Не нравится Батька? Чемодан. Вокзал. Израиль.

1282914100_backa

Ситуация с жизнью в Белоруссии глазами белоруса…

Заранее предупреждаю — я Белорус! Я крайне субъективен, ибо сужу по опыту своих родных и близких и себя горячо любимого. Не пытайтесь найти тут объективность. Она обитает в других местах. Родился, вырос, живу и тружусь в РБ. И посему имею право и буду говорить про свою страну безапелляционно. Скажу просто: ситуацию с жизнью в Белоруссии можно описать всего 4мя словами:
Плохо. Непросто. Тяжело и Страшно.

картинка

ПЛОХО

…живется овощам, выращенным на ТВ-рекламе и грязи телеиндустрии, а именно — недоросли 16-30лет, у которых не хватает средств на развлечения, алкоголь и бензин для отцовских машин..

Также плохо им, бедным, жить с небогатыми родителями, которых они «разводят на деньги на обеды в учебном заведении» (сложно определиться — наблюдается такое со школы и до институтов в различных вариациях с различной суммой на цели соответствующие возрасту).

Такие в городском транспорте днем клянчат льготы на проезд, а поздно ночью возвращаются на этом же транспорте пьяными «в дугу» из клубов и «мессионерят» не менее трезвых соотечественниц на пороге школы не скрываясь от глаз посторонних в пяти метрах от компании «друзей».

Аналогично плохо живется насквозь пропитым телам, которым весьма трудно найти работу (да и, если честно — не очень-то и хотелось). Которые живут от зарплаты к зарплате как от бутылки к бутылке...

Плохо для здоровья жить рядом с такими паразитами.

НЕПРОСТО

жить "бизнес-элите"

И это понятно. Ведь хочется как? Чтоб тридцать лет на дебилом печи и вдруг в королевичи.

Всю жизнь учиться на менеджера, да на экономиста/юриста на «платном». А заставляют трудиться на предприятиях. Ведь никому захребетники не нужны.

Занятые непроизводственным трудом, им сложно и непосильно платить аренду, считаемую в евро и долларах, несмотря на то, что национальная валюта — рубль.

armresl

Что само собой разумеется — в условиях (скажу пафосно) кризиса вся ненужная шелуха бессмысленного потребления слетает, и остаются только действительно значимые потребности. Еда, квартира и одеться по сезону.

За последние две-три недели наши «дельцы швейно-китайской промышленности» все больше и больше плачутся что, мол «...Одни примерки пошли. Не покупают ничего». Да потому что всё тряпье которое они продают — никому не нужное барахло.

Цены поставщиков — берутся из потолка — как у соседа, только на пару рублей дороже/дешевле. Мотивируют, что, мол курс доллара/евро/тугрика подскочил.

АУ!, люди из России/Украины! Подскажите — вы официально продаете только за доллары нашим поставщикам материалы или все-таки за рубли (а может как и все — за доллары мимо кассы?)

Я один раз за доллары покупал. Их менеджер брал чуть ли не потея и пряча от такого же планктона.

Просто это порочный круг, созданный для того, что вследствие однозначного удорожания иностранной валюты (доллара или евро) прятать в растущей цене свою неуемную страсть к наживе.... Ведь больше никак не заработать сверхприбылей.

Не силен в экономических эпитетах, но сложноподчиненную фразу переведу так:

- Мыкола! А почему вчера тачка твоего навоза стоила пузырь, а сегодня еще и закусь?

- Да потому, что курс доллара подрос. А за жизть-то платить надо, а дитям еды, а рабочим зарплату, а арендодателю — за офис. А знаешь (мне по секрету одна бабка сказала) сколько будет через полмесяца стоить доллар??? О! То-то же!

(сногсшибательное хеджирование сделок!) Корректное сравнение?

И все в этой ситуации, наверное, покачают головой, сочувственно вздохнут и выложат кровные поллитра и ириску. А потом (ведь все самые хитрые) начнут хватать «деревянные» и превращать в дорожающую валюту.

Только потом озадачимся (и, судя по всему — не все) — а с какой радости все это отношение имеет ко мне и к купленному навозу, да и к дяде Миколе, если для производства навоза не используется того, что покупается за валюту???

