Ностальгия по празднику…

2011-05-01_194425

Вспоминаю Первомай советских времён. В доме с утра накрывался праздничный стол. Мама и сестра – в нарядных платьях, отец – в костюме и галстуке (галстук мне запомнился потому, что в течение года он надевал его всего три раза: на Первомай, День Победы и 7 Ноября, на «революцию»)…

Не скажу, что все в доме празднично возбуждены (это определение, пожалуй, больше подходило для лозунгов и газетных статей) , но настроение, конечно, весёлое, суетливое, приподнятое.

be536bac34e15c2a9754489bf6b_prev

Часов с девяти отец время от времени выскакивает на улицу посмотреть, показалась ли их заводская колонна. Часов в десять радостно кричит: «Идут!». Через несколько минут в дом вбегают его сослуживцы, мужчины с жёнами и детьми, все , как и мы, празднично одетые, шумные, весёлые.

clip_image002

Тут же, не садясь за стол, наливают, чокаются («С праздником, ребята!») выпивают, торопливо закусывают. «Всё хватит! Побежали наших догонять!». Отец подхватывает меня и сестру на руки, мама торопится следом, и мы всей этой увеличившейся за счёт нас компанией высыпаем на улицу, спешим догнать уходящую вперёд «кабээмовскую» колонну.

clip_image003

По пути к главной городской площади, которая до сих пор носит гордое название площади Двух революций, забегаем всё той же кампанией ещё в три-четыре дома, где процедура «скоростных» выпивания и закусывания повторяется, и всё это опять с весельем, шутками, тостами, непрекращающимся радостным громкоголосьем.

43265049_1241165027_9

А демонстрация идёт и идёт, и кажется, что нарядный людской поток из заводов и фабрик, совхозов и колхозов, больницы, школ, институтов и прочих городских предприятий и учреждений и на самом деле бесконечен.

original

Наконец, наступает наша очередь прохождения по площади. «Слава конструкторскому бюро машиностроения!» — звучит через усилители громкий торжественный голос. «Ура-а-а-а!» -кричим мы в ответ. «С праздником вас, дорогие товарищи!» — приветствует нас всё тот же невидимый оратор.

4

Куда не глянь –флаги, транспаранты, воздушные шары, а главное – и с к р е н н е радостные лица. Сзади нашу колонну подпирают другие, поэтому задерживаться нельзя, да и невозможно – считай, сегодня здесь, по площади, перед праздничными трибунами и толпами зрителей на обрамляющих площадь тротуарах должен пройти весь город! А как же! Ведь сегодня ПРАЗДНИК! НАШ ПРАЗДНИК!

6

После демонстрации всей многочисленной компанией решаем куда идти: в парк, где сегодня открываются аттракционы, фонтан, на каждом углу – лотки со сладостями и напитками, или на речку. Купаться пока рано, но даже просто посидеть в такой замечательный день на берегу вокруг разложенной прямо на молодой травке праздничной снеди, понежиться на весеннем солнышке, разувшись, побродить по прибрежной воде и то огромное удовольствие!

щ

Уже вечером зайдя по пути в два-три дома к родственникам, где нас тоже усаживают за столы, где тоже идёт праздничное веселье, наконец, возвращаемся домой. Отец с облегчением освобождается от своей праздничной «удавки», все переодеваются в домашнее и садятся смотреть телевизор, где обязательно показывают телерепортаж с демонстрации в Москве, на Красной площади.

oo

Да, всё это было, было, было… Потом пришла перестройка, начались какие-то непонятные «демократические» реформы – и ПРАЗДНИК ушёл (точнее, «ушли»). Это же была чистейшей воды показуха, оправдывают его вроде бы закономерное исчезновение так до сих пор и не успокоившиеся «перестройщики» и «реформаторы».

o

И знаете, я соглашусь: пусть показуха! А почему бы и нет, если было что показать, чем гордиться, чем похвастаться? Ведь действительно было! И главное даже не в этом. Был ПРАЗДНИК, была именно всенародная праздничная атмосфера, а не какое-то полностью надуманное «примирение и согласие», которых на самом-то деле нет и в помине!

originaly

К нему, ПРАЗДНИКУ, действительно готовились, его действительно ждали, им действительно гордились! Горжусь ли я им, т о г д а ш н и м, и сегодня! Конечно! А как же можно не гордится тем действительно х о р о ш и м, что было в жизни? И зачем скрывать эту гордость?

С ПРАЗДНИКОМ!

clip_image001[4]

Всех с праздником!
Еще с детства помню состояние радости, когда утром 1 мая просыпаешься и комната залита солнечным светом, значит солнечный теплый день, значит с шариками у папки на шее пойдешь на демонстрацию. Большое ощущение радости на самом деле было и ни про какую идеологию тогда не думали. Потом почему-то все пропало…..

clip_image002[8]

clip_image003[8]

clip_image004[5]

clip_image005

clip_image006

clip_image007

clip_image008

clip_image009

clip_image010

clip_image011

clip_image012

clip_image013

clip_image014

clip_image015

clip_image016

clip_image017

clip_image018

clip_image019

clip_image020

clip_image021

clip_image022

clip_image023

clip_image024

clip_image025

clip_image026

clip_image027

clip_image028

clip_image029

clip_image030

clip_image031

clip_image032

clip_image033

clip_image034

clip_image035

clip_image036

clip_image037

clip_image038

clip_image039

Описание: 1 Мая – Советские открытки
Размер: от 260х400 до 1024х730
Количество: 172 шт
Формат: jpeg
Объем: 18 MB

Download:

letitbit.net
filesonic.com
depositfiles.com

Ностальгия по празднику… Ностальгия по празднику… Reviewed by Симонов И on 19:43 Rating: 5

1 комментарий:

  1. http://galinakalinina.ru/07:29

    Спасибо за напоминание о действительно прекрасных, счастливых моментах в нашей жизни!

    ОтветитьУдалить

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.