Как я ходила в секты…

35037cd220550575c8a579155de

Решила рассказать вам о своем опыте пребывания в различных сектах и конфессиях.. Это была некая попытка обретения себя, в результате, которой я чуть не потеряла себя и как личность, и как женщина.. да и материальная сторона могла бы пострадать…

НЕ секрет, что в церковь люди начинают бежать не от хорошей жизни, а только тогда, когда у них что-то случается(я не беру те семьи, где вера закладывается человеку с рождения).

clip_image001

Наверное, лет 10 назад помните толпы молодых людей с фанатичным блеском в глазах, предлагающих вам цветные буклетики и иногда даже дорогие издания Библии, и все это-совершенно бесплатно.. ах, эта русская любовь к халяве..))

О ту пору я стала увлекаться такой литературой, как Андреев, Блаватская, Рерихи.. с упоением читала «Историю религии» Александра Меня. В общем.. мне хотелось поднять свой духовный и умственный потенциал, плюс маленький ребенок. Недостаток общения, муж, который работает по 12 часов.. и никаких подруг в незнакомом городе.. и вот тут-то.. появляются ОНИ...

clip_image002

Заметив в ваших глазах утомление, раздражение, и будучи хорошими психологами.. они подходят к вам на улице.. и просто спрашивают — вы хотели бы быть счастливой? Ясен перец, кто же не хочет? Как только вы проявили хотя бы малейшую заинтересованность — пиши пропало..

Дальше вас сомнут, все обставляется профессионально. Грамотно — у вас фактически нет шанса... Вот я и подумала, глядя в ласковые глаза девушки, подошедшие ко мне, что скоро я найду друзей. Она ходила ко мне домой, мы много дискутировали на тему Библии, подходов к религии.. (кстати, в Библии они разбираются довольно хорошо), мне и ребенку оставлялись красочные журналы.

Каждый день звонили и спрашивали о моем здоровье... и в конце концов пригласили поучаствовать в их собрании.. Так я попала к «Свидетелям Иеговы». Забегая вперед, скажу, что более жестко централизованной секты в дальнейшем я не видела. Полное подчинение старшему по рангу, абсолютное послушание младших братьев по общине, вознесение проповедника чуть ли не в ранг Бога, устами которого он говорит, недопущение женщин во властные структуры своей организации.

Они не празднуют праздников общеизвестных, насколько я помню, им запрещено праздновать даже свой День Рождения. Празднуется только день распятия Христа. Многие адепты этого течения пишут и носят с собой записки, в которых требуют врачей в случае аварии не переливать им кровь. Во время апокалипсиса спасутся лишь 144 тысячи верных последователей Иеговы, его свидетели.

Много рассуждается о таинстве брака, верности жен и воспитании детей в любви к Иегове и Христу. Каково же было мое удивление, когда однажды, попав в ночной клуб ( куда доступ простым служителям данного культа запрещен — а я все-таки вела еще и светскую жизнь.. ) в разбитном парне, курящем сигарету, с бокалом виски, обнимающего двух девиц сомнительного поведения, я могла лицезреть того, кто с кафедры вещал о необходимости искоренять пороки, осудить разврат и денно и нощно прославлять Иегову.

Как? значит, и здесь двойная жизнь, значит, пока простые приверженцы данной веры воспевают Христа и с благоговением слушают проповеди этого человека.. на деле выходит, что это все ложь..???? Фанатичность Свидетелей просто поражает.. на моих глазах люди уходили из семьи, бросали детей, работу.

Они не могут принимать участие в выборах, занимать светские посты в администрациях. Это вы можете вытащить мужа от любовницы, но оттуда шансов практически нет. И если бы не мой шок от увиденного тогда в ночном клубе... то как знать, где бы находилась я сейчас.

clip_image003

Еле унеся ноги от свидетелей (а доставали после этого меня они еще год — журналы, подарки прочее) в один прекрасный день я была приглашена на потрясающий рок – концерт «Славим Христа». По сцене носились длинноволосые дядечки средних лет и размахивая гитарами, факелами и еще чем-то выкрикивали в толпу разбушевавшейся молодежи — Христос с тобой! Ты просто увидь его! Он страдал, но зато страдать не будешь ты!

