Неизвестные факты об известных фильмах

page

Все люди любят смотреть фильмы, кто-то любит кино полегче, кто-то потяжелее, кто-то по-фантастичнее или, наоборот, реалистичнее, но далеко не все знают, что происходит по ту сторону экрана. Необычные факты, которые вы, возможно, не знали…

Терминатор 2

У Линды Гамильтон, исполнившей роль Сары Коннор, есть сестра Лесли Гамильтон, похожая на нее как две капли воды. Вспомните сцену на сталелитейном заводе, когда терминатор Т1000 принимает облик Сары Коннор.

Роль двойника исполнила Лесли. Кроме того, в полной версии фильма есть сцена с зеркалом, где также была задействована сестра-близнец.

clip_image001

Близнецы Дэн и Дон Стэнтоны были использованы при съемках эпизода в психиатрической клинике, когда Т1000 принял облик охранника.

clip_image002

В сцене погони на вертолете у терминатора Т1000 появляется третья рука.

clip_image003

В качестве гонорара за роль терминатора Т800 Арнольд Шварценеггер получил самолет Gulfstream III

clip_image004

Шварценеггер говорил, что никогда больше не будет играть злодеев и согласился на съемки с тем условием, что его персонаж никого не убьет. В «Терминаторе 2» погибло всего 16 персонажей, все они – жертвы «жидкого робота» T1000.

clip_image005

У парня из «Кибердайн Системс» на майке изображен герб РФ с подписью «Когда была свободна Русь, то три копейки стоил гусь»

clip_image006

В сценах со взломом банкомата и кодового замка Джон Коннор использует мини-компьютер Atari Portfolio

clip_image007
clip_image008
clip_image009

Хищник

Идея фильма «Хищник» появилась случайно, благодаря тому, что кто-то пошутил: единственный, с кем еще не дрался Рокки Бальбоа, это инопланетянин из фильма Спилберга.

Сценарий носил название «Hunter», что значит «охотник». Его можно увидеть на хлопушках, если посмотреть записи со съемочной площадки.

Потом выяснилось что фильм с таким названием уже существует и пришлось сменить название на «Хищник».

clip_image010

В начальной сцене фильма, в вертолете, Арнольд прикуривает сигару. Это компьютерный эффект. По технике безопасности не разрешалось курить внутри вертолета.

clip_image011

Профессиональный борец Джесси Вентура, сыгравший роль крутого парня Блэйна с большой пушкой, стал губернатором Миннесоты в 1998 году. Раньше чем Шварценеггер стал губернатором Калифорнии.

clip_image012

Хищник «научился» становиться невидимым благодаря случайной ошибке парней, занимающихся спецэффектами.

Режиссер Джон Мактирнан, увидев это, велел добавить в сценарий способность хищника становиться невидимкой.

clip_image013

Пила

Съемки «Пилы» проводились в одном павильоне, устроенном на заброшенном складе, и длились всего восемнадцать дней. Причем, шесть из них ушло на съемки эпизода в туалете.

clip_image014

Маленький бюджет картины не позволил сделать качественный манекен и актеру Тобину Беллу пришлось шесть дней лежать на полу абсолютно неподвижно.

И чтобы неподвижность была действительно неподвижной, ему вкалывали успокоительное. Каждый день, в течение шести дней.

clip_image015

Эффектная сцена в «Миссия невыполнима-2», в которой Том Круз и Дугрэй Скотт несутся на мотоциклах навстречу друг другу, вцепляются друг в друга в воздухе, падают на землю и продолжают схватку, закончилась бы ударом силой около 350 000 ньютонов на квадратный метр! 50% людей, испытавших такое, умирают на месте.

clip_image016

В «Армагеддоне» Брюс Уиллис с командой буровиков отправляется на астероид «размером с Техас» с бомбой мощностью в 100 мегатонн. Неплохо, но… для того, чтобы части расколотого астероида сбились с курса и пролетели мимо Земли, нужно еще примерно 80 миллионов бомб такой же мощности!

clip_image017

В знаменитой сцене из старого фильма «Бэтмен» Бэтмен в обнимку с Ким Бэсингер летит вниз, но успевает выпустить вверх веревку с крюком и резко затормозить перед самой землей. В реальности столь резкое торможение выдернуло бы у Бэтмена руку или, как минимум, сломало бы её.

clip_image018

Мел Гибсон в «Апокалипсисе» превратил индейцев майа в дикарей, а ведь это была высокоразвитая цивилизация, породившая выдающихся математиков и астрономов.

