды к моему приятелю забрели две девицы-подруги, которых он не очень жаловал, и начали вести себя по-хамски: нехорошо шутить, говорить колкости и гадости. На просьбу уйти глупо хихикали и оставались сидеть. Тогда Митя взял пульверизатор и пшиканьем заставил их ретироваться к двери.

Наталья, 35 лет, администратор мини-отеля:
— Главное, чтобы постояльцы знали, что ты здесь хозяйка, и твое решение не подлежит обсуждению. Есть, конечно, такие гости, которые шумят, матерятся.

По-хорошему, нужно вызывать милицию, но ведь и отдых не хочется человеку портить, может, просто выпил лишнего, вот и заскандалил. В таких случаях я зову Григория — это наш сосед, огромный такой дядька. Обычно буяны от одного только взгляда на Григория успокаиваются.

Незваные гости: что с ними делать? Незваные гости: что с ними делать? Reviewed by Симонов И on 17:46 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.