Впрочем, были очень лиричные композиции, в стиле нео — блюз, в которых прослеживалась хорошая аранжировка и явное влияние музыки негритянских кварталов. Слова были просты и доступны — «Только Христос любит тебя» Только тебя он возьмет на руки и унесет к звездам.» За точность не ручаюсь, но хотелось плакать. В общем, ушла я в совершеннейшем восторге, прижимая к груди библию для детей и книжицу «Разве ты не чувствуешь бога в себе?»

Бога я не чувствовала, очевидно, его оглушила музыка и он временно оказался «вне зоны действия сети»)) Так я поняла, что нашла свое место в религии. Почти два года каждое воскресенье я шла на воскресные проповеди братьев — веслианцев. Практически – это одно из ответвлений протестантизма, но в более современном невоинствующем воплощении.

Милые ребята исполняли под гитару и ионику песни о Христе, а мы — простые прихожане с красивыми книжками в кожаных обложках в руках, с маской вселенской любви на лицах подпевали им. И был хор тот могуч, печален и чист.. Это я без балды.. Действительно напоминало пение ангелов.. (если те, конечно, петь умеют)

Потом на кафедру восходил донельзя красивый проповедник-американец( ну, не могла я от вполне ... хм... пикантных мыслей избавиться., глядя на его безумно-красивое лицо и мужественный подбородок) и хорошо поставленным голосом начинал безумно-захватывающую проповедь на.. английском языке.. Для тех, кто не понимал помощники-синхронисты тут же переводили.

Надо сказать, что речь их была построена не просто грамотно, не просто завораживала.. но чувствовалась за плечами хорошая школа НЛП. Потом братья и сестры жертвовали, кто сколько мог на развитие веры.. И развивать было что.. С моей, тогда совсем крошечной дочерью занимались в специальной детской комнате чуткие педагоги, старший сын самозабвенно играл в бесплатный теннис или висел за компом, которого наша семья себе позволить не могла.

Когда я заболела, ко мне пришла целая делегация с лекарствами и пожеланиями от самого Христа)) Все было безоблачно.. пока я не поняла, что с каждым разом денег из меня выкачивалось все больше, что на требования мужа прекратить затягивать детей в секты, я заходилась в истерике. Что братья — веслианцы мне гораздо ближе. Чем какой-то там муж..

Что вечером мне хочется бежать на библейские чтения, а не стоять у плиты..что меня перестало интересовать все вокруг, кроме того, как дела у моих братьев и сестер.. что сын вымогает у меня все больше денег на нужды опять же все той же самой церкви…. И наконец-то случилось следующее..

clip_image004

Да.. я еще забыла упомянуть, как красиво у веслианцев проходят празднования рождества.
Все радостные собираются в молельном доме (вот что мне у них нравится, так это отсутствие икон и образов), детям вручаются огромные подарки, выключается свет, звучит безумно красивая мелодия.. и мы хором поем «Аллилуйя..» голос дрожит, в этот момент хочется умереть от восторга..

В руках каждого свеча... и вот постепенно свечи начинают загораться.. Одна, две, десять, пламя плывет по залу, передается из рук в руки, как будто частица души. Тебя наполняет восторг, умиротворение и неземная любовь ко всему сущему.. если бы все время было такое чувство, как знать. Может. И по сей день, я была бы с ними... но...Всему когда-то приходит конец.

На одной из проповедей на сцену вышел один человек из числа раскаявшихся (ну были там такие... бывшая проститутка, вдруг разлюбившая секс и полюбившая Бога, бывший наркоман, 12 лет сидевший на героине, и вдруг бросивший наркотики за 5 минут). В этот момент я взглянула на лица собравшихся- это были роботы!

У них были одинаковые мысли, одинаковые жесты, одинаковые блестящие от фанатизма глаза... и для них не существовало ничего... если бы в этот момент они увидели иноверца.. они бы с такими же сияющими глазами преступили через него и ушли дальше.. РАЗВЕ ЭТО ЧЕМ-ТО ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ НАРКОМАНИИ?? Я поднялась и тихо вышла, чтобы уже не вернуться никогда.

Да. Меня ломало, ломало физически и хотелось при любой трудности побежать туда, где не надо решать никаких проблем, где тебя окружают такие же, как ты.. Это путь не слабых, нет, но это путь стада. Если вы хоть что-то привыкли решать в жизни сами, в том числе и ваши терки с Всевышним, это не ваш путь.