Человеческие жертвоприношения имели место, но убивали только военнопленных и далеко не всех. Никому и в голову не могла прийти мысль захватить жителей мирной деревни, чтобы конвейерным способом вырвать у них сердца.

clip_image019

В фильме «Послезавтра» из верхних слоев атмосферы спускаются массы воздуха, которые превращают в лед все на своем пути. На самом деле температура воздуха в тропосфере составляет от — 45 до — 75 градусов, а, приближаясь к земле, воздух всегда и неминуемо нагревается.

clip_image020

В блокбастере «День независимости» к Земле приближается гигантский инопланетный корабль, масса которого равна четверти массы Луны. Само приближение подобного монстра к Земле принесло бы ей больше ущерба, чем любые инопланетные бомбардировки.

В океанах возникли бы огромные приливные волны. Все прибрежные районы были бы немедленно залиты водой. Не выдержала бы и земная кора: начались бы ужасные землетрясения.

clip_image021

Из фильма «10 000 лет до нашей эры» мы узнаем, что сооружения в северо-восточной Африке строились с помощью мамонтов. Но они там сроду не водились, а если бы туда и попали, вымерли бы от жары.

clip_image022

В фильме «300 спартанцев», даже несмотря на то, что он выполнен в эстетике мультика, у царя Леонида в зубах видны современные пломбы; а у других персонажей на предплечьях — следы от прививок.

clip_image023

В финале «Трои» греки во время похорон кладут на глаза павшим воинам монетки. У греков действительно был такой обычай (чтобы душа покойника могла расплатиться с Хароном, перевозчиком через реку Стикс), но появился он через много лет после Троянской войны. А во время Трои монеток просто не было: металлические деньги изобрели позже!

clip_image024

Героиню Холли Берри из «Людей Икс» зовут Шторм. Она известна тем, что может управлять погодой, в частности, генерировать молнии. В обычной молнии высвобождается энергия в 500 миллионов джоулей. Это можно приравнять к 120 000 пищевых калорий.

Иными словами, чтобы хоть раз создать молнию, Шторм должна предварительно съесть порядка 240 биг-маков! За раз.

В фильме «Брюс Всемогущий» впервые в кино был использован настоящий телефонный номер. Обычно используются номера с несуществующим кодом 555, а тут поставили настоящий.

brucenolan

Случайно ли, специально ли – не известно, но одна женщина подала в суд на кинокомпанию, обвиняя создателей фильма в том, что ее задолбали какие-то идиоты, беспрестанно звонящие ей домой и спрашивающие Бога!

В Голливуде умеют считать деньги, поэтому частенько используют одни и те же декорации и реквизит во многих фильмах несчетное количество раз. Особо удачные оказываются просто нарасхват.

Так, декорации города Хиллвэлли из «Назад в будущее» частично или полностью использовались после 1985 года в 104 фильмах, декорации «Инопланетянина» Спилберга в 37, а городок, построенный Чаплиным для «Золотой лихорадки» оказался запечатлен более чем на 200-х приключенческих фильмах и вестернах.

back-to-the-future-hill-valley-01

Самым удачливым режиссером в кино считается – Стивен Спилберг. Почти все его картины возглавляют списки хитов проката, а добрая сказка «Инопланетянин» считается одним из самых прибыльных фильмов американского кино.

Навсегда в историю попал английский подпольный фильм, который называется «Самый длинный и бессмысленный фильм в мире» – он идёт… 48 часов!

Но не спешите удивляться, потому что официальный рекорд по продолжительности удерживает фильм «Лекарство от бессонницы» – смотреть его приходится 85 часов.

kinopoisk.ru-Nicole-Kidman-173621-w-1024

Самая дорогая актриса Голливуда это Николь Кидман. Ее гонорар 17 миллионов долларов за роль. Также в пятерке самых высоко- оплачиваемых актрис оказались Риз Уизерспун, Рене Зелвегер, Дрю Бэрримор и Кэмерон Диаз. Гонорар каждой из них в среднем составляет 15 миллионов долларов за картину.

Московский кинотеатр «Салют» единственный на планете показывал «Титаник» почти два года подряд.

Самое длинное название в мире у итальянского фильма, он называется:  «Фильм любви и анархии, или Сегодня в десять утра на Виа дей Фиори в известном доме терпимости».

