Валуны Моераки

clip_image001

Если вы спуститесь на пляж Коэкохе в Новой Зеландии, вас ожидает удивительное зрелище: сотни раскиданных огромных камней круглой формы, как будто оставшихся после древних игр каких-то великанов. Или это скорлупа яиц морских драконов? Валуны в Моэраки несут в себе тайну – что они такое и как вообще попали сюда?…

4683739206_807a67ddb4_b

clip_image003
2. Некоторые из валунов лежат отдельно от других, но встречаются и крупные скопления. Причин их появления три: эрозия, конкреция и время. Неумолимые морские волны на протяжении многих тысячелетий ударяли о скалистое основание этой местности, содержащей аргиллит (твердая глинистая порода), медленно, но верно размывая его. Внизу и находились эти валуны.
clip_image004

clip_image003[1]
3. Многие валуны в Моэраки производят впечатление абсолютно круглых, и, на самом деле, они почти таковыми и являются. Эти валуны называются конкрециями-септариями – это куски осадочных пород, в которых пространства между отдельными зернами заполнены минералами, действующими как цемент. Конкреции образуются внутри песка и глины, а не являются камнями, которые просто засыпало землей с течением времени, как думают некоторые.
clip_image005

clip_image003[2]
4. Они формируются в самом начале образования осадочных отложений, и, считается, что они возникают до того, как окружающие породы затвердеют. Следствием конкреции является то, что образовавшиеся валуны становятся более устойчивыми к климатическим эффектам. Так что, когда остальные осадочные слои размываются под действием эрозии, валуны появляются на поверхности.
clip_image006

clip_image003[3]
5. Самое замечательное в этих конкрециях это их размер. Они большие. Некоторые из них имеют около метра в диаметре, но у большинства диаметр варьируется от 1,5 до 2,2 метров. И они, по большей части, имеют почти идеальную круглую форму.
clip_image007

clip_image003[4]
6. Важнейшим минералом в конкреции является один из природных карбонатов, известковый шпат (кальцит). Сердцевина конкреции иногда может быть довольно мягкой, но наружная часть обычно является очень твердой и состоит на 20% из кальцита. Кальцит не только скрепляет частички глины и ила, из которых сформирован валун, но и заменяет многие из них собой.
clip_image008

clip_image003[5]
7. На валунах можно видеть большие трещины, называемые септариями, которые расходятся из ядра конкреции. Причины образования септарий точно неизвестны, но они могут быть заполнены несколькими слоями кальцита, а иногда и очень тонким слоем кварца.
clip_image009

clip_image003[6]
8. Валуны Моэраки датируются палеоценовой эпохой, так что их можно считать достаточно молодыми по геологическим меркам, хотя фактически это означает, что им уже, по меньшей мере, 56 миллионов лет. Наши млекопитающие предки в то время представляли собой преимущественно мелких грызунов.
clip_image010

clip_image003[7]
9. Как легко догадаться, у маори существует множество легенд, связанных с этими священными валунами. По одной из них, эти валуны являются вершами для ловли угрей, выброшенных на берег после гибели в море большого каноэ. Наверное, реальность еще более удивительна, чем легенда. Тем не менее, где бы ни появились туристы, легенды всегда найдутся!
clip_image011

clip_image003[8]
10. clip_image012

clip_image003[9]
11. clip_image013

clip_image003[10]
12. clip_image014

clip_image003[11]
13. clip_image015

08

Валуны Моераки Валуны Моераки Reviewed by Симонов И on 04:07 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.