Да вот такое и имеет — Мыкола (подставить нужную страну или фирму вместо имени) захотел нахватать побольше. А тут и ситуация подходящая — «КРИЗИС!». Сам бог велел. Авось прокатит. И прокатит. Массовая истерия, знаете ли...

И вбрасываются в цену "страхи за завтрашние и вообще несуществующие риски", которые сами же и спонсируют и развивают.

«... Тебя должно волновать — разбил ли бы ты вазу,

если бы я тебе об этом не сказала...»

(с) Матрица

  0d76586e3b835f0ef64b1278327_prev

Далее…

У нас в городе на что-то около 400 тысяч с лишним человеческих тел приходится 5 или 6 (строится еще 3!!!) многоэтажных торговых центров на тысячи «рабочих мест». Как вы думаете — чем там будут заниматься? Правильно! Торговать.

Праведный труд, достойный, ничего не скажешь.

Позвольте, а чьим товаром они торгуют? Белорусским? И что — сами произвели???

На колхозных продовольственных рынках торгуют белорусским, т. е. тем, чем и надо торговать. В государственных магазинах торгуют родным и нужным.

(правда тут поменьше понтов, зато есть качество и нету откровенной пошлятины, в которую рядится современность, вспомним верх портновского мастерства — штаны-сералики). Вот они — работают, трудятся, а наши ИП-святомученники от торговли прожирают наши деньги и прожигают жизни.

Почему?

Да потому, что спонсируют и культивируют культ бессмысленного потребительства и алчности.

- А куда им деться? — спросите вы — Если негде работать???

- Торгашам??? Все птицы летят на фиг! — будет наш ответ Чемберлену.

Во все времена весь сброд и авантюристы ломились в Америку и Израиль.

По всей стране натыкано всяческого рода объектов, желающих, чтобы на них трудились.

Для особых романтиков есть агрогородки. (я понимаю, что это не вонять духами в офисах или роллетах в модных бутиках — потому сразу и предложил — марш в теплые страны для недоразвитых!)

Дельцы такого пошиба всегда были, и будут оставаться паразитами.

Зловонной Язвой на теле общества. С которой, собственно говоря, и борется наш "диктатор". Прошу заметить — не с ИП-производителями, а с ИП-торгашами-челноками.

Из всего "обилия товаров" в магазинах (как продуктовых, так и хозяйственных) из товаров НУЖНО только ну с дюжину наименований. Недорогих и качественных. И они есть.

Родные. Отечественные. ДЕШЕВЫЕ и КАЧЕСТВЕННЫЕ!!! Безвредных для жизни и без мела или другого наполнителя массы, которые валятся с прилавков. Мне знаете что рассказал шурин, когда приехал из России, после месяца обучения? Нет? «Парадоксальная ситуация — те кто побогаче покупает белорусское, а все остальные — все остальное».

А все остальное, что на наших прилавках — ..... (вписать нужное и желательно нецензурное). Это как земля в прикорме для рыбы — утяжелитель. Создает иллюзию богатства.

Не надо ныть про низкие зарплаты — не забывайте, что полстраны — пенсионеры, живущие на пенсию..

Scr_01016

Им хватает.

И на рынках они стоят — торгуют -не столько от того, что пенсии им не мало, а чтоб их вышеупомянутым всуе "внучатам" тоже перепадало на сникерсы, сералики и прочую дрянь, разрушающую мозг и жизнь всем окружающим.

Умерь свои запросы и живи счастливо. Отбрось ненужный хлам.

Мне 34, живу семьей пока на съемной квартире.

10 лет отработал на заводах и пр. государственных организациях.

Год-полтора висел кредит за машину. (не пинайте сильно — девятка)

Собираюсь строить дом и рвать когти из города.

Родители не помогают и не помогали (предлагали ибо есть возможность)- нужды такой нет! Помогаю изредка им. Надо же на старости лет купить машину покрасивее... Ведь нажито — честным трудом. :о)

Работаю в сейчас частном бизнесе (около 7 лет).

ушел с завода по одной причине — относительно успешный завод объявили банкротом.

Далее санация и присоединение к другому. Убыточному. Смешно? Ага.