Самая популярное кино животное – это собака Лесси. Именно она стала героиней более чем полусотни американских фильмов. Собачий век недолог, поэтому в роли Лесси снималось восемь поколений колли.

lassiee

Чемпион по количеству сиквелов - это шпионский сериал о Джеймсе Бонде: 23 ленты за 40 лет. За это время сменилось несколько режиссеров, множество актеров в образе агента 007. Это эпопея породила настоящий культ Джеймса Бонда.

Самым разрекламированным фильмом в истории считается “Парк юрского периода” Стивена Спилберга. Компания “Universal” вложила в раскрутку фильма $68 млн., что на $8 млн. больше, чем сам бюджет фильма. Кстати, и фильм и рекламные акции породили настоящий бум на динозавров.

photo-Jurassic-Park-1993-1

Один человек превзошел всех и навсегда. Это отец американской мультипликации Уолт Дисней, который стал обладателем 26 личных и 6 почетных “Оскаров”.

Индия является мировым лидером по объему кинопроизводства, она опережает Японию, Францию, и даже США! В 90 годы индийцы достигли рекордной цифры – 948 фильмов за год (то есть, выпускали по три фильма в день).

Самое длинное название в мире у итальянского фильма, он называется: «Фильм любви и анархии, или Сегодня в десять утра на Виа дей Фиори в известном доме терпимости».

kinopoisk.ru-Shi-di-chu-ma-414915

В фильме “Молодой мастер”, эпизод где Джеки Чан проделывает трюк с веером снимался 1300 дублей и только потом уже проделав большое количество попыток, Джеки сумел проделать трюк.

Майкл Мэдсен на съемках фильма “Побег” помог Алеку Болдуину. Алек Болдуин должен был сделать удивленное лицо и видимо у него были какие -то с этим проблемы. Тогда Мэдсен в нужный момент растегнул свою ширинку и показал ему…. Вообщем лицо у Алека в тот момент было, что надо :)

Эротический фильм “Эммануэль”, не сходил с экрана одного из парижских кинозалов целых 11 лет.

Emmanuelle_Beart_

Самой грандиозной декорацией считается бассейн, построенный на для фильма «Шпион, который меня любил». Бассейн вмещал 4.5 млн. литров воды, супертанкер в натуральную величину и 3 уменьшенные модели атомных подводных лодок.

Самый популярный киносюжет в мире – это сказка о Золушке. История о скромной и работящей падчерице, много раз переносилась на экран в разных вариантах, включая музыкальные, пародийные, мультипликационные и даже порнографические.

По мнению специалистов, «самым захватывающим фильмом в мире» остается фильм Альфреда Хичкока «Психоз», за ним плывут «Челюсти» Спилберга и «Молчание ягнят» . Напомним – это единственный триллер удостоенный 5-ти «Оскаров».

psychose-04-g

Самая старая актриса, появившаяся на экране – Жанна Луиза Кальман. В 114 лет она сыграла саму себя в канадской ленте “Винсент и я”. Кстати, после этого кинодебюта она прожила ещё 8 лет. Вывод: кино продлевает жизнь!

Самым востребованным актёром в России считается Армен Джигарханян. Он, наверное, и сам уже не сможет назвать точное число кинокартин с его именем в титрах.

click21

В фильме Квентина Тарантино «Четыре комнаты» (Four Rooms, 1995), в титрах нет имени Брюса Уиллиса. Оказывается Уиллис снимался в фильме абсолютно бесплатно (просто хотел ещё раз снятся у Тарантино), а актёрская гильдия усмотрела в этом нарушение. Чтобы не волновать бюрократов, Уиллиса убрали из титров.

Самое большое зафиксированное количество просмотренных фильмов было у Гваймина Хьюза. Этот чудаковатый мужчина впервые сходил в кино в 1953 году, а затем он скурпулезно документировал все свои кинопросмотры. 28 февраля 1997 годы он зарегистрировал в своем дневнике просмотр 22 990 фильмов, большую часть которых он посмотрел на видео.

dracula2

Вымышленный персонаж, чаще других появляющийся на экране – это граф Дракула. О трансильванийском вампире снято 72 картины. На втором месте – лондонский сыщик-любитель Шерлок Холмс (на его счету 66 фильмов). На третьем скромный паренёк Тарзан - о нём снято 60 фильмов.

 

по материалам рунета – FOX

Неизвестные факты об известных фильмах Неизвестные факты об известных фильмах Reviewed by Симонов И on 18:47 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.