Итоги интернета в 2010 году

imagesf

Самый простой способ подвести итоги развития интернета в 2010 году - это сказать, что этот был год годом роста. Он был также годом сервисов, HTML5, и открытости - как в плане технологий, так и в плане публичности информации…

Проблема ограничения информации в интернете

В начале года было чувство неопределенности из-за напряженности в отношениях между Google и правительством Китая в связи с вопросом о цензуре результатов поиска и контроля Китаем информации в Интернете. В течение многих лет, в соответствии с местными законами, компания Google проводила самоцензуру результатов китайской версии своего сервиса. Но, начиная с января, компания заявила, что она больше не будет этого делать.

Для того, чтобы избежать полной блокировки своих сервисов, Google фактически закрыла китайскую версию своей домашней страницы и перенаправила трафик к поисковику, который находился в Гонконге. Этот конфликт выявил проблемы работы веб-сайтов на международном уровне, когда страны вводят в действие местные законы и правила, которые влияют на предоставляемую пользователям информацию.

Эта проблема также проявилась в связи с деятельностью сайта WikiLeaks, который специализируется на публикации секретных документов, многие из которых касались правительств различных стран. Хотя сам сайт начал работать ещё в 2006 году, но 2010 год оказался для него рекордным из-за размещения на нём большого числа изобличающих документы, таких как про войну в Афганистане и Ираке. К концу 2010 года его соучредитель Джулиан Ассанж был вынужден искать безопасный хостинг для сайта.

Развитие бизнеса посредством коллективных покупок

Что касается бизнеса, то поощрительные программы и скидки на покупки в 2010 году дали ему хороший толчок, особенно с появлением сервиса Groupon. Этот сервис был запущен в конце 2008 года, но получил огромную популярность в течение последних двух лет. Groupon получил два больших раунда финансирования и в конце года его чуть не купила компания Google за $ 6 млрд. долларов. Amazon, тем временем, инвестировала $ 175 млн. в конкурента Groupon - компанию LivingSocial.

Поглощения и слияние интернет-компаний

Следует отметить, что компания Google приобрела рекордное количество предприятий в течение 12 месяцев, большинство из которых находятся на территории США. Вот некоторые из них: ITA Software за $700 млн., социально-игровой сайт Slide.com, графический редактор Picnik и Like.com. 

Среди других заметных слияний и поглощений уходящего года можно отметить покупку компанией Amazon интернет-магазина Woot.com, Hewlett-Packard приобрела MotionBox, AOL купила 5min, а Qlipso активы Veoh. В 2010 году некоторые сайты сменили одну большую компанию на другую, например Yahoo продал Zimbra компании VMware, а Hotjobs компании Monster; AOL продала социальную сеть Bebo компании Criterion.

Провал интернет-сервисов

Наряду с сайтами, которые были куплены и проданы, в 2010 году было довольно много проектов, которые потерпели провал, и сервис Wave компании Google был одним из них. Этот продукт находился в закрытом бета-тестировании на протяжении большей части времени своего существования и официально стал доступен для каждого пользователя только в конце мая. Однако компания Google менее чем через три месяца после начала работы сервиса Wave закрыла проект, ссылаясь на его низкую популярность у пользователей.

Вот другие сайты, которые уже ушли в историю: поиск Monkey компании Yahoo, «облегченная» версия Facebook, разрекламированный (но плохо работающий) Cuil, и инструмент блоггинга Vox компании Six Apart.

Успешные проекты 2010 года

Тем не менее, в 2010 году было выпущено немало громких продуктов, которым удалось добиться успеха. Google выпустила социальный сервис Buzz  в самом начале года, хотя столкнулась с проблемами связанными с конфиденциальностью пользователей, которые были позже исправлены. Microsoft запустила офисный онлайн-пакет Office Web Apps, а также инструмент для работы с текстом, который работает внутри Facebook, под названием Docs. Онлайн-кинотеатр Hulu, известный показами фильмов и телешоу, создал платную версию своего сервиса Hulu Plus, который снизил цены только через несколько месяцев после своего появления.

Внедрение языка разметки веб-страниц HTML5

Наконец, одно из самых популярных тенденций 2010 года - это HTML5. Несомненно, что технология HTML5 найдёт широкое применение у разработчиков и вокруг неё будут вестись ожесточённые споры. Большие видеохостинги, такие как YouTube и Vimeo начали переводить свои видеоплееры в HTML5, а сайты Scribd и Glide переделывают свои интерфейсы с Adobe Flash на HTML5.

Даже компания Microsoft, которая решительно настаивала на своей технологии Silverlight, объявила о соответствии очередной версии своего браузера IE9 технолоогии HTML5. Другие же сервисы, такие как Hulu.com, нарушили тенденцию, и в течение длительного времени оставались приверженцами технологии Flash, особенно её функции безопасности и возможности защиты видеоконтента.

Что ждёт интернет в 2011 году?

Вероятно, мы увидим больше роста среди веб-гигантов и гораздо более широкий набор сервисов, которые они будут предлагать пользователям. Остается большим вопросом, достаточно ли будет упорства у небольших компаний, чтобы остаться независимыми и создать собственную веб-империю?

Итоги интернета в 2010 году Итоги интернета в 2010 году Reviewed by Симонов И on 15:13 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.