Я вел направление, не основного вида деятельности (машиностроение) кормившее родной завод в тяжелые времена около 0,5лит.. года... -а это около 1,0 тысячи голодных ртов. Не много и не мало.

Это в конце прошлого — начале этого тысячелетия.

К чему образ меня «положительного»? Сейчас, погоди.

Ведь не с подачи "диктатора" развалили завод.

Нет — не нужно быть идиотом. Для этого хватило «князьков» на местах.

Так, обобщая, и в случае со всей страной — вся гниль идет не от головы "диктатора" и "сатрапа" на верху — а от дегенератов на местах.

Это не теорема и не ребус для решения на досуге.

Это НЕПОКОЛЕБИМЫЙ ЗАКОН. (Напомню — я все еще про Белоруссию)

Ты, я думаю, знаешь, на что способно маленькое грязное пятно на стуле с комплексом "маленький человечек — большой начальник"

И (шепотом) ОНИ везде — в детских садах, школах и др. уч. заведениях, в полях, на заводах и исполкомах.

У нас, как и везде — каждый суслик в поле агроном.

Вот они-то и больше всего недовольны. Им-то эпизодически устраивает публичные порки и казни наш «Батька».

Далее

Сейчас мой напарник по бизнесу начинает хвататься за голову и стенать на тему "как мне себя жалко", "как в этой censored Беларуси можно работать" и пр.

Потому, что есть что терять из ненужного, но тем не менее дорогого.

Потому, что радиатор в его новый (по нашим меркам — т. е не 2011 года) джип стоит 400 евро, потому, что «хром» туда же стоит порядка 300 евро, потому, что фирменная магнитола в машину его жены стоит 400 долларов. Не поймите меня превратно — я не осуждаю его. Он порядочный человек. Не тварь.

Так вот, на 1 января в прошлый раз «получили в плечи» девальвацию на 20% за раз. И ничего — пережили без рукозаламываний и причитаний.

А теперь — стонет. И это:

- не смотря на то, что пережили предыдущую девальвацию, поставили на ноги, и укрупнили свой бизнес.

- не смотря на то, что аренда в еврах.

- не смотря на то, что рубль дешевеет.

- не смотря на то, что зачастую приходится выгребать последнее и покупать за личные деньги в Росии и Китае расходники.

- не смотря на то, что бензин дорожает.

- не смотря на то, что во главе государства стоит "последний диктатор Европы"

Это все благодаря тому, что есть атмосфера, благоприятная развитию бизнеса.

Scr_01017

Это все благодаря тому, что надо знать чем заниматься и быть профессионалом в своем деле.

(Это не касается торгашей, чиновников-приспособленцев/хамелеонов и пр. — см. выше)

Работа для страждущих? — ЕСТЬ

Жилье для нуждающихся? — ЕСТЬ

Есть для всех? — ЕСТЬ

Спокойствие всем?? — ЕСТЬ!!!

Непросто жить и сохранять спокойствие себе и близким рядом с хапугами и алчной нелюдью.

ОТВРАТИТЕЛЬНО И УЖАСНО

Жить нормальным, трудолюбивым людям, которым в уши каждый день назойливо впрыскивают ушаты помоев «оппозиционеров-самоучек», проплаченных или желающих приобщиться, или попросту сочувствующих дураков.

Про некоторые экономические перипетии....

А с каких пор девальвация — показатель бедствия в государстве и только???

Девальвация — помимо всего оздоравливающий фактор для экономики.

(Не обращаем внимание на стонущих "бизнесменов")

Девальвация это не просто тупое обесценивание национальной валюты (причем обесценивание — внутреннее, а не на финансовых рынках).

Это еще и попытка "отвязаться от внешних валют"

(в РБ сложилась довольно забавная ситуация с корзиной валют: евро, доллар и руб. РФ, который в свою очередь зависит от... евро и доллара. Да воистину — чтобы познать рекурсию надо познать рекурсию).

Это попытка сохранить размывающийся "золотой запас" страны.

Это защита внутреннего производителя от импортного барахла.

Попытка подхлестнуть экспорт.