Да, это удобно, да это привлекает. Но вы просто перестаете замечать, как перестаете быть личностью.. и становитесь чем-то вроде клона, зомби. Вас нет, вы растворяетесь в массе таких же веселых и инфантильных людей. Да, они призывают любить всех, но любят только избранных, да они милосердны, но пока вы с ними. Это был мой крах, крах двух лет, крах найти себя.Так наступило одиночество.Душевное.

Я еще не увидела Бога, но уже не хотела искать к нему дорогу Неужели религия такая узколобая, думала я, какая разница как зовут того, кого мы считаем создателем. Кто-то же пытался объединить все это в одно?

С такими мыслями я шла по улице, ко мне подошла женщина интеллигентного вида и вежливо спросила..» Вы хотите узнать единого Бога? Разве можно было отказать, когда меня звали в рай? И на следующий день я уже была в приемной рая. Так начался мой путь в церкви Шри –Матаджи.

clip_image005

Итак. Шри Матаджа. Попытка соединить в одной религии все имеющиеся известные конфессии. Странное сочетание портретов Христа, непосредственно самой Сахаджи, смешение молитв Отче наш и пикировка такими словами как Кундалини, Чакры и связь с Космосом.

Последователей данного направления на тот момент в городе было не так много, и все они умещались в обычной трехкомнатной квартире адептов данного направления.

В чем суть?

Каждую субботу собираются «Братья и сестры» ( всегда интересовал вопрос, если во всех подобных организациях все являются родственниками- братьями и сестрами- то от кого они рожают детей???). Сначала новичков посвящают в такие премудрые понятия, как чакра, канал космоса, точка Кундалини и так далее.

Поскольку девочка я начитанная как раз эзотерическо-космической литературой (ну полная каша в голове))))) слушать неопрятную тетку, с трудом вообще понимающую, где эта самая Кундалини находится, мне совсем не хотелось, а хотелось задавать умные вопросы. Впрочем, на самые безвинные вопросы следует один ответ «В тебя вселился дьявол, и мы будем за тебя молиться».

Далее всем раздают по прутику и особо верующие начинают себя стегать этими прутиками. Изгонять все нечистое. Бьют, надо сказать, довольно сильно.

Я боли боюсь и кожу портить было неохота. Так что истязать себя я не стала))

После рассказали, кто собственно это такая Шри-Матаджи. Это –воплощение бога на земле. Да-да, именно в женском обличии Бог сможет объединить вокруг себя множество религий. НА самом деле, тетя эта вполне реальна.. по происхождению индианка, профессор психологии, почетный член многих академий мира и так далее..

Вот запись ее голоса и ставится на подобных собраниях.. Читает она свои лекции по-английски, нарочито успокаивающим голосом.. Для незнающих язык следом бубнит переводчик.. Прислушиваюсь к переводчику.. обычная религиозная фигня.. Хочется спать- почему???

clip_image006

Решаю в следующий раз послушать не переводчика, а саму Богиню… Может, переводчик у нее неудачный..?? После этого все садятся есть винегрет и печенье и чувствуют себя одной семьей… Тепло, уютно.. и ты сам себе обещаешь не заниматься сексом, не пить, не курить и вообще посвятить себе делу борьбы за индийско-христианского Бога..

Болит голова.. Почему?? Почему??? Почему ты достаешь кошелек и покорно отдаешь , какие-то деньги?? Все эти вопросы уже задаешь себе на улице почти в полуобморочном состоянии.. И через неделю я снова была в странной квартире.. Но тут я решила держать ухо востро и проверить, чем мажут мне лоб перед молитвами и лекциями.. почему в комнате наглухо задраены черные шторы, и почему так сильно пахнет чем-то одурманивающее сладким..

Начинается лекция. Вслушиваюсь в медленную чуть слышную английскую речь. Ба, кто там у нас эта богиня. Психолог?? Ну что же по-крайней, мере, она явно тщательно изучала НЛП, забавно-забавно))) (курсам НЛП я посвятила полгода жизни и два семинара))) В сущности ВСЯ лекция состоит из трех фраз, произнесенных с разной частотой и в разных вариациях..

Сквозь частокол слов о том ,что « я сниму вашу боль» явственно проскальзывают словосочетания «ваша Богиня», «вознесемся вместе « и так далее.. Голова продолжает распухать, и тут я слышу голос соседки справа.. тихий и почти неуловимый..» Вы знаете, чем пахнут свечи, почему такой странный вкус у гостевого чая и почему у вас болит голова???». Я почти не слышу ее..

