Фотоаппараты против видеокамер: чем лучше снимать домашнее кино?

Scr_01073

Современные фотоаппараты снимают видео ничуть не хуже «настоящих» видеокамер. Так может видеокамерам пора отправиться на покой?…

Снимать видео сегодня может каждый. Этот процесс теперь не требует серьезных вложений. Скорее всего, видеосъемку может произвести ваш компактный фотоаппарат, если он куплен в последние годы. Если нет даже «цифромыльницы», сделать видео можно телефоном. В итоге поле деятельности видеокамер постепенно сужается.

Samsung-hd-2

Разумеется, многие устройства, которые принципиально могут снимать видео, делают это с низким качеством или обладают минимальным набором настроек. Сюда отнесем блог-камеры и смартфоны. Тем, кто хочет качественно снять небольшое видео, все же потребуется что-то посерьезнее.

И тут есть хорошие новости: компактные камеры среднего и высокого ценового диапазона, не говоря уже о беззеркалках и новых зеркалках, прекрасно снимают видео. Разрешение фильма варьируется от 640×480, З0р до 1920×1080, 30р. Золотой серединой стоит признать HD-разрешение 1280×720, З0р, которое позволяет различить на видео мельчайшие детали и при этом сохранить размер файлов на разумном уровне.

23_kamera_2

Последние модели камер избавились от «детских болезней» и раздражающих ограничений. В результате во время съемки записывается стереозвук, почти не слышен мотор зум-объектива, отлично работают зум, стабилизатор и автофокус. Имеются некоторые творческие эффекты, а наличие емкой карты памяти (от 16 Гб) позволяет записать пару часов видео. И батарейка это выдерживает тоже.

Учитывая, что в повседневной жизни редко встречаются сюжеты, которые нужно беспрерывно записывать и ловить каждый момент, этих возможностей вполне достаточно для обычной отпускной съемки — забавные и интересные фильмы на 2-5 минут отлично выходят без всякой видеокамеры.

telefon_sony_ericsson_vivaz_s_hd_kameroj_12

Важных нюансов два: позаботьтесь о достаточном освещении и при любой возможности фиксируйте камеру, чтобы минимизировать дрожь. Если штатив носить с собой лень, можно применить монопод либо карманный мини-штатив с гибкими ножками.

Еще повоюем!

Разумеется, технический прогресс не настолько стремителен и до полного вытеснения видеокамер еще далеко. Есть целый ряд бытовых ситуаций, в которых классическая видеокамера с откидным дисплеем подойдет значительно лучше «мыльниц» и даже зеркалок.

Во-первых, традиционные камеры лучше подходят для продолжительной съемки. Их комфортнее держать, у них очень много памяти, имеются встроенные видеоэффекты для перехода между сюжетами.

sanyo_xacti_hd2000_1

Во-вторых, важную роль играют весьма качественная оптика и мощный трансфокатор — оптический зум типично варьируется от 12х до 24х. Еще существеннее отличие в системах стабилизации — они в видеокамере критически важны, и им уделяется больше внимания, чем в фото. Поэтому «шевеленка», мелкая вертикальная дрожь кадра на съемке видеокамерой заметна гораздо меньше.

Минимизируется дрожание и естественным образом — видеокамера потяжелее фотокамеры и создана под менее утомительный хват ладони, когда корпус поддерживается рукой снизу. Есть и другие эргономические аспекты. Откидной дисплей упрощает съемку сложных ракурсов — камеру можно опустить к самой земле или, напротив, высоко поднять над головой.

Сильным аргументом в пользу классической видеокамеры является необходимость съемки в темноте или сумраке. У ряда камер сенсор видит в том числе в ИК-диапазоне и способен показать пристойную картинку даже в полной темноте (правда, черно-белую).

SANYO_Xacti_HD1010

У большинства моделей есть холодная лампа подсветки, она менее яркая, чем вспышка в фотокамере, зато может работать подолгу. Таким образом, потратиться на отдельную видеокамеру стоит, если вы планируете часто снимать продолжительные и важные события (свадьбы, спортивные состязания, детские утренники), нередко снимаете в сложных условиях освещения или в непростых ракурсах, активно меняете планы съемки и работаете с зумом.

Камера в руках профи

Вышесказанное наводит на мысли, что сегодня видеокамерами пользуются преимущественно профессиональные операторы. Но даже среди них набирают популярность фотоаппараты. Правда, не мыльницы, а зеркалки.

dreams

Модная тенденция — снимать на подходящую зеркальную камеру, любимейшим орудием здесь является Canon EOS-5D Mark II. Действительно, матрица этого дорогого фотоаппарата в сочетании с фирменной оптикой дает картинку бескомпромиссного качества, и это верно также для съемки Full HD-видео, никакой деградации по сравнению с профессиональными видеокамерами нет.

Главным преимуществом фотокамеры операторы называют компактность, поэтому ее применение необходимо при съемке в тесных закрытых пространствах, а также в ракурсах, где камеру приходится размещать в какой-то небольшой нише. Например, под днищем автомобиля, чтобы получить вид дороги с низкой точки — это подчеркивает динамику автогонок. Подобный прием был применен на съемках фильма «Железный человек 2».

Другой нашумевший пример — популярный сериал «Доктор Хаус». Последняя серия шестого сезона была целиком снята на 5D. Грег Яйтэнс, режиссер шоу, говорит, что съемочную группу привлекла компактность камеры, а также возможность снимать с небольшой глубиной резкости, когда лица актеров в фокусе, а фон сильно размыт. Это подчеркивает драматизм диалогов.

Интересно, что на площадке не применялось сложное операторское оборудование, большая часть сцен снята «с рук» или при помощи маленького переносного штатива.

Screen shot 2011-04-05 at 2_42_09 PM

Маленький переносной штатив с Canon EOS-5D Mark II, который использовался для съемок «Хауса»

Производители видеокамер, разумеется, не смотрят спокойно, как на их рынок вторгаются конкуренты. Они внедряют дополнительные технологии, чтобы сделать видеокамеры более привлекательными.

В частности, почти все современные модели умеют снимать фото в достаточно высоком разрешении. Однако стоит признать, что эта возможность интересна только на безрыбье, поскольку доставать ради пары кадров видеокамеру не слишком удобно и отказаться от фотоаппарата целиком не получится.

Но если на прогулку вы решили взять видеокамеру, без фотокамеры можно все же обойтись.

hd_rekorder

Фотоаппараты против видеокамер: чем лучше снимать домашнее кино? Фотоаппараты против видеокамер: чем лучше снимать домашнее кино? Reviewed by Симонов И on 16:51 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.