Если учебники по экономике — не твое -> гугль в помощь по словам "девальвация". "дефицит бюджета", «гос. долг» «макроэкономические показатели» и т. п.

AMinskyPoster

Некоторые вопросы, занимающие меня в свободное время:

С января 2011 в паре Euro/USD доллар рухнул на более чем 13000 пунктов(!!!)

(с 1,28 тогда до 1,42 — 1,41 сейчас) Это евро так взлетело?? Так ведь нет.

А везде курс доллара неуклонно растет. Не только у нас в стране. Почему? Наши валюты дешевеют?

Данные По ВВП

заходим и "дывимся Белорусским экономическим чудом" в касании ВВП (немножко есть в таб. ниже).

Белоруссия относится к группе стран с низким уровнем задолженности. (поверь — около 20% от ВВП — это не много, если сравнивать с в сотни раз превышающим у некоторых "высокоразвитых" кстати — они дают советы как нам жить!!!)

В отношении Белоруссии действуют множество экономических санкций со стороны

внешних противни... простите — "партнеров". В том числе, и за необоснованно низкие цены — т. наз. "антидемпинговые" меры. И не стоит говорить, что «белорусы не умеют работать и зарабатывать».

З. Ы. А давайте, «дяди из-за бугра», устроим совместную интервенцию на валютном рынке для «поддержания штанов». Взяли несколько стран и устроили ее, родимую как это было с Японской валютой на днях? А? И не надо никаких кредитов.

Прошу заметить, что давеча добавилась еще одна санкция — за то, что (Внимание! ) в 2007г. Белоруссия закинула 500млн. евро Ирану на разработку нефтяных месторождений при установленном ограничении в 10млн. (а с какой стати кто-то мне будет указывать — какую сумму денег кому давать?) Прикинь — 4 года на раскрытие этой тайны потребовалось.

И как я понимаю — это был не «подарок к рождеству». Это было целенаправленное вложение средств в СВОЙ БИЗНЕС. О чем и говорит европейский мегаэксперт «они (РБ) похоже хотят влезть в наш (европейский) рынок»... Как трогательно!

Их беспокоит то, что Белоруссия обзаведется нефтью и слезет с нефтегазовой иглы... (я не финансист и не аналитик чтобы точно подсчитать количество нефти для себя и чтоб продавать. Но совершенно не против, чтобы так оно и было)

Странно, что "так кстати" подобное злодеяние раскрылось.

Отвратительны потоки лжи и лицемерия копипастеров финансовых экспертов всех мастей из-за бугра и недоучек — одинаково ужасны последствия их деятельности.

Ковыряй и перепроверяй каждое слово. Будь буквоедом.

6bbcdacd11f8f3b932e26f13660_prev

Из чего можно сделать неопределенный вывод, что трудоспособное население РБ просто получает зарплату от стран, которым должна. ($330 в месяц реально заработать :о) Ничего крамольного и «дефолтного» не вижу)

Как цифры?

Так в чем причина столь пристального внимания со стороны и массового неудовольствия?

И (без разницы мне твоя вера в мои слова) — МНЕ хорошо живется. ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!!!!

Моим близким — тоже.

И ни одна тварь мне не докажет обратного.

И о том, что мне и окружающим меня людям плохо живется, я и они узнают из одиозных газетенок не шибко белорусско-национальных, зомбоящика и невесть откуда берущихся поллюционеров в предвыборное время.

Творилось и компилировалось не со зла, а с искренним желанием подсказать, что надо начать жить и думать самому, а не «тупо хавать месиво разжеванное чужими гнилыми зубами», преподносящееся людьми, которые сами не учавствовали и не видели, но одна подружка/друг рассказывал, что ему рассказывали, что...;

Но самое важное — это ТВОЯ жизнь. Она тебе скажет как ты живешь.

Я не сделаю этого и мне нет до этого дела.

Я не ставлю своей целью ни раскрыть секрет «экономического чуда РБ», ни развенчивать А. Г. Лукашенко и сдергивать с него лавры.

Мои слова можно легко подтвердить, или опровергнуть. Не суть.

Еще раз повторюсь — бралось все не с одиозных/скандальных источников информации может быть и устарела (информация 2009-2010гг.) Хотя вряд ли за 2-3 года кардинально все поменялось.