Какой-то приступ обуреваемой меня злости просится наружу.» Это опиум... опиум... опиум» В голове звучат колокола... не очень понимая, что я делаю, я судорожно вскакиваю, пытаюсь открыть окно, но меня силком сажают назад, и кто-то пытается стегнуть меня прутом.. Но я же здравый человек!!!!

В неописуемой ярости( сама себе потом поразилась) я срываю портреты небожителей и топчу их ногами.. в суматохе.. почти босиком , на ходу застегивая шубу вырываюсь из этой квартиры и , не разбирая дороги, мчусь куда-то.. оказываюсь у подруги, она в шоке от моего безумного вида… от пережитого, от отвара опиума и опиумных свечек меня начинает рвать.. Насильно в меня вливают полстакана водки, и я засыпаю. Засыпаю, чтобы проснувшись, удивиться, что же меня там напугало. Но объяснений не нахожу.

Наверное, люди, посещавшие эти собрания по-своему счастливы. Почему же счастливой там не смогла стать я?

clip_image007

Как я ходила в секты… Как я ходила в секты… Reviewed by Симонов И on 01:09 Rating: 5

1 комментарий:

  1. Вадим19:25

    Я налью в стакан ликер
    На спирту и вишне.
    Помолюсь я Синрикё
    Или Хари-Кришне

    Мне является пророк,
    Входит в дверь через порог,
    Ударяет лбом об пол,
    Ставит выпивку на стол

    День принялся затухать,
    Я уселся с ним бухать
    Ты с востока старина,
    А я с Химки-Ховрина

    Он меня всю ночь корил,
    А под утро говорил:
    «Поменять нелишне
    Вам Христа на Кришну.

    В синем море камбала,
    В синем небе Шамбала-
    Нам туда дорога,
    Выпьем ради Бога».

    Я тогда еще поддал,
    На рукав ему рыдал,
    Долго по проспекту
    Мы шагали в секту.

    Средь лампад и разных смол
    Вспомнил школу, комсомол,
    Наизусть учил отряд
    Посвящения обряд

    Конопли взошел посев,
    Курим и кемарим
    А в душе один напев
    Кришна хари-хари.

    Под одну спою струну
    В тон восточных муз.
    Как в далёку сторону
    Уходил Индус

    Парень Рупий не жалел
    Значит, не лукавил.
    Пил, курил и не болел,
    В общем, Кришну славил.

    Ганг святые воды льет,
    Наша секта водку пьет,
    А коли выпивке табу,
    Я видал ваш Ганг в гробу

    Босиком иду в строю,
    Очень Кришну признаю,
    Солидарность братских стран
    И бальзам душевных ран.
    Появилось в СССР
    Очень много разных вер,
    Будем долго вспоминать
    Одного Японца мать

    Старый дедушка Наум
    Всю валюту снес в Аум,
    Переправил деда в рай
    Бородатый самурай.

    Два сектанта из Татар
    Шли в Бомбей пустыней Тар,
    А пришли глаза залив,
    На Татарский, на пролив.

    А там цунами бьют вовсю
    В берег острова Хонсю,
    А у нас нирвана:
    В секте бьют Ивана.

    Видел в море капитан
    Итуруп и Шикотан,
    В перископ попал шуруп,
    Шикотан и Итуруп

    И в портовом кабаке
    Пил забористый саке
    И ругался всё в бреду
    На курильскую гряду.

    В нашей секте шел обряд-
    Вдруг менты большой отряд,
    Всё пропало: честь, престиж,
    Пулеметы и гашиш.

    Обрядился в наш погон
    ЦРУ и Пентагон
    И глумятся на кресте
    Наши братья во Христе

    Сбился с курса наш компас:
    Глухомань, Чухонцы,
    Отзвонил последний Спас,
    Закатилось солнце.

    Эх, неведомы пути,
    Бесконечны реки,
    Как, скажите, нам дойти
    Из варягов в греки?

    Удержусь на рыси,
    Натяну поводья,
    Я ж по матушке Руси
    Еду в Беловодье

    Заросла дорога в Храм,
    Затерялась в чаще,
    Благовесту по утрам
    Не тревожить спящих. /1991г. Ларин В.Г./

    ОтветитьУдалить

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.