Редактируй это!

Scr_01102

Даже великие режиссеры не снимают фильмы с одного дубля. Что уж говорить про нас… Чтобы превратить час отснятого на мобильник видео в веселый трехминутный ролик о прошедшей вечеринке или сделать увлекательный получасовой фильм на DVD из десяти часов отпускного видео, потребуется освоить азы видеомонтажа…

Какая обработка потребуется домашнему видео? Необходимо вырезать из снятого видеоматериала все ненужное, наложить спецэффекты, музыку, титры. А вот какой видеоредактор лучше выбрать для этих целей именно вам, учитывая ваш пользовательский опыт?

Windows Movie Maker

Windows Movie Maker — очень простой бесплатный видеоредактор, идеальный для знакомства с азами видеомонтажа. Программа не входит в стандартный пакет поставки операционной системы. Для ее скачивания пользователям Windows XP, Vista и Windows 7 придется посетить сайт www.microsoft.com.

Movie Maker снабжена русифицированным интерфейсом и прекрасно подойдет для первых экспериментов с видеомонтажом. Все устроено предельно удобно: мышкой вы перетаскиваете видео и звуки из вашей коллекции на находящуюся внизу дорожку раскадровки.

Видеофрагменты можно легко обрезать и сделать видеопереходы между ними (но только не переусердст­вуйте!). Вместо скучной закадровой болтовни можно наложить бодрую фоновую музыку или записать свой голос с микрофона. В начале ролика можно вставить красивую фотографию с информацией, когда и где все происходящее было снято. А в конце пустить титры «В главных ролях».

16929899

Windows Movie Maker также отлично подходит для создания красивых слайд-шоу. Это такой анимированный видеоальбом, когда фотографии сами красиво сменяют друг друга на экране под красивую музыку.

Теперь о минусах. Их так же много, как и плюсов. Во-первых, эта программа поддерживает только самые распространенные форматы видеофайлов: AVI, WMV, MPЕG и более старые. Это значит, что видео в современных форматах типа MP4 и других перед монтажом придется предварительно переконвертировать (это не сложно, но также требует времени). О программах-конвертерах читайте ниже.

Второй минус Movie Maker в том, что результирующее видео с этой программы имеет формат WMV (формат, разработанный Microsoft). Оно будет без проблем показываться на любых компьютерах и легко загрузится на YouTube, но сделать полноценный DVD-диск тут у вас не получится.

VirtualDub

Каждый, кто хоть раз сталкивался с задачей обработки видео, слышал и, возможно, использовал бесплатную программу VirtualDub. Особенно популярна она была лет пять — семь назад, когда переконвертировать видео в маленькое разрешение для карманного компьютера (да-да, были и такие) было просто нечем, кроме этого приложения.

VirtualDub — программа уникальная. Однако есть у нее нечто общее… с операционной системой Linux. Иными словами, если вы освоите это приложение, будете получать от него огромное удовольствие и пользу. Однако на освоение у вас уйдет раз в десять больше времени, чем при работе с другими, более дружественными к пользователю видеоредакторами. И если видеомонтаж для вас не что-то, чем вы планируете заниматься постоянно, то лучше не тратьте на VirtualDub время.

virtualdub_sync_425

На сегодняшний день программа имеет несколько клонов с расширенными возможностями — VirtualDubMod, VirtualDub Mpeg2. Главная особенность этого семейства редакторов в том, что в их работе используются так называемые фильтры (например, для изменения яркости и контрастности видео, масштабирования изображения, обрезки, поворота и т.п.).

Фильтров для VirtualDub существуют сотни. И создавать их могут все, кто хоть как-то знаком с программированием. С помощью этих фильтров можно осуществлять такую обработку видео, которая и не снилась программам за тысячи долларов (например, удаление специфических шумов). Другое дело, что на практике это мало кому требуется.

VirtualDub поддерживает работу со множеством видео- и аудиоформатов. Позволяет выполнять с роликами простейшие операции: копирование, вырезание, вставку и другие манипуляции. При всем этом вам приходится работать в очень непривычном и довольно сложном интерфейсе, освоить который с первого раза вряд ли получится. Кстати, в Интернете встречаются русифицированные версии программы VirtualDub, но легче от этого не становится.

Pinnacle Studio Ultimate

Очень многие современные видеокамеры, записывающие видео в высоком качестве — HD (разрешение 1280×720) или Full HD (разрешение 1920×1080), используют сегодня продвинутый видеокодек AVCHD (Advanced Video Codec High Definition). Для работы с такими видеофайлами отлично подойдет следующая программа из нашей подборки.

Речь о Pinnacle Studio (€82,5). Это, наверное, самый известный и популярный видеоредактор, рассчитанный на обычного пользователя-энтузиаста. Главная отличительная особенность программы — поддержка всех популярных видеоформатов. Да, и на выходе Pinnacle Studio позволит получить продукт очень достойного качества.

072007a1

В семьях, где есть дети, редактор Pinnacle Studio станет отличным помощником для создания домашней фильмотеки на DVD-дисках. Он легко «проглотит» очередные записи с детского утренника в саду или с концерта в школе. Причем предварительно скидывать файлы на ПК не потребуется, программа поддерживает прямой экспорт с видеокамер.