«Ctrl-C + Ctrl-V» — это не мой путь и не твой. Это путь в деградацию. Если нет дела до своей жизни, а в охотку до ломоты в зубах покопаться в чужом белье — то делай это с умом, с чувством, чтоб самого радость брала за живое за творимое тобой — за то, что хоть что-то стоишь в этой жизни.

А ВРАТЬ людям и искажать информацию нельзя. А с тварями и недоумками разговаривать не стоит.

В вышеуказанном списке добровольно и на безвозмездной основе участвовали более 200стран.

Последнюю колонку посчитал сам в Excell (благодарствую, Мелкософт).

Хватит быть троллем, провокатором и истеричкой. В противном случае — по совету выше: Чемодан, Вокзал, Израиль.

Только сделай это не потому, что ТЕБЕ тут плохо, а для того здесь стало хорошо БЕЗ ТЕБЯ.

Пользуйся головой по назначению.

Будь здравомыслящим.

 

По материалам (с) Матрица

Не нравится Батька? Чемодан. Вокзал. Израиль. Не нравится Батька? Чемодан. Вокзал. Израиль. Reviewed by Симонов И on 10:54 Rating: 5

1 комментарий:

  1. Анонимный22:34

    Вахахаха,чувак, живу как и ты в Беларуси,только у меня ощущение что ты не в той Беларуси живешь что и я.
    Одна Беларусь- яркий пример "экономического чуда", небывалый рост ВВП,конкуретное производство, высокие зарплаты и тд. Только подобной ложью и такими как ты я сыт по горло. Белорусская экономика в течении долгого времени поддерживалась искусственно. Дряхлое производство (в РБ всего несколько предприятий работают в плюс,которые уже уходят с молотка,хаха), производство которое реализовалось исключительно благодаря России, никому другому такое говно в мире не нужно. Все осталось на уровне совка,то же самое устройство и производства и с\х. В наше время такая модель не может работать в принципе и не забывайте,дорогой мой купленный блоггер,еще гиперболизированный бюрократический аппарат,который тормозит все и вся.

    А я живу в стране,где учитель получает 100 долларов зп в лучшем случае (и знаете,я буду считать зп именно в долларах, т.к. считать ее в белорусских билетах считаю абсурдным), где директор учебного заведений получает 200 долларов,опять таки в лучшем случае. Стране,где попирают мораль и здравый смысл.

    Вы что-то говорили что торгуют "ненашими" товарами. ХАха,еще бы,привезенный товар,возьмем из Росиии или Польши, который по качеству не сравнить с отечественным,будет гораздо дешевле оного. Как же так? Конечно нельзя такого допускать, наша страна производит огромное количество шлака во всех сферах производства,который неконкурентен способен на международном рынке,в следствии и отсталого производства и отсутствия мало-мальской качественной технологии. Конечно тут как нельзя кстати девиз "КУПЛЯЙЦЕ БЕЛАРУССКАЕ", причем "купляць" заставляют даже частных предпринимателей для дальнейшей реализации,это к слову будет сказано о вероломных предпринимателях. Создается ситуация когда везти товар будет просто невыгодно,в таких условиях пропадет товар иностранного производства (помните постановление о совокупной торговой надбавке?),будем юзать белорусские компьютеры "Интегралы" или как их там... которые по цене были в 2 раза выше цен в той же России (кстати этот чудо только собирается в РБ,произведенео все Китай,ололо). Сейчас отпустили торговые надбавки,но это только кому от этого выгода? Да никому. Коммерсанты стаят большие цены чтобы хоть как-то отбить потери вследствии дефолта,но только никто покупать не хочет,за что? Тут хоть бы на еду хватило...

    В общем,подобное разглагольствование можно продолжать бесконечно долго, и, дорогой мой, если у вас есть хоть малейшая толика здравого смысла,не пишите больше подобной чуши,ведь это читают не только имбицилы,которые думаю раз сказали не будет девальвации,значит так и будет))).
    А то что Беларусь катиться в тартарары,это уже не для кого не секрет. Грядет большая распродажа и выйграет от этого уж точно не местное население.

    ОтветитьУдалить

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.