Отрицая гравитацию…

7

Французский художник-концептуалист Филипп Раметт создает удивительные фотографии, абсолютно отрицающие явление гравитации как таковое. Разумеется же, у зрителя создается впечатление, что все снимки подвергались обработке с помощью специальных программ, например, Photoshop. Но это не так…

При съемках использовались сложнейшие несущие конструкции. Они же позволяют художнику стоять или сидеть под абсолютно необычными углами. Часто работы Филиппа Раметта сравнивают с шедеврами китайского художника Ли Вэй.

clip_image002

В качестве скульптора, Филипп Раметт прославился в 90-х годах прошлого века. Позже он занялся фотографией, но необычной, а поднимающей вопрос о гравитации, невесомости и силе притяжения. В своих фотографиях Раметт стремится передать ощущение абсолютно спокойствия и почти медитативной расслабленности.

clip_image003

Раметт считает, что фотошоп — самое что ни на есть издевательство над искусством, а свои слова он подкрепляет удивительными фотографиями, сделанными без какой-либо компьютерной обработки

clip_image004

Одним из доказательств того, что фото ничем не обрабатывалось, является сам Филипп) В интервью британскому журналу The Guardian он сказал: "Обратите внимание на то, как напряжены мои руки, на моё лицо, красное вследствие прилившей к нему крови, мой смятый костюм"

Филипп Раметт стал известен всему миру благодаря своим невообразимым инструментам и конструкциям из дерева и металла. Фотография просто стала следующим шагом в его творчестве.

Француз придумывает специальные приспособления для каждой конкретной ситуации и собственноручно их создаёт. Именно талант скульптора позволил ему бросить вызов гравитации! Кстати, сам Раметт до сих пор предпочитает называть себя скульптором, а отнюдь не фотографом

clip_image007

clip_image009

0_59e4c_2a63fbfe_XXL

clip_image001

Ещё несколько скульптур и приспособлений Филиппа Раметта

17

clip_image017

clip_image019

Не знаю, зачем Филиппу зеркальный шлем, может это разработка для французской армии?)) Шлемы, ослепляющие врага на поле боя =)

clip_image020

Каменная боксёрская груша…

Вот кстати, пара поддерживающих конструкций Филиппа Раметта, используемых им при создании своих "антигравитационных" работ)

clip_image023

clip_image024

А здесь Раметт сфотографировал свою тень

clip_image025

Для каждой фотографии Филипп создаёт новое приспособление — в одних случаях ему может хватить незаметных металлических колец для поддержки лодыжек, в следующий раз он делает целый металлический каркас для поддержки всего тела и так далее, а чтобы иллюзия не разрушалась свисающими волосами, Раметт закрепляет их гелем

clip_image027

На фотографии "Балкон 2" Филипп стоит на балконе в центре Гонконгской гавани, но что-то тут не так… Стойте, так он же буквально висит в воздухе чуть выше поверхности воды!

Для того, чтобы сделать этот гениальный снимок, скульптор взял водонепроницаемый резервуар, верхняя часть которого была превращена в своеобразный балкон, и оборудовал его всего одним приспособлением — для поддержки лодыжек, руками же он держался за перила "балкона".

Во время первых попыток Раметта то и дело накрывало волной, но в конце-концов всё получилось и француз добавил ещё одну удивительную фотографию в свою коллекцию)

clip_image029

Ещё несколько работ такого типа

clip_image032

clip_image034

clip_image036

Для серии "Рациональное Исследование Подводного Мира" Филипп Раметт вооружился свинцовыми грузами под костюмом и на лодыжках, и нанял команду водолазов, не дававших ему задохнуться под водой.

Главная цель состояла в том, чтобы глотнуть воздуха и дождаться, когда исчезнут пузырьки воздуха и осядет песок, поднятый со дна отплывшим водолазом, и только тогда делать снимок. Раметт хотел добиться эффекта неподвижности и безмятежности.

По окончании съёмочных работ он сказал: "Я был в костюме на дне моря, а благодаря свинцовым грузам мог ходить по нему, как по земле. Я получил огромное удовольствие от такой прогулки)"

clip_image039

clip_image040

И ещё парочка подводных фотографий Филиппа Раметта)

clip_image041

clip_image043

Каждая фотография Филиппа Раметта — точное воспроизведение одного из его эскизов, созданное благодаря слаженной работе небольшой команды профессионалов и трудам самого скульптора. Раметт как-то сказал: "Рассматривая очередной эскиз, я не думаю о том, насколько сложно претворить его в жизнь — я думаю о том, КАК это сделать"

clip_image044

Кстати, в поисках фотографий Филиппа Раметта я наткнулся на фотоработы Нильса Хольгерссона, очень походившие на Гонконгский опыт француза, но несколько более узкоспециализированные) Скорее всего это псевдоним, ведь так звали мальчика из шведской сказки =)

clip_image045

clip_image046

clip_image047

Ну вот примерно так это все и делается…

clip_image048

Отрицая гравитацию… Отрицая гравитацию… Reviewed by Симонов И on 22:25 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.