Интерфейс у приложения очень несложный и интуитивно понятный. Просто переместите в рабочую область внизу экрана необходимые видеофрагменты. Подрежьте их, где необходимо. Выстройте в определенной последовательности. Наложите спецэффекты. Можете дополнить фотографиями. Или наложить красивый анимированный текст. Благо здесь для этого предусмотрено огромное количество шаблонов. Ну и наконец, завершите монтаж фоновой музыкой.

Когда проект готов, его можно экспортировать в обычный видеофайл, записать на DVD или Blu-ray-диск. Кстати, для создания DVD здесь предусмотрено множество готовых шаблонов меню диска, в которые остается только вписать нужный текст для кнопок (например, «Часть 1», «Фотоальбом» или «Сцены»).

Adobe Premiere, Sony Vegas Pro, Edius

Следующий набор программ — Adobe Premiere, Sony Vegas Pro и Canopus Edius — мы объединили в одну категорию профессиональных видеоредакторов. Стоят эти пакеты заметно дороже ПО для домашнего потребления и обладают избыточными, с точки зрения обычного любителя, возможностями.

Правда, все зависит от потребностей. То, без чего нельзя обойтись при профессиональном производстве видеоконтента, в принципе не нужно при монтаже домашнего видео. Наверное, самое главное отличие программ Adobe, Sony и Canopus от всего, что предлагается бесплатно или очень недорого, заключается вовсе не в том, что здесь еще больше различных эффектов для создания видеопереходов или анимации текста. Основная особенность этих программ — работа с несколькими видеопотоками (видеокамерами) одновременно.

video-adobe_premiere_elements

Зачем нужна эта многопоточность? Вспомните любой сюжет по телевизору о каком-то мероприятии. Например, о выставке. Там много интервью, масса видео с различных стендов и презентаций, и все это сведено в единый сюжет.

Начинает говорить один человек, потом на фоне его голоса пускают какую-то видеокартинку, потом переключаются на журналиста и затем на фоне его голоса уже дают другие видео и так далее. Так вот. Монтировать такие сложные видеосюжеты проще и удобнее, когда в программе реализована поддержка нескольких видеопотоков. Тогда процесс монтажа ускоряется многократно.

Еще одна наиболее известная функция профессиональных пакетов для видеомонтажа — хромакей. Когда во время съемок позади говорящего человека помещается однотонный фон (зеленый или синий), а во время монтажа программа сама заменяет фон на какое-то другое изображение (например, пляж или вид на Красную площадь).

Sony_Vegas_Pro_9.0e_Build_1147_RUS_ENG__1280895627-109372

Выбор того или иного профессионального пакета для видеомонтажа часто обусловлен не его возможностями (они более или менее схожи), а дополнительными факторами. Удобством и привычностью интерфейса. Наличием русскоязычных учебников, обучающих видеороликов, тематических форумов в Интернете, техническими возможностями ПК и, конечно, ценой.

Adobe Premiere Pro будет интересен в первую очередь тем, кто активно использует другие программы этого производителя, такие как Photoshop, Illustrator и другие. Со всем семейством программ пакета Adobe CS5 видеоредактор обеспечивает плотную интеграцию, что является его сильной стороной в профессиональном плане.

Вторая по популярности профессиональная программа для видеомонтажа — Sony Vegas Pro ($599,95). Она обойдется на четверть дешевле, чем Premiere Pro. Требований к ПК и операционной системе эта программа также предъявляет меньше всех своих конкурентов, а возможности обеспечивает практически такие же. Vegas Pro — выбор тех, кто так и не подружился с семейством продуктов Adobe.

edius_neo

Canopus Edius (9568 рублей) — самый дешевый, но наименее распространенный видеоредактор, который относится к профессиональному семейству. Фишки этой программы — высокая производительность и удобная работа с быстрыми клавишами («хоткеями»).

Если в ваши задачи входит перелопачивание многих часов видеоматериала и не требуется творить чудеса с изображением, то присмотритесь к этому пакету. Кстати, заплатив чуть больше (около 16 000 рублей), вы получите в комплекте с программой еще и плату видеозахвата для подключения аналоговой/цифровой камеры или видеомагнитофона.

iMovie

iMovie — простой и удобный бесплатный видеоредактор для пользователей Mac. Отлично подходит для создания домашнего видео. Умеет резать и склеивать видеофрагменты, добавлять титры, звук, видеоэффекты.

Сильные стороны программы — работа с цветом (изменение экспозиции, яркости, контрастности кадров), обработка звука (различные звуковые эффекты), а также функция стабилизации видео, которая анализирует, насколько камера переместилась при записи, и автоматически устраняет дрожание. Созданный видеоролик можно без проблем скинуть на iPod, iPhone или iPad и даже записать на DVD.

imovie2

Всего за $4,99 вы получите версию iMovie для iPhone 4, которая позволит «не отходя от станка» сразу обработать видео, снятое на HD-камеру телефона. Здесь возможностей для редактирования будет чуть меньше, чем у компьютерной версии, но зато можно за несколько минут превратить отснятый материал в ролик очень приличного качества.

Для быстрого визуального и аудиооформления в iMovie для iPhone 4 предусмотрены несколько готовых тем (видеоэффекты и звуковые дорожки). Помимо этого в ролик также можно добавить фотографии и музыку из своей фонотеки.

Редактируй это! Редактируй это! Reviewed by Симонов И on 01:32 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.