Развод по-европейски

file35512553_87dda360

В ЕС сейчас около 16 миллионов смешанных браков. Выйти замуж за иностранца — до сих пор мечта многих женщин. Почему-то им кажется, что если он — иностранец, то обязательно будет богат, и, главное, щедр. Но жизнь часто вносит свои коррективы.
Случаются и разводы…

Если вы замужем за иностранцем, то знайте — процедура развода международных пар в Евросоюзе сейчас упрощается. Такую возможность предусматривает новая европейская регула. Даже если вы разводиться и не собираетесь, просто составьте брачный договор и определитесь — по законам какой страны будет проходить, если что, развод…

А вообще, не бойтесь заключать брачные договора и договора помолвки и старайтесь узаконить "гражданские браки".

Если муж иностранец

В ЕС сейчас около 16 миллионов смешанных браков. Выйти замуж за иностранца — до сих пор мечта многих женщин. Почему-то им кажется, что если он — иностранец, то обязательно будет богат, и, главное, щедр. Но жизнь часто вносит свои коррективы.
Случаются и разводы.

Причем обычно более богатый и опытный партнер, а, как правило, это мужчина, либо разводится по законам своей страны, либо нанимает опытного адвоката и разводится по законам той страны, которые ему выгоднее. И женщина, как наименее защищенное в данном случае лицо, часто остается и без денег, и без имущества, и иногда даже без своих детей.

Новая европейская регула лишает умников таких уловок, четко определяя, что супруги либо при вступлении в брак, либо уже находясь в браке должны заключить договор, определяющий, по законам какой страны будет происходить развод. Если такой договор составлен не будет, то развод будет происходить по законам страны проживания.

То есть, если жена — из Латвии, муж — из Италии, а живут они в Бельгии, то при отсутствии предварительного соглашения развод будет осуществлен по законам Бельгии. Если договор, например, предусматривает развод в Латвии, то дело упрощается.

"Латвийское законодательство хорошо уже тем, что суд развод не даст, пока не будут улажены все вопросы, касающиеся детей и имущества. А есть страны, где сначала разрывается брак, а потом уже начинаются решаться все вопросы с детьми и с деньгами. А в некоторых странах есть еще и свои обычаи-традиции — про это тоже не стоит забывать. Проще заключить брачный договор", — поясняет юрист Дасе Гринберга.

Брачный договор — это ваша страховка

Любовь и доверие "одному единственному" — это, конечно, прекрасно. Но "любовь на всю жизнь" очень часто проходит быстро.

Брачный договор — это не вопрос доверия, это вопрос спокойствия. Заключая его, мы сами можем определить правила игры. Причем сделать это в спокойной обстановке, при нормальном эмоциональном фоне. Мы просто договариваемся с "милым" о режиме имущества: что будет с квартирой-домом, с накоплениями, кто и как будет заботиться о детях.

Если грянет развод — то вам будет намного сложнее и дороже решать эти вопросы в столь нервный период, да еще пытаясь понять юридические тонкости на чужом для вас языке, в чужой стране.

А если "милый" не хочет и слышать ни про какие договора? Тогда задумайтесь — а что вас ждет впереди? Жизнь на птичьих правах? А вы этого хотите?

Грамотные люди даже договора помолвки составляют. Такие договора определяют, как распределяются деньги между партнерами до свадьбы, у кого будут жить, что будет, если свадьба по каким-то причинам не состоится. Ведь с предстоящей свадьбой обычно связаны весьма внушительные расходы. Опять же подарки дорогие…

Гражданский брак

Сейчас очень многие люди живут вместе без регистрации брака, объясняя это тем, что им и так хорошо. Но если взаимоотношения не оформлены договором, тогда имущество принадлежит только тому, на чье имя оно зарегистрировано. И то, что вы жили как бы в гражданском браке 10 лет, и совместно вели хозяйство, и деньги вкладывали — это для закона ничего не значит. Гражданского брака юридически не существует.

И заканчиваются часто такие "гражданские браки" весьма плачевно. Люди жили долго и счастливо, доверяли друг другу, но вдруг один уходит в мир иной. И если все имущество было записано на него, то у другого, к сожалению, зачастую ничего не остается. Независимо от того, какая была любовь. Все имущество переходит к родственникам умершего по нижестоящей линии. Любовь-любовью, а если есть законы, их надо соблюдать и оформлять документы.

Международные разводы

"Развод — болезненный процесс для любой семьи, а для международных браков возникают дополнительные осложняющие разборки в результате отсутствия единых государственных правил, — говорит комиссар юстиции ЕС Вивиан Рединг,- Принятое соглашение облегчит жизнь парам, которые соприкоснулись с международным разводом. Это поворотный пункт в сфере юридического сотрудничества ЕС, который свидетельствует, что мы по-прежнему находим прагматичные решения ежедневных жизненных проблем".

Интересно, что это первый случай в истории, когда страны ЕС используют так называемый механизм "тесного сотрудничества", который позволяет девяти и более странам продвигать законы, которые важны, но в соответствии с обычной процедурой голосования часто блокируются.

Новые правила будут применяться в 14 странах: Бельгия, Болгария, Германия, Испания, Франция, Италия, Латвия, Люксембург, Венгрия, Мальта, Австрия, Португалия, Румыния и Словения.

Развод по-европейски Развод по-европейски Reviewed by Симонов И on 10:17 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.